Битцевский лес. Год начался с маленькой победы защитников природной территории

Битцевский лес. Год начался с маленькой победы защитников природной территории
  Собрание жителей Москвы в защиту Битцевского леса 9 января. Источник: "Рупор Москвы"

10 января жители Ясенева и других районов собрались на стихийный протест против намерения властей радикально благоустроить Битцевский лес. Поводом стала установка у леса информационных центров, которые должны продвигать проект преобразований на особо охраняемой природной территории. 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, в новогодние дни в Битцевском лесу, Кускове и пойме реки Яузы начали работу информационные центры. В них посетителям должны были рассказывать "о предстоящих мероприятиях по реабилитации данных природных территорий". Жители крайне негативно отнеслись к установке инфоцентров в парках Москвы. Один из них – на входе в Битцевский лес со стороны улицы Рокотова – жители разместить не дали, однако несколько вагончиков все же были установлены. Вскоре инфоцентр в Битцевском лесу на ул. Миклухо-Маклая был взломан. Затем в ночь на 6 января по неизвестным причинам сгорел инфоцентр на ул. Рокотова. Накануне жители указывали, что в нем хранятся канистры для заправки дизель-генератора. 

А 10 января, как сообщает сайт Activatica.org, был демонтирован еще один павильон. 

Демонтаж стал результатом стихийного собрания москвичей в защиту леса.  

Первая победа Защитников Битцевского леса в новом году

Информационный павильон у Битцевского леса со стороны ул. Рокотова, который будет демонтирован в ночь на 10 января. Источник: Activatica / Автор: Сергей Утришский 

Вагончик находился на проезжей части, на углу улицы Рокотова и Соловьиного проезда, у кромки леса. В результате на дороге оказалось не обозначенное препятствие, что подтвердили прибывшие на место сотрудники ДПС. Граждане вызвали ответственного от руководства МВД с сообщением о создании угрозы безопасности дорожного движения и умышленное создание помех в дорожном движении легковому и пассажирском транспорту (статья 12.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях). За подобный проступок юридическое лицо должно было быть привлечено к штрафу в размере 300 тыс. рублей.

У входа в Битцевский лесопарк со стороны улицы Рокотова. 9 января. Источник: Activatica / Автор: Сергей Утришский 

Рядом с павильоном были также установлены два туалета и дизель-генератор. Генератор работал круглосуточно, что вызвало возмущение жителей. 

9 января они собрались возле вагончика. Прибыли полицейские и экипажи ДПС, а также автозак. Жители настаивали на необходимости убрать препятствие с проезжей части. 

Прибывший через три часа на место акции представитель технического заказчика Департамента городского имущества города Москвы (ДГИ) Сергей Калиновский заявил, что до утра незаконный объект будет демонтирован. Он также сообщил, что ведет переговоры с инициативной группой по установке информационных павильонов вне пределов лесопарковой зоны.

Сергей Калиновский отвечает на вопросы журналистов. Источник: Activatica 

В ходе общения с чиновником москвичи выразили недовольство использованием властями электронного голосования при принятии решений по Битцевскому лесу, поскольку считают результаты онлайн-голосования непрозрачными, и требовали реальных публичный слушаний по вопросам дальнейшей судьбы Битцевского леса.

К утру 10 января вагончик все же был демонтирован. 

Ранее ИА FederalCity рассказывало о борьбе жителей, активистов и экспертов за сохранение Битцевского леса, которая продолжается уже несколько лет. 

В последние несколько месяцев ситуация обострилась в связи с тем, что общественности стали известны конкретные планы властей по так называемому благоустройству ООПТ. В начале ноября на сайте госзакупок появился конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по приведению в нормативное состояние территорий в районах Чертаново Южное, Ясенево, Чертаново Северное, Чертаново Центральное города Москвы» с начальной ценой в 256,58 млн рублей

Скриншот страницы на сайте госзакупок о работах в районе Битцевского леса 

Из техзадания следует, что речь идет о масштабных строительных работах на 112,4 гектарах Битцевского леса (общая площадь – 2208 га), примыкающих к городской застройке. Власти города предполагают проложить 16 километров дорог с тротуарами и велодорожками, 55 километров электросетей, построить большое количество спортивных и развлекательных площадок – теннисные корты, трек для велосипедистов, скалодром и места для катания на скейтах. 

Также в планах благоустройства строительство 150 беседок, 300 вольеров для животных и птиц и 30 хозяйственных павильонов, установка 600 скамеек, 344 камер видеонаблюдения и 500 радиоточек, прокладка дождевой канализации. 

Заказчиком работ выступает казенное учреждение Москвы по капитальному ремонту многоквартирных домов «УКРИС», подведомственное заместителю мэра Петру Бирюкову.

В Москве в Битцевском лесу сгорел инфоцентр о благоустройстве

Сгоревший в Битцевском лесу инфоцентр. Источник: @nora_ezhika 

Активисты назвали масштаб задуманной реконструкции "апокалиптическим". 

В декабре большая группа ученых РАН, научных экспертов и инициативных жителей обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться и остановить планы масштабного хозяйственного освоения особо охраняемых природных территорий Москвы (Битцевского леса, Покровского-Стрешнева, Кускова и др.), десятки миллиардов на которое заложены в бюджет Москвы на 2022–2024 годы. В обращении говорится о противоречии этих планов законодательству и общемировым тенденциям, угрозах экологической устойчивости Москвы, экологической безопасности жителей, указывается на принципиальную разницу между городскими парками и ООПТ.

Также в декабре экоактивисты обратились к Генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой помочь в связи с грядущим "благоустройством" особо охраняемых природных территорий Москвы, в частности, парка "Покровское-Стрешнево" и Битцевского леса. Защитники городской природы уверены, что преобразования нанесут серьезный вред экологии Москвы. 

В марте 2021 года с участием экс-кандидата в депутаты Мосгордумы Романа Юнемана было собрано 20 тысяч обращений москвичей к властям города в защиту Битцевского леса. 

Против масштабного "благоустройства" лесопарков на сайте Change.org была создана петиция, набравшая на сегодня 8725 голосов в защиту московских природных территорий, против превращения их в парки развлечения.

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации вокруг Битцевского леса и других ООПТ Москвы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен