РФС узнал всю правду о нашем футболе

РФС узнал всю правду о нашем футболе
  Скриншот страницы исследования, опубликованного на сайте Российского футбольного союза

В прошлом году Российский футбольный союз провел большое исследование о положении дел в российском футболе, результаты которого, особо не афишируя, выложили на сайт организации в качестве приложения к весьма проходной новости накануне Нового года. 

Скриншот страницы исследования, опубликованного на сайте Российского футбольного союза 

«Первое в истории исследование, в котором о проблемах и достижениях российского футбола говорят футбольные люди» – именно так позиционируют свою работу его авторы (ссылка на исследование). 

В исследовании приняли участие 143 человека, все – футбольные люди: действующие футболисты (включая игроков сборной), руководители клубов и футбольных организаций, детские тренеры, врачи, работающие в клубах, судьи, агенты, скауты. Почти 60% опрошенных сами играли в футбол, что подтверждает: люди знают, о чем говорят. 

Скриншот страницы исследования, опубликованного на сайте Российского футбольного союза 

Первый и, наверное, главный вывод исследования – за последние 5-10 лет общая ситуация в российском футболе стала хуже. Примечательно, что в этом уверены 65% из тех, кто в футбол играл сам, и лишь 40% из тех, кто не играл. Это четко показывает, что простые функционеры в российском футболе живут в собственном мире. 

По мнению участников исследования, наиболее негативно на развитии футбола в России сказывается недостаток профессионалов на различных участках работы и коррупция на всех уровнях. Досталось и агентам – проблему в них увидела почти четверть респондентов. Удивительно, но чрезмерное участие государства в финансировании клубов как проблему воспринимает менее 10% опрошенных. Очевидно, привыкшие работать в нынешних условиях, просто не хотят что-то менять, поскольку возможностей станет меньше, а спрос – выше. 

Отменить лимит на легионеров, чтобы повысить уровень футбола, предложило всего порядка 15% участников исследования. Несомненно, названные ими развитие детско-юношеского футбола и повышение квалификации тренеров – очень важные и необходимые шаги, но как задачи они слишком абстрактны и требуют серьезной многолетней работы. 

Среди ответов на вопрос «Кто больше влияет на футбол?» первое место занял сам Российский футбольный союз. 

Но примечательно не это, а то, что у опрошенных не было вариантов ответа, касающихся государства и госкомпаний. В российском футболе, где 90% футбольных клубов финансируются, по сути, на государственные деньги, про эти   деньги в качестве основного «двигателя» даже не спросили. 

Справедливости ради отметим, что вопрос про государственное финансирование профессионального футбола тоже задавали, просто в отчете ответ на него опубликовали уже во второй половине между вопросами о договорняках и детском спорте. Ответы не удивили: «безусловным злом, которое позволяет клубам не заботиться о долгосрочном развитии» госфинансирование назвали всего около 20% опрошенных. С другой стороны, каких ответов стоило ждать от людей, получающих свою зарплату из тех же самых денег, от которых их просят отказаться. 

Скриншот страницы исследования, опубликованного на сайте Российского футбольного союза 

Не обошли авторы исследования и экономические вопросы. Так они выяснили, что, с одной стороны, почти 70% участников опроса считают зарплаты футболистов РПЛ слишком большими, а с другой – что подавляющее большинство считает, что профессиональные клубы в России способны быть самоокупаемыми. Правда, с одной оговоркой: необходимы изменения как экономической ситуации в стране, так и положения дел в нашем футболе. Получается, что вроде как «мы можем», но нам, как в поговорке про плохого танцора, постоянно что-то мешает… 

На самом деле, исследование оказалось достаточно интересным, причем, правильными оказались не только вопросы, но и люди, которым их задавали. Тем удивительнее стало то, что о результатах этого исследования Российский футбольный союз широкой общественности особо не стал рассказывать, их случайно нашли журналисты. При этом не покидает ощущения, что все это мы уже неоднократно слышали. От журналистов, от простых болельщиков, от тех, кто платит налоги и платит деньги за проезд в электричке, за счет которых РЖД покупает не новые поезда, а новых легионеров в «Локомотив»

С другой стороны, действительно, из уст главной футбольной организации страны эти слова прозвучали впервые. Как известно, озвучить проблему – это уже серьезный шаг в сторону ее решения. Остается надеяться, что этим шагом, в очередной раз, все и не ограничится… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен