Первая рождественская елка, победа российской дипломатии, властелин колец и открывший Трою

Первая рождественская елка, победа российской дипломатии, властелин колец и открывший Трою
  Взятие русскими войсками крепости Измаил, 1790 год.

Эти и другие памятные даты всемирной истории с 3 по 9 января в еженедельном обзоре ИА FederalCity.

3 января 

В этот день, 130 лет назад, в 1892 году, родился Джон Рональд Руэл Толкин (Толкиен) – всемирно известный писатель, из-под пера которого вышли несколько серий книг о Средиземье. Этот вымышленный мир, плод фантазии Толкина, породил несколько литературных произведений, ставших эталоном стиля "фэнтези" – "Хоббит или Туда и обратно", "Сильмариллион" и, конечно, "Властелин колец".

Отличительной особенностью творчества Толкина является тщательная проработка истории и обитателей выдуманного им мира Средиземья. Он составлял родословные своих героев и даже разработал два эльфийских наречения.

Написанные им книги стали бестселлерами еще при жизни этого британского джентльмена, а снятые режиссером Питером Джексоном киноэпопеи о Средиземье вошли в золотой фонд мировой кинематографии.

Толкин по праву может считаться властелином дум не одного поколения ценителей фэнтези.

          Персонажи трилогии Толкина "Властелин колец". Источник: ustaliy.ru.

 6 января 

6 января 2022 года исполнилось 200 лет со дня рождения Генриха Шлимана – археолога-любителя и авантюриста, сумевшего вернуть миру легендарную Трою.

С юности этот человек, родившийся в чопорной немецкой семье, приобрел мечту – найти место, где происходило действие поэмы Гомера. Надо сказать, что при реализации этой мечты Шлиман продемонстрировал недюжинное упорство и изворотливость.

Он работал в бакалейной лавке, ходил юнгой в южные моря, изучил 12 современных и древних языков, в том числе и древнегреческий, стал торговым представителем, удачно женился в России, обрел состояние на золотой лихорадке в Калифорнии и военных поставках в Крымскую войну.

Однако впоследствии он потерял большую часть своих денег, финансируя раскопки в Малой Азии, где он надеялся найти Трою. Над ним смеялись маститые историки, но он продолжал копать. Насмешники умолкли, когда экспедиция Шлимана нашла развалины Трои на территории Турции, у холма Гиссарлык в провинции Чанакале. За несколько лет интенсивных раскопок Шлиманом было вскрыто 9 различных культурных слоев и найдено большое количество артефактов, в том числе и из золота и электрона.

Этот был тот самый случай, про который уместно сказать – "кто ищет, тот всегда найдет".

           Генрих Шлиман и найденные им троянские сокровища. Источник: aftershock.news.

7 января 

170 лет назад, 7 января 1852 года, в Санкт-Петербурге была установлена первая в России общественная Рождественская елка.

Это случилось в  зале Екатерининского (ныне Московского) вокзала. На лесной красавице висели украшения, игрушки, сладости, фрукты, свечи. Верхушку украшала звезда.

Именно после этого традиция ставить и наряжать елки повсеместно распространилась в Российской империи, а затем и в СССР – с 1938 года, когда 15-метровая ель была установлена в Колонном зале Дома Союзов.

9 января 

230 лет назад, 9 января 1792 года в селении Яссы на территории современной Румынии был подписан мирный договор между Российской империей и Турцией. Это торжество российской дипломатии стало возможным после громких побед русского оружия в войне 1787-1791 года.

Эта четырехлетняя война разразилась из-за нежелания Стамбула признать заключенный в деревне Кучук-Кайнарджи в 1774 году договор, по которому Крым и Новороссия входили в состав России.

В ходе военных действий русские войска взяли турецкие крепости Очаков и Измаил, фельдмаршал Александр Суворов разбил превосходящие силы турок под Фокшанами и Рымником, адмирал Федор Ушаков нанес турецкому флоту ряд тяжелых поражений у Фидониси, Тендры и Калиакрии.

В результате разгрома Турция была вынуждена уступить России еще несколько территорий – крепость Очаков и земли до Днестра, Закубанье, часть Бессарабии. Кроме того, Стамбул отказывался от претензий на Крым, Кубань, а также на Грузию, на которую турки обязывались более не производить набеги.

            Штурм крепости Очаков, 1788 год. Репродукция из музея Суворова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен