Тревожный год в северной столице

Тревожный год в северной столице
  Медный всадник. Фото ИА FederalCity

Пожалуй, главные петербургские приметы уходящего года – политическое противостояние на выборах депутатов разных уровней и продолжающаяся пандемия ковида, меры против которой, предпринимаемые властями, зачастую вызывают массовый протест у населения. А еще было много круглых знаменательных дат. Все это – в обзоре ИА FederalCity.

Январь.

Гражданские активисты провели конкурс «Крыса года» - рейтинг недоверия к самым разным учреждениям и организациям. Голосование проходило в социальных сетях, и по его результатам досталось всем – от «Единой России» и ЛДПР, до КГИОП и организации соцпитания.

Инициаторы акции «Крыса года» с наброском отличительного знака ее победителей. Скрин из ВК-группы акции 

Городские журналисты вышли на одиночные пикеты в защиту дома Басевича – исторического здания в аварийном состоянии. Академия танца Бориса Эйфмана намерена практически уничтожить памятник ради возведения жилого дома.

Февраль.

Несколько депутатов ЗакСобрания от фракции «Справедливая Россия» попытались добиться разрешения на проведение публичных акций. Их инициатива не принесла плодов – от лица губернатора Беглова было заявлено, что ковид-ограничения делают это невозможным. Депутаты остались недовольны ответом – в частности, отсутствием комментария на вопрос об одиночных пикетах, соответствующих даже ужесточенным санитарным правилам.

И вновь горожане остались недовольны работой коммунальных служб во время сильных снегопадов. 

Снег в Петербурге. Фото: Дарья, источник: ТГ-канал "Протестный Петербург" 

Март.

Движение «Живой город» провело в Интернете голосование, посвященное доверию к главе КГИОП Сергею Макарову. Результаты опроса ожидаемо оказались неутешительными для чиновника – 97 процентов проголосовали за его отставку, и 80 – за отставку с последующим судебным расследованием. Петербуржцы недовольны политикой комитета, регулярно разрешающего застройщикам снос старинных зданий.

Апрель.

Елагиноостровский дворец – выдающийся памятник XVIII веке – наконец-то вышел из состояния реставрации, которая началась еще в 2016 году, и открыл свои двери для посетителей. 

Елагиноостровский дворец. Источник: "Википедия"  

ЦИК осталась недовольна профессионализмом питерского горизбиркома, что вылилось в проверки и назревающие скандалы, которым предстояло разразиться ближе к выборам.

Май.

Россия отпраздновала сразу два важных военно-морских праздника – день Балтийского флота и основания Кронштадта. 

Июнь.

В городе прошел Международный экономический форум, в рамках которого было подписано множество выгодных для города соглашений на сотни миллиардов рублей. 

Июль.

Активисты и муниципальные депутаты подали тысячи подписей в поддержку возвращения Советским улицам их исконных названий – Рождественских. Тем временем 1-я Советская улица превратилась в прибежище алкоголиков и маргиналов.

Маргиналы на 1-й Советской. Кадр из видео в ВК-группе "Петербургский гражданин" 

Август.

Стало известно, что в 2022 году стоимость коммунальных услуг в Петербурге вновь вырастет на несколько процентов – несмотря на ранее данное губернатором Александром Бегловым обещание «заморозить» тарифы. 

Множественными скандалами ознаменовались выборы депутатов разных уровней. Одним из самых ярких эпизодов этой эпопеи стало недопущение на выборы консула «Общества. Будущее» Саввы Федосеева. ТИК по надуманным причинам отказывался даже принять подписи в поддержку его выдвижения – и согласилась только после того, как десятки сторонников Федосеева собрались у администрации Кировского района. Впрочем, кандидат все равно не был допущен до голосования по проверенной схеме – достаточное для отказа количество собранных подписей признавали недействительным.

Сторонники С. Федосеева в фойе задния администрации Кировского района. Источник: ТГ-канал С. Федосеева  

Другие кандидаты, неугодные власти, но допущенные на выборы, жаловались потом на многочисленные нарушения и фальсификации, в результате которых они проиграли. Суды по некоторым из этих дел идут до сих пор.

Но наиболее значимым результатом выборов стал уход в Госдуму бывшего спикера ЗС Петербурга Вячеслава Макарова и «зачистка» городского парламента от его странников. Это ознаменовало победу Смольного в многолетнем негласном противостоянии с Мариинским дворцом.

Сентябрь.

Трагический юбилей – 80-летие начала блокады Ленинграда. Петербуржцы почтили память павших при обороне воинов и погибших горожан минутой молчания и множеством торжественно-траурных мероприятий.

800-летие благоверного великого князя Александра Невского праздновалось по всей стране, но особенно - в Петербурге, небесным покровителем которого святой князь является.

80-й день рождения Сергея Довлатова – посвященный известнейшему писателю День Д прошел в городе уже в пятый раз. 

Пятьдесят муниципальных депутатов из разных округов потребовали остановить продажу объята всемирного наследия ЮНЕСКО – Шуваловского дворцово-паркового ансамбля. 

Октябрь.

В честь 125-летия писателя и драматурга Евгения Шварца прошло много мероприятий, среди которых были выставки и тематическая экскурсия.

Проведенное городской администрацией онлайн-голосование подтвердило, что жители города хотят видеть набережную Макарова озелененной по проекту экоактивистки Марии Тиники. Ранее в поддержку проекта было собрано и передано губернатору несколько тысяч подписей.

Конфликт губернатора Беглова с главой ЦИК Эллой Памфиловой вылился в очередное падение рейтинга градоначальника. Поводом для этого стали прошедшие скандальные выборы.

Петербургские театры и студии с размахом отметили Всемирный день балета.

Балет. Фото с сайта pixabay.com 

Ноябрь. 

Хватило важных дат и в ноябре – от 300 лет со дня провозглашения Российской Империи (которое, разумеется, произошло в Санкт-Петербурге), до 200-летнего юбилея великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

В Петербурге, как и по всей стране, начинаются массовые протесты против введения проверки QR-кодов в общественных местах и принудительной вакцинации. В северной столице митинг был запрещен властями.

Пандемия ковида отзывалась и более трагическими событиями. 90-летняя блокадница из Выборга, болеющая раком, из-за положительного анализа на коронавирус не сумела лечь в клинику на необходимую ей полостную операцию. Она так страдала от скопления жидкости в брюшной полости, что провела процедуру сама на себе, использовав острый нож и на всякий случай написав предсмертную записку. Тогда пожилая женщина выжила, а в городе поднялся страшный скандал. К сожалению, скоро она скончалась в больнице от своего заболевания.

Процедура лапароцентеза. Источник: medoblako.ru 

Декабрь.

Нападение на сотрудницу книжной лавки «Листва». Находившимся в тот момент в лавке девушкам удалось избежать несчастья только благодаря решительности и удаче. Нападавшим оказался пьяный нелегальный мигрант, работавший неподалеку дворником. Вскоре его выдворили из страны, а сам случай стал поводом для общественной кампании против нелегальной миграции.

Продолжение протестов против принудительной вакцинации.

Память выдающегося палеолингвиста Юрия Кнорозова, всемирно известного из-за расшифровки им письма древних майя, предложили увековечить установкой мемориальной доски на Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамера), где работал великий ученый, которому в наступающем году исполняется сто лет.

Юрий Кнорозов. Архивное фото, источник: kovalevskoe-spb.ru 

В ходе собравшегося в северной столице саммита стран СНГ состоялась встреча президентов России и Белоруссии – Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Эркер старинного дома на пересечении 4-й Советской и Мытной улиц обрушился на троих полицейских, двоим из которых пришлось отправиться в больницу. К сожалению, плачевное состояние исторической застройки Петербурга приводит к тому, что подобные происшествия случаются слишком часто. 

Протестами против отвратительной уборкой снега в городе год закончился – как и начался. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен