«Суд Линченко»: снижает ли портрет вице-губернатора «эстетические качества города»?

«Суд Линченко»: снижает ли портрет вице-губернатора «эстетические качества города»?
  Портрет Н. Линченко на месте портрета Ф. Достоевского в Кузнечном переулке. Источник: ТГ-канал FlashPiter

В северной столице на месте закрашенного коммунальщиками портрета Федора Достоевского уличные художники изобразили петербургского вице-губернатора.

Война петербургских коммунальщиков с художниками переходит, похоже, в острую фазу. Очередной акт противостояния произошел во дворе дома в Кузнечном переулке, который стал одной из горячих точек этой войны. ИА FederalCity сообщало, что там в ноябре прошлого года появилось изображение Федора Достоевского, созданное уличными художниками в честь 200-летия писателя. Коммунальщики по распоряжению местных властей забрызгали портрет чем-то белым, но позже несколько активистов отмыли его.

Активисты отмывают портрет Ф. Достоевского. Кадр из репортажа телеканала "78" 

Потом Общественное движение «Гражданский патруль» попыталось отстоять портрет великого писателя, но получили от представителей властей шокирующий ответ, что создание такого изображения является «актом вандализма» и снижает «эстетические качества города». 

Художников и активистов такое странное утверждение явно не убедило. Видимо, поэтому теперь на месте уничтоженного-таки образа Достоевского появился другой портрет – вице-губернатора Петербурга Николая Линченко с подписью «Суд Линченко». 

Теперь сей чиновник, по мысли творцов стрит-арта, сам персонально «снижает эстетические качества города». Главный вопрос: осмелятся ли коммунальщики уничтожить портрет своего начальника, как они уничтожили изображение великого писателя?..

Портрет Ф. Достоевского в Кузнечном переулке. Источник: Activatica

- Власть на красивые граффити, которые скрашивают архитектурную заброшенность города, реагирует моментально, дабы горожане не почувствовали себя в городе вольготно и не думали, что это их дом, - пишет телеграм-канал «Разборка Питерская». – Двор на Кузнечном переулке весь обшарпанный и в трещинах, в центре города полно кривых граффити-надписей, которые никто не закрашивает. Тут должен быть черно-юморной мем про князя Василия Темного, который не видит проблем. 

Впрочем, похоже, активисты все же несколько погорячились.

- Очень остроумно, - замечает ведущий телеграм-канала «Записки декабриста». – Только, справедливости ради, стоит отметить, что граффити с Достоевским назвал «актом вандализма» не вице-губернатор Николай Линченко, а замглавы жилищного комитета Степан Куралов. Его портрет было бы уместнее разместить в Кузнечном переулке. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен