Без опреснительных установок водный дисбаланс Крыма не выровнять

Без опреснительных установок водный дисбаланс Крыма не выровнять
  Бельбекский водозабор под Севастополем. Источник: ok-crimea.ru.

Найденные под дном Азовского моря запасы пресной воды нуждаются в дополнительной очистке – эксперт ИА FederalCity.

Разведка залежей пресной воды под шельфом Азовского моря началась осенью 2020 года. Ученые предположили, что эти запасы можно будет использовать для стабилизации водоснабжения Крыма.

Предположения, что вода там есть, высказывались давно. Еще в 70-х годах прошлого века о больших запасах палеорусла Дона уверенно говорил известный советский гидролог, академик Аркадий Либман. Однако в то время в Крыму уже был построен Северо-Крымский канал, и воды на полуострове хватало.

До 2014 года Крым потреблял ежегодно около 1.5 миллиарда кубов пресной воды, 85% из которых давал Северо-Крымский канал, перекрытый после Русской Весны Украиной.

Первые изыскания подтвердили предположения ученых о существовании подрусловых стоков рек Дона, Кубани и других под дном Азовского моря, а также подземных водохранилищ, резервы которых оцениваются специалистами в объемах забора от 0.5 до 2 миллиардов кубических метров в год.

           Бурение скважины в море. Источник: csn-tv.ru.

В июле 2021 года со дна Азовского моря "Росгеологией" были добыты образцы воды, отправленные в Москву для анализа. Бурение проводилось со специальной платформы, доставленной на акваторию. 

В январе вице-премьер Марат Хуснуллин, подводя итоги года, уточнил, что вода из проб является слабоминерализованной и подходит для технических целей – полива, заполнения систем нагрева и охлаждения. Чтобы сделать азовскую воду питьевой, необходимо ее дальнейшая подготовка и очистка.

"Это утверждение вице-премьера свидетельствует о том, что тема опреснительных установок вновь может появиться в повестке стабилизации водоснабжения Крыма. Прошлой осенью и в декабре затяжные дожди и сильные снегопады заполнили водохранилища полуострова, однако вопрос использования гипотетической воды из-под шельфа Азовского моря для аграрных целей остается открытым. Поэтому опреснение в любом случае поможет выровнять водный баланс региона и гарантирует минимальные объемы при будущих неизбежных длительных засухах", - считает гидролог Максим Кушнир.

           Река Кача под Севастополем во время засухи 2020 года. Источник: севлайф.ру.

По мнению эксперта ИА FederalCity, реализация комплекса мероприятий, утвержденных премьером Михаилом Мишустиным в прошлом году и направленного на решение "водной проблемы" Крыма, позволит обеспечить население полуострова питьевой водой. При этом нужды сельского хозяйства региона в необходимых объемах удовлетворить не удастся.

Из полутора миллиардов кубометров воды, которую ежегодного потреблял полуостров до перекрытия Северо-Крымского канала, примерно 2/3 уходили на агарный сектор. Теперь уже седьмой год эта сфера экономики региона пытается выжить в сложных условиях.

Если садоводы внедряют капельное орошение, позволяющее достигать высоких урожаев при небольших водозатратах, то выращивать качественный рис, который собирали на севере Крыма и особо ценимый знатоками, уже невозможно.

Сможет ли подземная "азовская" вода дать новый импульс развитию сельского хозяйства региона, пока неясно. Кроме первичного анализа проб и приблизительных оценок, в активе специалистов остается лишь надежда на дальнейшее финансирование и вера в максимальные объемы подрусловых стоков.

         Рисовые чеки. Источник: fb.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен