В Петербурге строят жилой квартал на месте снесенного завода

В Петербурге строят жилой квартал на месте снесенного завода
  Снесенный завод «Петрохолод». Источник: Яндекс

125 тысяч квадратных метров жилья высокого класса комфорта планирует построить девелоперская группа ПСК на территории бывшего завода «Петрохолод», производившего мороженое. Компания намеревается инвестировать в проект 24 миллиарда рублей через банк «Открытие».

Жилой квартал будет возведен на участке в шесть с половиной гектаров на севере Петербурга, неподалеку от станции метро «Лесная». Сдать его намереваются в 2026 году. 

Участок достался компании в результате сделки с ООО «Петрохолод» - правопреемником юридического лица завода мороженого. ПСК приобрела там долю, получив право собственности на земельный участок, расположенный на Полюстровском проспекте.

Участок земли, на котором был завод, в 2020 году выставили на аукционные торги – после банкротства компании, которое случилось годом раньше. Некогда крупнейший производитель российского мороженого задолжал 256 миллионов рублей, которые не сумел выплатить.

Строительство. Источник: pexels.com

После того, как участок приобрела группа ПСК, начался снос заводских корпусов. Это вызвало противодействие активистов-градозащитников, которые устроили в начале марта текущего года несколько протестных акций и пытались через суд признать объект памятником культурного наследия. Они полагали, что построенный около ста лет назад завод вполне может иметь такой статус. 

«Это выдающийся и редкий для Петербурга образец довоенной «сталинской» неоклассической промышленной архитектуры», - аргументировали свою точку зрения градозащитники.

Однако повернуть назад процесс сноса оказалось уже невозможно – он был уже практически завершен. 

Новые же владельцы уверяли, что заводские корпуса пребывали в столь неприглядном состоянии, что сохранять их не имело смысла. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен