Петербуржцы спасают "Сад на Неве" - и не только

Петербуржцы спасают "Сад на Неве" - и не только
  Сад на Неве в 2017 году. Источник - Канонер

Соответствующие обращения активисты сразу нескольких градозащитных и экологических движений отправили губернатору Александру Беглову и председателю Законодательного собрания Александру Бельскому. Градозащитники хотят, чтобы сохранившиеся в Петербурге участки зелени, которым в настоящий момент угрожает застройка, были защищены законодательно. 

Совсем недавно ИА FederalCity сообщало, как неожиданно квартал Верховного суда было решено перенести обратно к набережной Малой Невы, несмотря на одобрение проекта парка на этом месте президентом и успешное завершенное голосования за его название. 

Теперь эта история получает развитие. Активисты пытаются защитить пытаются сразу три городские точки. Первая - так называемый "Сад на Неве", три гектара зеленых насаждений неподалеку от Смольной набережной, существующих еще с 1970-хх годов. Застроить его явно "чесалась рука" еще с середины двухтысячных - сначала по территории сада хотели провести часть дорожной системы Санкт-Петербурга, затем - построить на его месте Музей обороны и блокады Ленинграда. 

Финальной на сегодняшний день идеей стали здания переезжающего Верховного суда. Впрочем, учитывая подвешенный статус проекта судебного квартала на этом участке, придумать могут что-нибудь еще. Градозащитники надеются, что им в очередной раз удастся отстоять "Сад на Неве". 

"В ситуации, когда исторический центр города имеет серьезную нехватку зеленых насаждений, городскими властями должно рассматриваться исключительно решение о создании зеленых и парковых зон, а не их уничтожение”, - подчеркивается в обращении

Гостиница "Охтинская". Источник - официальный сайт 

Вторая точка интереса - насаждение неподалеку от снесенного института прикладной химии. Именно там должен был появиться парк "Тучков буян" - до того, как началась постройка зданий судебного комплекса. Правда, властями утверждается, что проект все-таки будет реализован параллельно с постройкой зданий суда - но где именно, в каком виде и объеме? Информации на этот счёт в открытом доступе нет, и это вызывает понятное беспокойство. 

И, наконец, неравнодушных петербуржцев волнует судьба зелёного участка рядом с гостиницей "Охтинская". Существует вероятность, что там построят жилищные комплексы для переехавших из Москвы сотрудников Верховного суда. 

"Запланированные проекты строительства будут градостроительной ошибкой и очередным вторжением в охраняемые Невские панорамы" - утверждают градозащитники

Они указывают, что все эти участки входят в общее пространство на рядом с Невой, а создание единого озеленённого пространства вдоль её берегов обдумывалось ещё в 1940-хх годах. 

Вид на бывший Ватный остров. Источник - Википедия 

Разумеется, эффективность подобных обращений нельзя назвать зашкаливающей. Зачастую чудес не происходит, а принятые по не очевидным для "простых смертных" соображениям решения о застройке проводятся в жизнь быстро и неумолимо. Так, строительство одного из судебных зданий на Ватном острове уже началось и дошло до третьего этажа. И теперь остановка работ маловероятна, вне зависимости от количества петиций и пикетов. 

Однако и отчаяние делу не поможет. Уже упомянутый выше "Сад на Неве" пока так и не был застроен, несмотря на многочисленные и юридически оформленные попытки это сделать. Можно предположить, что есть в этом и заслуга градозащитников. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен