Итоги–2021: Сиделец Навальный, первое кино в космосе, неуютный Петербург и газ по 2000 долларов

Итоги–2021: Сиделец Навальный, первое кино в космосе, неуютный Петербург и газ по 2000 долларов
  2021 год. Источник: pixabay.com

Главные 10 событий в России или повлиявшие на нашу страну мы собрали в своеобразный дайджест: выборы в Госдуму, очередной лауреат Нобелевской премии мира с российским гражданством и разрушающийся Петербург. 

Знаковых и значимых новостей, повлиявших на Россию в целом и на ее жителей в частности, на самом деле можно насчитать множество. Мы решили остановиться на позитивных моментах и, увы, печальных моментах во всех сферах нашей жизни и постарались не перегружать читателей ненужными цифрами. Намеренно не включили в этот список ничего, связанного с пандемией, коронавирусом и вакциной – вопрос сегодня, как выяснилось, вполне себе "токсичный", и на него, оказывается, у разных людей "разные точки зрения". И споры из-за всего этого такие, что политика и экономика на их фоне меркнет. 

1. Оппозиционер Алексей Навальный получил реальный срок 

После прохождения лечения в немецкой клинике "Шарите" Алексей Навальный решает вернуться на Родину. И пока отдельные блогеры и средства массовой информации называли это возвращение "триумфальным", в общем итоге оно закончилась судом с реальным сроком самого политика в колонии и бегством его соратников за границу, либо вовсе отречением от имени Навального, как это сделала лидер "Альянса врачей"* (организация включена в реестр иноагентов) Анастасия Васильева. Сегодня организация, которую возглавлял Навальный, признана в России экстремистской, а ролики на Youtube, которые снимают его коллеги Жданов, Волков, Соболь и Певчих, не имеют даже доли той популярности, которая была когда-то. Сам Навальный периодами пишет для своих поклонников письма об условиях содержания в колонии. 

2. Из-за льготной ипотеки выросло строительство и цены на жилье 

Ввод льготной ставки по ипотеке в качестве антикризисной меры в 2020 году существенно повлиял и на цены на стройматериалы и, конечно же, на цены на жилье. Отрадно другое – количество строек в России возросло в разы. Эта сфера деятельности вышла на передовую, количество и качество жилья в России растет, а льготную ставку решено было продлить и на 2022 год. Правда, с другим процентом и максимальной суммой кредита, но единую для всех регионов страны. 

Дом. Источник: pixabay.com 

3. Прогрессивная ставка по налогам для богатых 

С начала 2021 года все, кто получает доходов более 5 млн рублей в год, начали платить больше налогов на 650 тысяч рублей. Кроме того, богачи теперь еще и платят по 15% от суммы, превышающей 5 млн рублей заработка в год.   
Многие посчитали, что в стране восторжествовала справедливость. Все те, кто не получает больше 700 тыс. рублей в месяц, все так же платят 13% подоходного налога. На самом деле это – всего лишь еще одна антикризисная мера, введенная в 2020 году. 

4.  Первый фильм, снятый в космосе 

Фильм "Вызов" выйдет на российские экраны в 2022 году, однако шуму он наделал еще в уходящем 2021.  Дело в том, что часть картины съемочная бригада вместе с исполнительницей главной роли Юлией Пересильд отправилась снимать в космос.      
По сюжету фильма "Вызов" стало плохо одному из космонавтов, и ему срочно требуется операция на сердце, с Земли к нему направляют врача. Такого в истории кино еще не было, что получилось, увидим своими глазами совсем скоро. 

5.  15 миллионов частных инвесторов на московской бирже 

В России проснулся интерес к инвестированию. Всего за год на московской товарной бирже появилось 6 млн новых инвесторов – год назад их было 9 млн. При этом частные инвесторы уже скупили акций более, чем на 5 млрд долларов – это на 2 млрд долларов меньше, чем зарубежные инвесторы. Выросшая финансовая грамотность и большой потенциал на рынке инвестиций, похоже, "импортозаместили" и этот сектор российской экономики. 

Биржевая торговля. Источник: pixabay.com 

6. Муратов получил Нобелевскую премию мира 

Пока население гадало, кто более достоин Нобелевской премии мира – Навальный или Грета Тунберг, ее вручили сразу двум претендентам. Правда, журналистам. Главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову и американо-филиппинской журналистке Марии Рессе. Конспирологических и не очень теорий в прессе появилось сразу множество. Однако по официальному определению комитета, оба журналиста получили премию "за неоценимый вклад в свободу слова", а точнее, за "усилия по защите свободы выражения мнений, что является обязательным условием для демократии и прочного мира". 

7.  Выборы в Госдуму стали неожиданностью – прошла пятая партия. Петербург показал рекорды по нарушениям 

Прошедшие в сентябре выборы в Государственную Думу РФ для многих стали неожиданностью – теперь в нижней палате российского парламента не 4, а 5 партий. Пятипроцентный барьер удалось преодолеть партии "Новые люди".  В остальном все так же – лидирует "Единая Россия", на втором месте КПРФ и либералы с эсерами по остаточному принципу заняли свои места. Надо отметить сами выборы. Дело в том, что на этот раз фиксировалось колоссальное количество нарушений, причем львиная доля в Санкт-Петербурге, где параллельно проходили выборы в местное Законодательное собрание. После обращения выдвиженки от партии "Родина"  певицы Татьяны Булановой к главе ЦИК Элле Памфиловой та не только довольно эмоционально отреагировала, вспомнив многочисленные нарушения на выборах действующего губернатора Александра Беглова в 2019 году, но и выслала в город на Неве целый "десант" в виде специальной комиссии. Но даже это не смутило тех, кто намеревался пройти благодаря "черным" технологиям. В итоге парламент Санкт-Петербурга теперь возглавляют целых два бывших вице-губернатора, а сам ЗакС стал явно "просмольнинским",  что и отражается на общем состоянии города.       

Источник: сайт Государственной Думы 

8.  Достроен "Северный поток-2". На этом фоне газ бьет все рекорды по цене 

Новая ветка магистрального трубопровода, соединяющего Россию и Европу, была достроена еще летом 2021 года. Далее началась политическая возня вокруг российского газа, который то "никому не нужен", то "неэкологичный", то "под санкциями". Правда, ближе к холодам риторика изменилась ровно на обратную – теперь Россия якобы "недопоставляет газ в Европу". Неопределенность с оператором "Северного потока–2" стала одной из причин, по которой цена на газ выросла до рекордных 2100 долларов за кубометр. Кроме этого, по словам экспертов, на стоимость голубого топлива повлияли перенаправления потоков американского газа – он отправился в страны Азии (из-за высокой стоимости) и рекордно низкие температуры в Европе. На континенте положено начало энергетическому кризису, разрешить который предстоит только в 2022 году и, естественно, не без российского участия. 

9.  Санкт-Петербург превратился в самый неуютный для жизни город в России 

Город, который когда-то называли "культурной столицей" и "колыбелью революций", красоты которого воспевали поэты Золотого века, окончательно обветшал и, что называется, "опровинциалился" при действующем губернаторе Александре Беглове. Старинные здания разрушаются и восстанавливать их явно никто не спешит – даже в долгосрочной программе нет никаких перспектив. Разваливаются объекты культурного наследия, вроде здания Пробирной палаты на канале Грибоедова и Конюшенного ведомства, окончательно уничтожается Апраксин двор, постоянно вспыхивают пожары в заброшенных домах – архитектурных шедеврах прошлого. Город растет вширь, при этом общественный транспорт не развивается никак – нет перспектив по строительству новых станций метрополитена, ибо единственная компания "Метрострой" обанкрочена, а пришедшая ей на смену "Метрострой СС"  неопытная, да и с проектами и правами на строительство там пока еще много проблем. 
Зима стала для Петербурга самым настоящим кошмаром – даже центр завален снегом, сугробы высокими горами лежат на тротуарах и парковочных местах, а перепады температур и безответственное отношение коммунальных служб привели к наледи на дорогах и, как следствие, ежедневным 10-балльным пробкам. Помимо этого, в город вернулись "сосульки-убийцы". Лед падает людям прямо на головы, зачастую отправляя на больничные койки. Пока народ тихо (а иногда и вполне себе громко) жалуется, а у действующего губернатора падает рейтинг, схлынул поток туристов. Каковы дальнейшие перспективы Петербурга, пока непонятно.  

Снежная куча в Петербурге. Источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"   

10. Противостояние России и НАТО 

Фейки о скоплении российских войск на границе с Украиной от ведущих американских изданий плавно переросли в насущную агрессивную повестку стран НАТО, России и, собственно, самой Украины. Путин и Байден провели переговоры, которые, судя по словам президента России, особо ни к чему не привели. Президент России обозначил свою позицию несколько раз – не допустить расширения военного блока НАТО на Восток и не допустить размещения ракет на территории Украины. Коллективный Запад продолжает настаивать на агрессивной повестке именно в российской политике. Похоже, что этот кризис на международной арене разрешится только после долгих и обстоятельных переговоров лидеров сверхдержав. 
* "Альянс врачей"  включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 03.03.2021. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен