Новогодний карнавал кончился – в Крыму наступили суровые коронавирусные будни

Новогодний карнавал кончился – в Крыму наступили суровые коронавирусные будни
  Антиковидные ограничения в Крыму. Источник: t.me/krimski.

С 17 января на территории РК при посещении общественных мест снова придется демонстрировать QR-код или актуальный ПЦР-тест. Подробности – в материале ИА FederalCity

Наличие данных документов снова будет необходимо при проходе в магазины, ТРЦ, заведения общественного питания, СПА-центры, парикмахерские, сауны, бассейны, кино и театры. Власти полуострова объясняют возвращение ограничительных мер резким повышением количества заболевших Covid-19. Также полностью запрещаются все массовые мероприятия и проведение совещаний с участием более трёх человек в закрытых помещениях, вводится "жесточайший масочный режим", те учреждения, где выявят у граждан "омикрон", будут переведены в режим карантина. 

По словам главы регионального управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, статистика заражений коронавирусом неуклонно растет, однако скачков не наблюдается. В тоже время приход на территорию Крыма штамма "омикрон" – только вопрос времени, считает чиновница. 

Глава Роспотребнадзора оказалась права – спустя несколько часов на полуострове было заявлено о выявлении первого носителя этого штамма. Вместе с тем в руководстве РК уверяют, что речи о новых ограничениях пока не идет – от глав муниципальных образований требуется ужесточение контроля за уже объявленными мерами сдерживания роста пандемии. 

         Источник фото: c-inform.info. 

К слову, глава Ялты Янина Павленко уже напомнила местным предпринимателям, что штраф за нарушение антиковидных ограничений может составить 300 тысяч рублей с последующим закрытием объекта общепита или торговли. За соблюдением правил будут наблюдать, в том числе, и "инспекторы в штатском". 

Как уже сообщалось ранее, незадолго до Нового года власти Крыма отменили большую часть ограничительных мер, так как ежедневная статистика случаев Covid-19 снизилась до практически летних показателей. В этой связи обязательное наличие QR-кодов для посещения общественных мест было приостановлено, в ресторанах, кафе, барах и клубах разрешили проведение массовых мероприятий.

Ряд экспертов высказали предположение, что это связано не только с уменьшением числа зараженных коронавирусом, но и необходимостью дать заработать крымской индустрии отдыха в период новогодних каникул. 

         Источник фото: c-inform.info.

Действительно, по имеющейся информации, в период с 29 декабря по 9 января в Крыму побывало более 265 тысяч туристов, а всего за минувший год бывшая всесоюзная здравница приняла рекордные 9.5 миллионов отдыхающих. 

Однако теперь новогодние вакцинации окончились, турпоток сильно "обмелел", и введенные ограничения, по мнению республиканских властей, не нанесут крымскому бизнесу серьезного ущерба. 

Вместе с тем приходится признать, что четверть миллиона гостей внесли свою лепту в ухудшение коронавирусной статистики

Так, если за все новогодние выходные в Крыму зарегистрировали чуть более 800 случаев заражения Covid-19, то только на утро 17 января таковых зафиксировали 148. 

Всего в Республике Крым с начала пандемии коронавирусной инфекцией нового типа заразились 128 428 человек (4587 умерли).

В Севастополе к утру 17 января выявлен 121 носитель Covid-19, с марта 2020 года – 53 965 заражений и 1908 смертельных исходов. 

          Источник фото: c-inform.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен