Сразу в нескольких московских домах произошли аварии в системе водоснабжения

Сразу в нескольких московских домах произошли аварии в системе водоснабжения
  ЖК "Прайм Парк". Фото: официальный сайт ЖК

Протечки, а иногда и самые настоящие потопы в московских зданиях – довольно частое явление, о котором периодически можно прочитать в материалах ИА FederalCity. В одних случаях в домах прорывает канализацию, в других – водопроводные трубы, в третьих – систему отопления. Иногда квартиры и лестницы заливает ледяная вода, иногда кипяток. 

25 декабря случилась авария в водопроводе в жилом комплексе «Прайм Парк», построенном фирмой «Optima Delelopment» - на первом этаже одного из корпусов, под самым потолком холла, прорвало трубу с горячей водой. Струя кипятка вышибла из стены одну из плит и обрушилась вниз, после чего весь этаж мгновенно заполнился густым паром, сквозь который ничего нельзя было разглядеть. 

Жильцы, пытавшиеся выйти из дома, вынуждены были остаться на своих этажах – о том, чтобы прорываться к выходу под обжигающим «водопадом», да еще и вслепую, не могло быть и речи. 

Из-за резких перепадов давления во время прорыва трубы и стояки в этом здании сильно деформировались и теперь требуют ремонта. Но управляющая компания этого дома не спешит этим заниматься, хотя, по мнению жителей дома, авария случилась по ее вине, из-за плохого обслуживания системы водоснабжения. Впрочем, не исключен и другой вариант – что застройщик изначально установил дешевые и низкокачественные водопроводные трубы, которые не выдержали нормального для хороших труб давления. 

ЖК бизнес-класса «Достояние» рядом со станцией метро «Молодежная». Фото: телеграм-канал издания Daily Storm 
На следующий день точно такое же «приключение» ждало обитателей жилого комплекса «Достояние», построенного компанией «Галс-Девелопмент». В одном из его корпусов люди тоже смогли «сходить в баню», не выходя из дома: в холле первого этажа на потолке внезапно открылась дыра, из которой начал литься кипяток, и все помещение наполнилось «туманом», а на полу образовался «бассейн». Управляющая компания «Достояния», которой жильцы сообщили о случившемся, на их жалобы никак не отреагировала. Им пришлось самим перекрывать воду и заклеивать дыру в потолке подручными материалами, и теперь они пытаются все-таки добиться ремонта прорванных труб и приведения холла в порядок. 

Парковка в ЖК "Саларьево парк", ТиНАО Москвы. Кадр из видео, снятого жильцами 
Одновременно с жителями «Достояния» с водной стихией сражались их товарищи по несчастью из ЖК «Саларьево парк» в Новой Москве. Там тоже прорвало трубы, на этот раз с холодной водой, которая залила подземный паркинг. Жильцы отреагировали на случившееся с юмором, заявив, что создавшая их дом компания «ПИК» устроила им «водные процедуры». Парковка в этом месте и теперь напоминает бассейн, причем довольно глубокий. 

Холл в ЖК "Саларьево Парк" до потопа. Фото: официальный сайт ЖК 

Тем временем, проблемы в комплексе «Прайм Парк» продолжаются: после аварии в водопроводе начались еще и прорывы напольных конвекторов. Из строя вышли сразу восемь конвекторов в двух корпусах. Телеграм-канал «Белая каска» попытался узнать, в чем дело, в компании «Optima Development», и там ответили, что все последствия прорыва водопроводной трубы уже ликвидированы, а в проблемах с конвекторами жильцы виноваты сами. По мнению застройщика, конвекторы лопнули от заледеневшей в них воды, потому что хозяева, уехав на выходные, отключили в своих квартирах отопление и оставили открытыми окна. 

Однако жильцы уверены, что виноват во всем застройщик, решивший сэкономить на конвекторах. Что же касается ликвидации последствий «наводнения» на первом этаже, то управляющая компания просто отключила подачу воды в систему отопления во всем корпусе. В результате остатки воды на полу первого этажа замерзли, и теперь местные жители шутят, что в холле имеется самый дорогой в стране каток. 

В этом они правы: стоимость одного квадратного метра в «Прайм Парке» - от 500 до 860 с лишним тысяч рублей. Вот только выкладывая такие деньги за свои квартиры, жильцы вряд ли мечтали о подобном «катке» и о «водопаде» с потолка. Как и жители остальных пострадавших от воды московских ЖК, тоже весьма недешевых. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен