Украинские попрошайки втягивают США в опасную авантюру – The National Interest

Украинские попрошайки втягивают США в опасную авантюру – The National Interest
  Скриншот статьи с сайта nationalinterest.org.

Так называемые "союзники" на деле являются слабыми в военном отношении иждивенцами – пишут авторы американского аналитического издания. Почему консерваторы в США так низко оценивают Украину – в обзоре ИА FederalCity.

Надо сказать, что наиболее здравомыслящие заокеанские аналитики уже давно высказывают большие сомнения в необходимости столь рьяной поддержки киевского режима. Вот и обозреватель The National Interest  Тэд Карпентер в статье "Иждивенцы НАТО не являются полезными союзниками в сфере безопасности" утверждает, что Украина может стать причиной ненужного военного конфликта с Россией.

После Второй мировой войны Америка обзавелась массой сателлитов, которые вместо актива США являются бесполезными с силовой точки зрения попрошайками, к тому же пребывающими в конфликтах с сильными соседями.

Как только поддерживаемое Вашингтоном афганское правительство рухнуло под натиском талибов, стало ясно – в концепции внешней политики Белому дому надо что-то менять. Однако истоки проблем были заложены еще раньше – в те времена, когда в середине 90-х администрация США без учета здравого смысла приняли в НАТО целый "зверинец" новых и бесполезных членов. Эти легковооруженные лилипуты никак не смогут помочь, если Соединенные Штаты сойдутся в поединке с мощной державой.

             Скриншот статьи с сайта nationalinterest.org.

Какую существенную поддержку может оказать ВС США армия Черногории, в которой бойцов меньше, чем в полицейском управлении столицы Техаса – задается вопросом Карпентер.

Более того, сомнительные союзники, в отличие от друзей в Facebook, не могут спровоцировать конфликт с ядерной державой, а между тем США добавляет их в Североатлантический Альянс также легко.

Тем временем в Восточной Европе политика приближения НАТО к границам РФ вызывает ответные действия Кремля. Попрания принципа уважения к сферам влияния великих держав ведет к опасности вооруженных конфликтов. К примеру, аналитики RAND считают, что ВС РФ займут территорию Прибалтики за три дня – и в чем ценность таких "союзников" для США?

           Скриншот статьи с сайта nationalinterest.org.

Однако Вашингтон идет еще дальше, обещая Украине и Грузии будущее членство в НАТО, разжигая в них неуместный военный пыл. Тбилиси это уже стоило территориальных потерь в 2008 году, после того как тамошний президент Саакашвили неправильно истолковал сигналы Белого дома.

Теперь оружием, в свою очередь, накачивают Украину. Администрация США идет еще дальше и обещает Киеву помощь в противостоянии с Москвой, осуждая концентрацию российских войск у границ с Украиной, игнорируя аналогичное военное наращивание с украинской стороны.

Между тем, силы Москвы и Киева несоизмеримы – для взятия под контроль территории Украины россиянам понадобится, по разным оценкам, от 7 до 14 дней. И вот такие иждивенцы готовятся вовлечь США в войну с РФ, в противостояние, которое окончится катастрофой для всего мира – полагает автор The National Interest.

Поэтому единственным критерием, по которому Вашингтон должен выбирать себе союзников, является вопрос – насколько они смогут существенно увеличить военный и экономический потенциал США, не вовлекая их в безответственные авантюры. Пока, к сожалению, американские элиты не следуют этому простому принципу, подвергая серьезной опасности свою страну.

            Скриншот статьи с сайта nationalinterest.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен