Закон о QR-кодах не победил здравый смысл?

Закон о QR-кодах не победил здравый смысл?
  На акции против QR-кодов 9 января в Екатеринбурге. Источник: Activatica / Фото: Кристина Хакер

Месяц назад единороссы единогласно приняли законопроект о QR-кодах в первом чтении, а во втором единогласно передумали. Спасибо Казахстану? 

14 января правительство и "Единая Россия" сообщили, что приняли решение отложить второе чтение законопроекта о введении ковид-сертификатов и адаптировать документ под новые вызовы, которые несет омикрон-штамм коронавируса.

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что законопроект готовился как мера реагирования на распространение штамма "дельта", но теперь – новые вызовы и высокая эпидемиологическая неопределенность, поэтому в правительстве решили отложить второе чтение законопроекта о QR-кодах. 

Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак прямо указал на новый штамм "омикрон" как причину для того, чтобы отложить рассмотрение документа.

Напомним, согласно законопроекту, совершеннолетние россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Мера не должна затронуть аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости.

Новость вызвала волну комментариев, поскольку закон о QR-кодах стал в последние несколько недель одной из острейших тем в российском обществе и причиной для многочисленных протестных акций в регионах страны, о которых сообщало ИА FederalCity

Татьяна Голикова. Источник: сайт правительства РФ 

Председатель партии "Справедливая Россия – За правду" и лидер фракции социалистов в Госдуме Сергей Миронов поддержал снятие с рассмотрения законопроекта о введении QR-кодов. Он отметил, что в первом чтении законопроект был принят вопреки мнению большинства избирателей. 

Политик предложил партии власти и правительству рассмотреть альтернативные меры, которые позволили бы реально усилить борьбу с пандемией. 

Так, "Справедливая Россия – За правду" настаивает, что необходимо восстановить и модернизировать работу разрушенного ранее "Единой Россией" первичного звена здравоохранения. 

"Для реализации этих мер надо увеличить финансирование здравоохранение до как минимум 7% ВВП, что позволит существенно нарастить мощности первичного звена и стационаров, создать службу бесплатного тестирования на COVID, повысить зарплаты врачам, чтобы прекратить их отток. Пора перестать экономить на здоровье граждан и остановить вымирание страны", – передает слова Миронова его пресс-служба.

Сергей Миронов. Источник: сайт Государственной Думы 

Об истинных причинах решения отложить второе чтение законопроекта о QR-кодах высказался первый заместитель главы Комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов

"Конечно, объяснения «мы готовили законопроект под дельту, а теперь у нас омикрон» не имеют отношения к правде. Вирус он и есть вирус". 

Депутат считает, что в реальности повлияли совсем другие факторы – общественное недовольство, невозможность обеспечить реальный контроль за выполнением положений законопроекта и, возможно, события в Казахстане

QR-коды. Протесты не утихают

Акция против QR-кодов в Екатеринбурге. Источник: Activatica / Фото: Кристина Хакер

Напомним, что ранее правительство уже сняло с рассмотрения один из двух законопроектов о QR-кодах – о применении их на транспорте. Тогда, в середине декабря, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин признал, что законопроект о QR-кодах на транспорте был снят с учетом мнения регионов и обращений граждан. Теперь же в правительстве и в "Единой России" не упоминают о мнении регионов и обращениях граждан, однако вслед за депутатом Тумусовым можно с большой степенью уверенности предположить, что на решение подействовала позиция населения. Еще более смелым является предположение о влиянии на решение правительства и "Единой России" событий в Казахстане, однако и оно имеет право на существование. В условиях сложившегося в обществе напряжения из-за пандемии и противоэпидемиологических мер еще одно ограничение, тем более столь жесткое, как запрет на посещение общественных мест без QR-кодов, может спровоцировать еще более активные и массовые протесты, чем были в России в последние недели и месяцы.  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в регионах страны и столицах до последнего времени не стихали протесты против введения QR-кодов. Протесты, нередко неоднократные, за последние два с лишним месяца прошли в Архангельске, Барнауле, Бийске, Екатеринбурге, Красноярске, Липецке, Новосибирске, Первоуральске, Перми, Тюмени, Череповце, обеих столицах. Введение проверок QR-кодов в общественных местах в регионах нередко приводит к конфликтам между проверяющими сертификаты и посетителями, как это случилось, например, в Барнауле, или же просто саботируется предпринимателями, поскольку влечет снижение притока покупателей и клиентов в торговые центры, как это произошло в том же Барнауле, а также в Санкт-Петербурге


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен