Персоны 2021 года в Севастополе

Персоны 2021 года в Севастополе
  Депутат Госдумы РФ от Севастополя Татьяна Лобач. Источник: sevzakon.ru.

Наиболее яркие личности, которые можно выделить в инфополе города федерального значения в уходящем году в обзоре ИА FederalCity.

В политике наиболее ярко отметилась Татьяна Лобач, которая сменила мандат заксобрания Севастополя на кресло депутата Государственной Думы от города федерального значения.

На выборах в сентябре 2021 года она одержала ожидаемую победу. За вице-спикера парламента Севастополя и главу фракции "Единой России" отдали голоса 53.7% избирателей.

Первое место Татьяны Лобач в предвыборном марафоне и в нашем обзоре обусловлено, в первую очередь, ее долгой и системной работой в законодательной и исполнительной ветвях власти в Севастополе, высокой узнаваемостью среди избирателей, умением не участвовать во внутригородских конфликтах. 

Главной фигурой во властной вертикали Севастополя стал, по нашему мнению, губернатор Михаил Развожаев. Весь год градоначальник проявлял большую медийную активность, постоянно выступал на региональном телевидении, периодически появлялся в федеральных СМИ.

            Губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Источник: ria82.ru.

В плюс губернатору можно записать победный для партии власти итог выборов - по федеральным партийным спискам в Севастополе у единороссов оказалось 56,45% и более 2/3 в заксобрании, из 90 муниципальных мандатов 78 у "единороссов", 10 у КПРФ и по одному у ЛДПР и "СР-За правду".

Запомнились решительные действия губернатора в противодействии распространению Covid-19 в марте и октябре, когда на несколько дней на дороги Севастополя вернулись блокпосты. Сыграли роль активность в обеспечении города водой и старт строительства Балаклавской марины.

Наиболее ярким событием в криминальной хронике Севастополя стало задержание главы городского департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Вадима Кирпичникова. По версии правоохранителей, будучи начальником главного управления потребительского рынка и лицензирования, он заключил договора с коммерческими структурами на размещение НТО на набережной Корнилова и пляже "Мыс Хрустальный", причем с пониженной оплатой. Ущерб государству из-за этого следователи оценили в 1 миллион рублей.

            Обыск в квартире Кирпичникова. Источник: ГСУ СК России по РК и Севастополю.

18 ноября Киевский районный суд Симферополя отправил экс-чиновника под домашний арест до 10 января. По данным крымских СМИ, Кирпичников признал вину и сотрудничает со следствием.

В правительстве Севастополя Вадим Кирпичников работал с 2017 года, и до недавнего момента был единственным крупным чиновником из команды экс-губернатора Овсянникова, оставшегося во власти.

С его именем связаны многочисленные конфликты между правительством и представителями мелкого и среднего бизнеса, работающих на местных рынках. Речь идет о смене собственника рынка "Чайка", сносе Сталинградского рынка, спорах об аренде НТО и новых торговых точках.

А вот депутат заксобрания Вячеслав Горелов может смело претендовать за лавры главного критика федерального и городского правительства. За прошедшие 12 месяцев он неоднократно вы сказывал недовольство по самым разным поводам. Это и строительство историко-культурного кластера на мысе Хрустальный, и программа комплексного развития территории, и дотационный характер финансирования Севастополя, и развитие Херсонесского музея-заповедника и окрестной территории, и до сих пор непринятый генплан…Словом, дел Горелову хватало.

Правда, в большинстве случаев это была критика исключительно ради критики. Очень любит депутат Горелов себя в СМИ – такого компетентного и принципиального, но конкретных путей решения озвученных проблем, как правило, не предлагает.

Почетное звание самого заслуженного спортсмена 2021 года уверенно забирает Андрей Граничка. В ходе Паралимпиады в Токио 26 августа он сначала взял "серебро" в комплексном плавании на 200 метров, а 28 августа севастопольский спортсмен завоевал золотую медаль XVI Паралимпийских летних игр в плавании брассом на дистанции 100 метров и установил новый мировой рекорд — 1:25.13.

            Встреча Андрея Гранички в аэропорту Симферополя после победы на Паралимпиаде. Источник: paralymp.ru.

 Накануне Паралимпиады Граничка выиграл сразу четыре медали на первенстве Европы – два "золота", два "серебра" и "бронза". И это при том, что он не мог полноценно заниматься, так как единственный в Севастополе 50-метровый бассейн в филиале МГУ был закрыт.

"Это большой труд, к которому я долго шел. В дальнейшем будем работать и улучшать свой результат", - поделился победными эмоциями представитель севастопольского инваспорта.

Лучшим в номинации "Общественный деятель года" стоит назвать главу Севастопольского объединения поисковых отрядов "Долг" Марину Гавриленко. Только в этом году поисковики ее отряда обнаружили  сотни советских бойцов, а также ранее неучтенные воинские захоронения.

Каждый год накануне Дня Победы поисковики вместе с городским правительством и ЧФ торжественно предают земле останки солдат и офицеров РККА на Мемориальном кладбище в поселке Дергачи. 

За одиннадцать лет поисковиками объединения "Долг" обнаружены и перезахоронены останки более 3 тысяч солдат и офицеров Красной Армии,  найденных во время строительных и земляных работ. В период с 2014 по 2021 годы поисковиками проводились церемонии захоронения более тысячи советских воинов.

              Председатель регионального объединения поисковых отрядов "Долг" Марина Гавриленко. Фото: sev.gov.ru.

За этими цифрами стоит неустанный, тяжелый и такой необходимый для потомков поколения победителей труд отряда "Долг" и его руководителя Марины Гавриленко.

В сфере бизнеса яркой фигурой в 2021 году был председатель Севастопольской региональной организации работодателей Севастопольского союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Горбатов.

На днях в Кремлёвском Дворце состоялся 30-й Съезд Российского Союза промышленников и предпринимателей, на котором выступил с поздравлением Всероссийского объединения РСПП Президент РФ Владимир Путин. По итогам съезда были вручены награды "За успехи в труде" от главы государства. Севастопольский союз промышленников и предпринимателей был отмечен на юбилейном съезде, как одно из лучших региональных отделений 2021 года – в номинации "Эффективное взаимодействие с органами власти".

Председатель СРОР ССПП Горбатов В. И. награждён "Медалью за заслуги". Это была действительно заслуженная награда. В течение всего года Горбатов активно отстаивал интересы севастопольских предпринимателей в диалоге с властью. Благодаря его твердой и последовательной позиции удалось смягчить последствия борьбы с пандемией, повысить уровень поддержки сельхозпроизводителей, "дать зеленый свет" введению в эксплуатацию долгостроев, помочь туристической сфере, противостоять попыткам правительства повысить кадастровую стоимость земли.

             Вячеслав Горбатов на 30-й съезде РСПП. Фото: пресс-служба РСПП.

Болевые вопросы экономики Севастополя бизнес и власть должны решать сообща – уверен Вячеслав Горбатов.

Благородные традиции благотворительности сильны в Севастополе, есть немало тех, кто от чистого сердца помогает нуждающимся, однако наиболее системно это делает президент РОО "Мы-Севастопольцы" Павел Лебедев.

Ярким тому подтверждением стало важнейшее событие в жизни православной общины Севастополя - освящение храма Всех Святых в земле Русской просиявших. Этот соборный пятикупольный храм высотой 35 метров возводится на средства Павла Лебедева. Работы начаты весной текущего года, и к настоящему моменту заложен фундамент, построен цокольный этаж и возведена часть стен.

В соборе Всех Святых в земле Русской просиявших будут установлены доски, на которых будут высечены наименования и номера всех воинских подразделений, участвовавших в обороне и освобождении Севастополя, имена Героев Советского Союза, получивших это высокое звание за подвиги, совершенные на этой земле.

"Без веры не может существовать ни государство, ни народ, ни семья, ни человек. Этот храм – это наша вера. Хочу поблагодарить всех благотворителей, кто уже участвует в созидании этого храма, или захочет это сделать в будущем. Мы православные – и в этом наша сила!", - сказал торжественной церемонии освящения храма меценат Павел Лебедев.

Кроме того, в рамках программы "Возрождение духовного наследия" на средства Лебедева и его единомышленников был реконструирован храм Семи великомучеников Херсонесских, РОО "Мы — севастопольцы" принимала участие в строительстве храма св. Луки на территории 1-й горбольницы и возведении часовни покровителю воинов святому князю Александру Невскому в сквере им. Бузины.

За 16 лет деятельности возглавляемая Павлом Лебедевым организация перечислила на благотворительные цели более 874 миллионов рублей.

          Павел Лебедев на чествовании Дня Победы на Аллее Героев. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен