Пожары за навесными фасадами

Пожары за навесными фасадами
  Так выглядит навесной фасад вблизи. Фото: Википедия

Многие строительные компании используют при возведении жилых и офисных зданий вентилируемые навесные фасады – металлическую облицовку, которая крепится в определенных местах к внутренней части стены. 

На первый взгляд, у таких фасадов много положительных сторон: они не слишком дорого стоят, их довольно просто установить на здание, благодаря им можно легко сделать ничем не примечательный типовой дом красивым и оригинальным. Кроме того, циркулирующий под облицовкой воздух предохраняет здание от сырости и от появления плесени, что особенно важно в России с ее холодным и во многих местах достаточно дождливым климатом. 

Однако свободно продуваемые воздухом фасады еще и крайне опасны в случае пожаров – о чем застройщики, как правило, не думают. 

В Москве в последние годы были построены десятки высотных зданий с навесными фасадами, и часто их жильцы даже не представляют, чем это может им грозить. 

Между тем, и в России, и за рубежом в домах с такой облицовкой не раз случались пожары с огромным количеством жертв. Причем начинались эти пожары с небольшого возгорания в какой-то одной комнате, где огонь легко можно было бы потушить, не дав ему перекинуться на другие комнаты и квартиры, если бы не ветер, дующий между внутренней стеной дома и навесным фасадом. Но циркулирующий воздух раздувал даже слабый огонь, помогая ему в считанные минуты распространиться на весь фасад, на все квартиры от первого этажа до последнего. 

Горящий "Grenfell Tower". Фото: Википедия 

Один из самых известных крупных пожаров в доме с вентиляционным фасадом произошел в 2017 году в Лондоне – в 24-этажном доме «Grenfell Tower» с вентиляционным фасадом, но без общей пожарной сигнализации и лестниц, по которым жильцы 129 квартир могли бы эвакуироваться в случае опасности. Проектировщики этого здания посчитали, что даже если в какой-то квартире случится пожар, огонь не будет угрожать жителям других этажей, и эвакуировать весь дом не понадобится. 

В 2016 году фасад утеплили алюминиевыми композитными панелями, в которых между листами алюминия находилась прослойка из горючего синтетического материала. В результате, когда в одной из квартир загорелся провод холодильника, огонь перекинулся на фасад и начал распространяться под облицовкой всего за 14 минут

Потушить его не было возможности ни снаружи, ни изнутри здания, так что еще через несколько минут весь дом уже пылал огромным факелом, и почти половина жителей не могла покинуть его. Пожарным удалось вывести людей с первых 12 этажей, но все, кто жил выше – более 70 человек – погибли. Кроме того, еще 70 спасшихся сильно пострадали от огня. 

Это далеко не единственный случай, когда вентиляционный фасад стал причиной быстрого распространения огня по всему зданию. В 2006 году подобный пожар случился в жилом комплексе «Транспорт Тауэр» в Казахстане, в 2007-м – в бизнес-центре «Дукат Плейс III» в Москве, в 2015-м – в высотном жилом доме в Красноярске

Алюминиевая композитная панель. Фото: Википедия 

Этот печальный список можно продолжать очень долго. Причем во многих случаях при утеплении зданий под навесным фасадом были установлены алюминиевые композитные панели, по которым огонь, раздуваемый ветром, распространяется с сумасшедшей скоростью. Очень часто во время пожаров гибнут люди, которых можно было бы спасти, если бы не те или иные особенности дома, сложности проезда к нему или другие факторы – ИА FederalCity уже приходилось писать о таких трагедиях. 

Не пора ли строительным компаниям отказаться от вентиляционных фасадов и от дешевых горючих материалов


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен