Москва–2021. Цифры года

Москва–2021. Цифры года
  Москва. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

ИА FederalCity предлагает вниманию читателей подборку сведений, которые помогут составить представление о жизни столицы в 2021 году и в последние несколько лет. 

С 2014 года по настоящее время в Москве было ликвидировано 60 больниц и 400 поликлиник 

Такие данные, полученные журналисткой Анной Козыревойприводит московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS. 

"Все это позволило оптимизаторам из мэрии Москвы в два раза сократить долю бюджетных расходов на здравоохранение по сравнению с 2014 годом. За этот же период, для сравнения, расходы на содержание чиновников выросли в четыре раза", – подсчитала Козырева. 

С 2011 по 2018 год число врачей в Москве сократилось с 90 до 73 тысяч 

Согласно информации секретаря ЦК КПРФ Михаила Кострикова, за период с 2011 по 2018 год число врачей в Москве сократилось с 90 до 73 тысяч, а количество больничных коек, включая места в инфекционных больницах – со 107 до 78 тысяч.  

Больше половины медиков не поддерживают обязательную вакцинацию 

В результате опроса в мобильном приложении "Справочник врача", в котором приняло участие 3079 врачей-специалистов из всех регионов России, выяснилось, что 86,6% считают информационную кампанию по вакцинации неуспешной. 61,1% врачей считают, что больше всего ей помешали противоречащие друг другу заявления представителей власти о коронавирусе и самой вакцинации. 59,7% медиков заявили, что СМИ не могут доступно объяснить населению научные данные о пользе вакцинации. 

Наиболее существенным итогом опроса можно считать то, что большинство медиков50,3% – не поддерживает введение обязательной вакцинации.  

Уровень вакцинации в РФ при сложившихся темпах превысит 80% лишь к середине 2022 года 

К такому выводы пришел коллектив исследователей МГУ имени М.В. Ломоносова в ноябре 2021 года. Один из авторов работы ректор МГУ академик РАН Виктор Садовничий сообщил, что эпидемиологическая обстановка в России должна нормализоваться только к концу 2022 – началу 2023 года. 

Книга нарушений при строительстве метро составила 700 страниц 

Инициативная группа жителей Гагаринского и Академического районов издала 700-страничную книгу о нарушениях при строительстве метрополитена организацией АО "Мосинжпроект". Свой труд жители передали депутатам Мосгордумы и Государственной Думы в надежде на то, что законодатели смогут что-то сделать, чтобы метрополитен, по словам авторов книги, перестал представлять угрозу для жизни людей.  

Источник: https://metro.wtf  

Москвичей за нарушение масочного режима оштрафовали на 2 млрд рублей 

Периодические рейды в московском метро и наземном транспорте по выявлению нарушителей масочного режима на май 2021 года выявили около 410 тысяч нарушений масочно-перчаточного режима в транспорте, 70% из которых зафиксировано в метро. Было выписано штрафов примерно на 2 миллиарда рублей.   

Масочный рейд в московском метро. Источник: Facebook / Москва 24  

Возбуждено 800 уголовных дел в отношении мигрантов 

Депортировано около 200 человек, 17,5 тысячам запрещен въезд в страну.  

Такие цифры появились в августе вместе с участившимися сообщениями из криминальных сводок о драках с участием мигрантов.  

Оппозиционные кандидаты потеряли не менее 250 тысяч голосов при электронном голосовании на выборах в Госдуму 

К такому выводу пришла группа расследователей во главе с кандидатом физико-математических наук, научным сотрудником МГУ и главой муниципального округа Раменки Максимом Гонгальским. По мнению авторов расследования, при переголосовании кандидаты от оппозиции по одномандатным округам Москвы лишились около 133 тысяч голосов, кандидаты по спискам партий – примерно 147 тысяч голосов. Около 10% случаев переголосования могли быть действительно исправлением избирателями своих ошибок. В ходе изучения хода электронного голосования авторы расследования установили также, что все оппозиционные кандидаты потеряли примерно одинаковое количество голосов – 10–13 процентов

Один час система электронного голосования была полностью недоступна членам комиссии и наблюдателям 

Об этом сообщают в открытом письме члены УИК ДЭГ [дистанционного электронного голосования] с правом решающего голоса от КПРФ Анна Лобонок, член УИК ДЭГ с правом совещательного голоса от кандидата в Госдуму Данилы Махницкого Николай Колосов, член УИК ДЭГ с правом совещательного голоса от кандидата в Госдуму Анастасии Брюхановой Илья Сухоруков. Они приходят к выводу, что ДЭГ в Москве полностью организовали сотрудники Департамента информационных технологий мэрии Москвы, его результаты необходимо отменить.  

Члены электронного избиркома призвали отменить результаты ДЭГ в Москве

Бумажные дубликаты электронных бюллетеней. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Более 200 дней продолжалась круглосуточная вахта жителей по защите бульвара на ул. Дм. Ульянова 

Неравнодушные жители более 200 суток защищали от вырубки бульвар по улице Дмитрия Ульянова в Юго-Западном административном округе города Москвы. 

Уничтожить более двух сотен деревьев на бульваре власти и строители хотят для продолжения Троицкой линии метро от ст. "Новаторская" (бывш. "Ул. Новаторов") до ст. "Крымская" (бывш. "Севастопольский проспект"). Этот нарушающий Генплан Москвы проект независимые эксперты считают ненужным и вредным для транспортной системы города. 

Петиция против обновления автобусной сети собрала более 13,8 тысячи голосов 

Москвичи критически восприняли реформу автобусной сети в городе, которую Дептранс считает успешной и делающий транспортные услуги более качественными. Об отношении жителей столицы к изменениям говорит число поддержавших петицию против реформы – свыше 13,8 тысячи человек

Около месяца автомобилистам начисляли лишние штрафы под незаконно установленным знаком 

Целый месяц МАДИ взимало штрафы на 1-й Напрудной в Лосиноостровском районе за стоянку под знаком 3.27 "Остановка запрещена" в зоне расположения двух поликлиник (детской и взрослой), травмпункта и Физкультурного диспансера. Это продолжалось бы и дальше, но автовладельцы стали массово жаловаться в управу и Центр организации дорожного движения (ЦОДД). Оказалось, что знак был установлен незаконно и неизвестно кем

За 2021 год доля малоимущих в стране снизилась с 20,8 млн до 16 млн человек  

Но произошло это в результате по-новому определенной черты бедности. Численность населения с доходами ниже этой границы в третьем квартале 2021 года составила в России 16 млн человек, или 11% (статистический «уровень бедности»). Граница бедности за третий квартал была рассчитана на отметке 11 970 руб. для всего населения

Кроме того, власти изменили методику расчета прожиточного минимума. Теперь он не привязан к потребительской корзине, а рассчитывается как 42% от медианного дохода по стране.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен