В Санкт-Петербурге все-таки появится судебный квартал вместо обещанного парка?

В Санкт-Петербурге все-таки появится судебный квартал вместо обещанного парка?
  Так мог бы выглядеть "Тучков буян". Источник: Strelka Mag

В 2019 году тогда ещё временно исполняющий обязанности губернатора Беглов обещал разбить городской парк на месте снесенного ранее института прикладной химии - вместо запланированного строительства для переезжающего из Москвы Верховного Суда. Который, в свою очередь, отправлялся на Смольную набережную. Неудивительно – впереди были выборы, которые нужно было выиграть, а горожане любят зелёные насаждения. Инициативу поддержал президент Владимир Путин, и многим дело казалось практически решенным. Но реальность показала, что господин губернатор – настоящий хозяин своего слова: может дать, может взять обратно? 

Ранее ИА FederalCity неоднократно освещало ситуации, связанные с многострадальным парком. В частности, речь шла о выборе названия и невозможности объявить проект победителя на перенесенном из-за коронавируса ПМЭФ. Увы, оказалось, что всё это было по большей части бессмысленно – планы на «Тучков буян» были «скорректированы», и судебный квартал все-таки разместится на месте гипотетического парка? В 2019 году строительство парка поддержал президент. Источник фото - Администрация Санкт-Петербурга 

Правда, чиновники утверждают, что проект всё ещё в разработке – и, дескать, парк даже оснастят «фонтанным комплексом». Но строительство здания для судебного департамента у набережной Малой Невы уже вовсю ведётся, построено уже три этажа. А вот как теперь выглядит «Тучков буян» - большой вопрос. С уверенностью можно утверждать лишь то, что изначальные планы на девять гектаров отправились в мусорную корзину. Что всё-таки увидят петербуржцы – неясно, и многие опасаются не станет ли новый «парк» обыкновенным сквером. 

Больше всего остроты ситуации добавило нарушенное обещание, упавшее в копилку мгновенно забываемой электоральной риторики. Будь власти непреклонны в своём изначальном решении – это, естественно, вызвало бы гражданское противостояние, но петербуржцы хотя бы не чувствовали себя обманутыми, не вспоминали бы своё участие в выборе названия или содержания парка как нечто бессмысленное и бесполезное. 

Один из проектов судебного квартала у Малой Невы. Источник - Канонер 

На деле же с помпой «раскручиваемый» проект был отыгран назад, что называется, тихой сапой. Даже строительство на месте обещанного парка долгое время рассматривалось как работы по созданию здания для вполне себе запланированного Дворца танцев Бориса Эйфмана. И только по косвенным признакам в СМИ прознали о том, что на самом деле строится здание судебного департамента – например, по форме здания, или отмене распоряжений по строительству судебного квартала на Смольной набережной. Ну а информация о новом контракте окончательно развеяла все сомнения. 

Чем чаще городские власти будут притворяться, что прислушиваются к мнению петербуржцев, чтобы потом демонстративно наплевать на него в пользу неких внутренних соображений о целесообразности – тем сильнее будет нарастать отчужденность между обществом и государством. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен