Дагестанцу за оскорбление русских в автобусе грозит до 6 лет лишения свободы

Дагестанцу за оскорбление русских в автобусе грозит до 6 лет лишения свободы
  Шугаиб Болатукаев. Фото: Омон ТВ

В воскресенье в соцсетях, телеграм-каналах и СМИ появилось видео, на котором мужчина, назвавший себя дагестанцем, высказывает угрозы и националистические реплики в адрес пассажиров автобуса. Через несколько часов он был задержан полицейскими под Калугой. Ему грозит до шести лет лишения свободы по статье о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. 

Как следует из появившихся в Сети видеозаписей, сделанных камерой видеонаблюдения в автобусе и на телефон одной из пассажирок, подозреваемый пропустил свою остановку, и когда автобус уже отъехал и набирал скорость, стал в оскорбительной форме требовать от водителя остановиться. На последовавшие от пассажиров, среди которых были только женщины и пожилые люди, замечания назвавшийся в ходе перепалки дагестанцем человек высказался оскорбительно уже о них как русских. 

"Я веду себя так, как хочу. С вами, в русскими, так надо себя вести... Придёт время, когда мы будем бить вас всех… Мы – это дагестанцы, – произнес пассажир.  

Скриншот видеозаписи инцидента в автобусе. Фото: @readovkanews  

После появления в Сети видео с инцидентом в автобусе правоохранители завели уголовное дело, усмотрев в действиях мужчины признаки преступления по ст. 282.

Подозреваемый, оказавшийся 29-летним Шугаибом Болатукаевым, был задержан через несколько часов в Калужской области. К моменту задержания и допроса он сбрил бороду и записал на видео оправдания, в которых заявил, что якобы был оскорблен по религиозному признаку ("начали оскорблять религию"). Кроме того, Болатукаев на видео заявляет, что говоря о русских, имел в виду конкретных людей в автобусе, которых считает "нацистами".

По сведениям телеграм-канала "Русский тарантасъ", Болатукаев ранее был дважды осужден: в 2014 году за неповиновение сотруднику полиции, выразившееся в отказе прекратить хулиганские действия, в 2017 году – за вождение автомобиля в нетрезвом виде. 

Начало конфликта в автобусе. Источник: MASH

Еще до задержания Болтукаева полицией глава Дагестана Сергей Меликов назвал возмутительной его попытку говорить от имени "дагестанского народа, которому чужды подобные варварские проявления". Меликов заявил, что человек в видеозаписи должен принести извинения не только тем, кого грубо оскорбил, но и всем дагестанцам, от лица которых он пытался выступить.

После задержания Болатукаев заявил на камеру, что искренне сожалеет о своих высказываниях "в сторону русской нации".

Власти Москвы проверят также действия водителя, которые зафиксировала камера в кабине автобуса. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что 4 октября в вагоне метро на Арбатско-Покровской линии житель столицы Роман Ковалев вступился за девушку, которую оскорбляли трое молодых дагестанцев, после чего был жестоко ими избит. Он получил несколько десятков ударов и серьезно пострадал. Трое нападавших впоследствии были задержаны полицией. Они могут быть обвинены по статье о покушении на убийство. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен