Застройщик «Seven Suns» втянул в неприятности еще одну фирму?

Застройщик «Seven Suns» втянул в неприятности еще одну фирму?
  ЖК "Тихая гавань". Фото: официальный сайт ЖК

Строительная компания «Аквилон» стала одним из ответчиков в суде, где разбирается дело группы компаний «Seven Suns», не выполнившей обязательства перед своими клиентами. Обе компании работают в Москве и Санкт-Петербурге, но общих дел у них, как казалось на первый взгляд, не было. Однако теперь выяснилось, что между этими организациями существует связь, так что отвечать за нарушение закона (если его установят в судебном порядке) им придется вместе. 

Девелопер «Seven Suns» известен строительством больших жилых комплексов, таких как «Светлый мир «В стремлении к свету…», «Светлый мир «Станция «Л»…» и другие, а также большими скандалами, сопровождавшими многие его проекты. Два года ИА FederalCity сообщало об одном таком скандале, связанном со строительством жилого комплекса «Светлый мир «Сказочный лес» на территории национального парка «Лосиный остров». 

Нередко у этого застройщика возникали и «недоразумения» с жильцами созданных им зданий. Причины скандалов были типичными для многих современных застройщиков – срыв сроков сдачи объектов, попытки заставить дольщиков подписать документы о приеме домов задним числом, многочисленные недоделки в сданных домах. Например, в конце мая этого года «Seven Suns» отказался выдать ключи дольщикам, вложившим средства в строительство жилого комплекса «Светлый мир «Тихая гавань» в Петербурге, пока они не подпишут акт приема-передачи квартир с датой 30 декабря 2020 года, при том, что этот ЖК должен был быть достроен 30 сентября. 

ЖК "Я романтик". Фото: Яндекс.карты 

В 2017 году похожая ситуация имела место в другом петербургском ЖК под названием «Светлый мир «Я – романтик», тоже строившимся и недостроенным в оговоренные сроки компанией «Seven Suns». В этом комплексе еще и обнаружилось много недоделок, которые жильцы требовали исправить, но им не давали заселяться в квартиры, пока они не подпишут акты приема и не откажутся от всех своих претензий. 

Многие дольщики обоих жилых комплексов, в конце концов, все-таки подписали все документы и не стали доводить дело до суда, опасаясь, что судебные процессы затянутся на многие месяцы, а им все это время придется жить на съемных квартирах. Но некоторые решили пойти на принцип и подали на застройщика в суд

В ходе разбирательства стало известно еще о нескольких махинациях «Seven Suns», например, о том, что квартиры, которые он обещал дольщикам, в итоге оказывались совсем не такими красивыми и удобными, какими их изображали в рекламе. 

Вид из окна с одном из ЖК "Seven Suns". Фото: телеграм-канал "Белая каска" 

К примеру, в некоторых домах, построенных на окраинах крупных городов, должны были быть панорамные окна во всю стену, из которых жильцы смогли бы любоваться загородной природой. Но на деле окна оказались самыми обычными, а открывающиеся из них виды на дороги и пустыри – весьма депрессивными. 

- Прекрасные рекламные буклеты с видами на Россию-матушку, остекление лоджий от потолка до пола у всех жильцов, а что вышло на деле? Никаких панорамных видов нет и в помине! – прокомментировал эти обещания телеграм-канал «Белая каска»

Но причем же здесь компания «Аквилон» и почему она должна отвечать за махинации «Seven Suns»? Как оказалось, после того, как это дело было передано в суд, дочерняя компания «Seven Suns» «Северная Двина», занимавшаяся строительством и рекламой «проблемных» жилых комплексов, была продана – а купил ее именно «Аквилон». Но судя по тому, что «Аквилон» тоже привлекли к этому делу, результат этих «рокировок» скажется на обоих застройщиках. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен