Новогодние дни в Санкт-Петербурге: задержки рейсов, QR-коды и немного чуда

Новогодние дни в Санкт-Петербурге: задержки рейсов, QR-коды и немного чуда
  В Санкт-Петербурге. Фото: https://www.gov.spb.ru

Как Северная столица встретила и встречает Новый год – в обзоре ИА FederalCity

Истории со счастливым концом 

Еще накануне праздников в Санкт-Петербурге случилась одна замечательная история. В понедельник, 27 декабря, инспектор ОГИБДД по Петроградскому району лейтенант полиции Никита Хмельницкий находился на дежурстве. Примерно в 12:00 к сотруднику ДПС обратился водитель автомобиля «Киа Рио», у которого рожала жена.

Мужчина попросил Никиту Хмельницкого помочь добраться ему и его 29-летней супруге до роддома, поскольку на дорогах Северной столицы в тот час были серьезные пробки

Инспектор ДПС не мог не откликнуться на такую просьбу и своей патрульной «Шкоде Октавии» сопроводил автомобиль с роженицей до родильного дома, где будущую маму оперативно передали врачам.

Никита Хмельницкий. Источник: пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 

Еще более драматичные события развернулись в Санкт-Петербурге двумя днями позже, 30 декабря.  

Как пишет "Mash на Мойке", на проспекта Стачек произошло спасение "Человека-паука". Из горящей комнаты в коммунальной квартире человеку пришлось спускаться по трубе. Но очевидцы происшествия не остались в стороне. Когда начался пожар, посетители находящегося тут же ресторана, вышедшие покурить и увидевшие человека на балконе горящей квартиры, быстро сообразили попросить у хозяев заведения ковер с пола и растянули его под спускавшимся к тому моменту погорельцем. Последний воспользовался импровизированным батутом и благополучно на него приземлился. 

А пожар был серьезным: в трехкомнатной квартире выгорело 25 квадратных метров, огонь тушили 17 человек, прибывшие на четырех машинах. К счастью, в комнатах никого больше не было, а единственному находившемуся там жильцу удалось спастись благодаря собственной ловкости и помощи неравнодушных питерцев

Скриншот видео из телеграм-канала "Mash на Мойке"

"Массовые новогодние гуляния по аэропорту"

А 31 декабря некоторым жителям и гостям Северной столицы, решившим в этот праздничный день улететь в другие города, пришлось встречать Новый год в аэропорту Пулково.  

Несколько десятков рейсов были отменены с 7:50 утра. 

"Стихийно возникли массовые новогодние гуляния по аэропорту", – написал "Mash на Мойке".

Люди хотели улететь к родным в Нальчик, Минеральные Воды, Воронеж, Сочи, Мурманск и ещё десяток городов, оказаться к началу Нового года за праздничным столом, но им пришлось коротать самые волнующие предпраздничные часы в аэропорту. Или в самолете.

На 18:00, на вылет было задержано более 20 рейсов. Причиной задержек и отмены рейсов стал ливневый снег и низовая метель, сообщили сотрудники аэропорта Пулково. Транспортная прокуратура пообещала провести проверку соблюдения прав пассажиров из-за задержки самолётов компаний "Россия" и "Аэрофлот" в Пулково, сообщила пресс-служба ведомства.

Но рейсы из Пулково задерживались и 2 января: пассажиры вовремя не смогли улететь в Хургаду, Самару, Москву, Сочи и Архангельск.

Аэропорт Пулково 31 декабря. Источник: "Mash на Мойке"

Новогодняя ночь в Питере – без салюта 

Концерты, праздничные гуляния на Дворцовой площади, салют в новогоднюю ночь были отменены. Бары и рестораны работали без ограничений по времени, QR-коды с посетителей не спрашивали. Метро и наземный транспорт работали до двух часов ночи.

QR-коды – со 2 января

Со 2 января однако QR-коды в Санкт-Петербурге стали спрашивать в кинотеатрах, бассейнах, фитнес-центрах, гостиницах. Исключением стали только катки под открытым небом и рождественские ярмарки. Без QR-кода в культурной столице теперь нельзя пройти в музеи, галереи, выставки, театры, концерты, а все эти мероприятия должны заканчиваться в 23:00

Необходимость проверки QR-кодов в период, когда питерцы после праздничных застолий захотели выбраться из дома, привела к образованию очередей в торговых и развлекательных центрах. 

Так, два часа пришлось отстоять тем, кто желал попасть в аквапарк в ТЦ "Питерлэнд"сообщает polit.info.

Свободный доступ петербуржцы сейчас имеют только в аптеки, продовольственные магазины, заправки и кафе на вокзалах и в аэропортах.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен