Петербуржцы готовы благоустроить отбитый у застройщиков Муринский парк

Петербуржцы готовы благоустроить отбитый у застройщиков Муринский парк
  Участок под застройку в парке до сих пор огорожен. Источник: Activatica

По сообщению активистов-градозащитников, дорожные карты работ по благоустройству второй очереди парка уже сформированы. Бюджетное финансирование на это было выиграно общественниками на конкурсе «Твой бюджет».

Среди победителей конкурса – Марина Бакан, предложившая оснастить освещением наиболее востребованную магистраль парка, идущую между проспектами Северным и Луначарского. 

Более того: городские комитеты по энергетике и благоустройству выступили с инициативой увеличения финансирования этого проекта. Вследствие такой щедрости стало возможным провести освещение во всем парке. 

Однако согласовать столь крупный проект было делом трудоемким – на это ушел почти весь завершающийся год. Так что в году наступающем начнутся лишь проектно-изыскательские работы, которые продлятся до 2023 года, а сама реализация проекта намечена на 2024 – 2025 годы.

Победители проекта "Твой Бюджет" 2020 года по Калининскому району с модератором Варварой Корневой. Источник: Activatica

Еще один победитель «Твоего бюджета» - Николай Никитин. Он предложил проект регулируемого пешеходного перехода в парк через Северный проспект. Собственно, люди уже давно ходят по этому маршруту, его следует лишь благоустроить. Для этого проекта уже провели проектно-изыскательские работы, его реализация планируется в наступающем году. 

ИА FederalCity внимательно следило за ходом борьбы градозащитного сообщества против строительства в Муринском парке спорткомплекса «Нова Арена». В конце концов, в мае этого года, губернатор Петербурга подписал закон, возвращающий ранее предназначенный под застройку участок в 1,8 гектара в ЗНОП. А в ноябре городской суд признал этот акт законным. 

Теперь участок – официально общедоступная парковая зона, однако застройщик так до сих пор и не убрал огораживающий его строительный забор. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен