«Теперь нас 76!» - уже десятки заведений Петербурга отказались проверять QR-коды своих посетителей

«Теперь нас 76!» - уже десятки заведений Петербурга отказались проверять QR-коды своих посетителей
  QR-код, стоковое изображение

Не так Александр Коновалов, владелец ресторанного бизнеса, возглавил «QR-сопротивление», бойкотирующего использование подтверждающих вакцинацию цифровых кодов - и к его инициативе присоединились уже более 70 заведений – кофейни и кальянные, магазины искусства, лаунж зоны, и так далее. Теперь они щеголяют наклейкой «Без QR-кода» и не проверяют прививочные сертификаты своих посетителей. 

Ранее ИА «FederalCity» сообщало о том, как политолог Юрий Орлов раскритиковал действия губернатора Беглова в связи с ширящейся поддержкой игнорирования связанных с пандемией ограничений. Похоже, что этот тренд набирает обороты. Не обошёлся без критики Беглова и лидер «QR-сопротивления», весьма нелицеприятно отзываясь в соцсетях о принимаемых политиком решениях. 

С точки зрения Коновалова, новые правила – это очередной шаг к построению «цифрового концлагеря», а временная «принудиловка» вполне может оказаться постоянной постоянными. 

«Надеюсь за сегодняшние сутки добавятся новые отважные смельчаки, согласившиеся получить себе новых благодарных клиентов и ценящие свободу ПРЕВЫШЕ унижения и страха» - пишет бизнесмен в своем Instagram, напоминая о том, что свободолюбие петербургских предпринимателей – следствие особого духа «города трёх революций». 

Александр Коновалов, фотография из соцсетей 

Недовольство малого и среднего бизнеса заградительными мерами вполне объяснимо. Учитывая характерное для сезона падение выручки и другие негативные факторы, введение QR-кодов может окончательно добить множество предприятий, и без того переживающих трудные времена. В такой ситуации помогла бы финансовая поддержка от государства – но, увы, хоть сколько-то серьезной помощи отечественные бизнесмены так и не увидели. Разумеется, сложившийся тупик не может не наносить ущерба экономике города и всей страны. 

Впрочем, и попытка организовать «QR-сопротивление» может обернуться для его инициаторов весьма печально. Несколько дней назад петербургская прокуратура заявила, что игнорирование установленных правил может закончиться не только крупными штрафами, суммы которых для юридических лиц исчисляются сотнями тысяч рублей, но и уголовными делами – например, в случае массовой вспышки заболевания. Также представители прокуратуры заметили, что принятые в Петербурге постановления не противоречат федеральному законодательству и в целом являются законными. 

Карикатура из Instagram бизнесмена 

Александр Коновалов и его соратники надеются быть услышанными властями – но весьма вероятно, что ответ на их инициативу будет скорее репрессивным. То и дело в городе проходят «антиковидные рейды», в ходе которого инспекторы Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности проверяют соблюдение предписаний вроде проверки QR-кодов, соблюдение ограниченного режима работы и так далее. 

«Попавшимся» бизнесменам грозят меры вплоть до закрытия заведения. Находить нарушителей комитетчикам помогают обращения от граждан в соцсетях. Резонно предположить, что открыто заявившие о бойкоте ограничений заведения удостоятся визита проверяющих в первую очередь. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен