Зато не попал под сосульку. В Петербурге турист отдал за фото на свой телефон крупную сумму

Зато не попал под сосульку. В Петербурге турист отдал за фото на свой телефон крупную сумму
  Казанский собор. Источник: https://pixabay.com

18-летний Роман лишился денег после того, как его сфотографировали на фоне Казанского собора

Юноша заплатил 26 тысяч рублей за фотографии с голубем на голове на фоне архитектурной достопримечательности Северной столицы. При этом столь дорогая услуга была оказана ему с использованием его же телефона, сообщил телеграм-канал "Mash на Мойке".

Роман получил 13 снимков и одно видео, за которые "уличные фотографы" потребовали 28 тысяч (при этом они сразу вернули телефон). Петербургский гость перевел деньги на несколько указанных ему номеров, затем получил обратно 2 тысячи рублей. 

Лишь через некоторое время юноша решил обратиться в полицию. 

Как раз накануне власти Санкт-Петербурга рассказали о своих усилиях по восстановлению турпотока. В 2021 году в Питер приезжало 6 миллионов туристов из других городов и стран. Они оставили в городе 234 миллиарда рублей. В 2020 году приезжало лишь 3 млн. Однако рекордный допандемийный уровень 2019 года в 10,5 млн человек будет достигнут примерно через три года, предполагает председатель городского Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. 

Санкт-Петербург. Источник: https://pixabay.com 

Чиновник рассказал, что его комитет вместе с бизнес-сообществом разработал новые маршруты "Серебряного ожерелья", которые включают в себя Русский север, Балтику, регионы Арктики и пролегают через Петербург. Совместно с Москвой развивается также проект "Два города – миллион впечатлений", а в рамках национального проекта "Туризм. Индустрия гостеприимства" будут опробованы технологию цифровизации со сбором подробной  статистики о перемещениях и тратах каждого туриста, на основе чего можно принимать решения о дальнейшем развитии индустрии. 

Однако замедлить восстановление турпотока помимо наличия в Северной столицы "дорогой уличной фотографии" может риск оказаться под ударом сосулек, падающих с карнизов исторических зданий в холодное время года. В последние недели срывающийся с питерских крыш лед стал настоящим бедствием для жителей. Некоторые питерцы получили серьезные травмы, о чем сообщало ИА FederalCity. Туристов среди них нет, но при наличии такой проблемы они тоже не застрахованы от удара сверху. Недавно, по сообщению "Фонтанки", турист из Волгограда чудом спасся от ледяного козырька на входе в отель в центре Петербурга. Об опасности для петербуржцев и гостей города оказаться травмированными падающим льдом пишут и другие местные СМИ. 

Кроме такой серьезной и почти традиционной для Санкт-Петербурга угрозы, как сосульки, в последние недели в городе новая напасть: жители критикуют власти города за неспособность наладить уборку улиц Северной столицы, что, конечно, также не способствует ее привлекательности для туристов. 

Снег в Петербурге. Фото: Дарья, источник: ТГ-канал "Протестный Петербург" 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен