Госпрограмма развития Крыма и Севастополя заменила ФЦП

Госпрограмма развития Крыма и Севастополя заменила ФЦП
  Строительство моста через Карантинную балку в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

Основной упор делается на приток инвестиций, эффективность работы СЭЗ и модернизацию инфраструктуры региона. Подробности – в материале ИА FederalCity.

В самом начале 2022 года жители Крыма и Севастополя узнали, что с января прекращается реализация мероприятий Федеральной целевой программы развития полуострова. Однако оппозиционные медиа-ресурсы радовались недолго – в правительстве объяснили, что ФЦП переформатируется в госпрограмму "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя" до 2025 года.

Кроме того, все ранее заявленные проекты ФЦП будут профинансированы и завершены в намеченные сроки. На эти целы в ближайшие два года будут направлены средства в размере 375 миллионов рублей.

С 2015 года на реализацию Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя уже перечислено около 777 миллиардов, до 2025 года предстоит освоить еще 593 миллиарда рублей. За шесть лет сданы 485 различных объектов, предстоит построить еще 554.

В правительстве РФ пояснили, что переформатирование ФЦП в Госпрограмму отчасти связано с тем, что основные объекты инфраструктуры Крыма, необходимые для нормального развития региона, уже построены – мост через Керченский пролив, трасса "Таврида", Балаклавская и Таврическая ТЭС, аэропорт "Иван Айвазовский".

Кроме того, изменение формата реализации ФЦП продиктовано необходимостью приведения к единообразию всех программных документов.

         Строительство Бельбекского водозабора. Фото: sev.gov.ru.

Основные целевые показатели обновленной Госпрограммы – обеспечение всей необходимой инфраструктурой населения региона (2.5 миллиона человек к 2025 году), инвестиции в основной капитал на уровне 143 тысяч рублей на душу населения) и снижение уровня безработицы до 4.9%.

В Минэкономразвития РФ подчеркнули, что в новой редакции Госпрограммы предусмотрены меры, направленные на повышение эффективности работы СЭЗ с достижением удельного капитального вложения на резидента в размере 71.4 миллиона рублей к 2025 году.

Согласно утвержденным плановым показателям, объем инвестиций в инфраструктуру Севастополя и Крыма к 2025 году должен составить 1 триллион рублей. Эти вливания в экономику полуострова позволят создать новые рабочие места, увеличить налоговую базу, улучшить качество жизни крымчан.

Среди мероприятий Госпрограммы приоритет отдается строительству, реконструкции и модернизации дорог, инженерных и коммунальных сетей, объектов социальной сферы; решению проблемы стабильного водоснабжения региона.

Одновременно власти акцентируют внимание на том, что новый подход к реализации Госпрограммы предусматривает более жесткий контроль за эффективностью расходования бюджетных средств и соблюдением сроков и должного качества при сдаче объектов.

          Строительство КОС "Южные", Севастополь, сентябрь 2021 года. Источник: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен