Петербургские коммунальщики поплатились за сосульки

Петербургские коммунальщики поплатились за сосульки
  Сосульки. Фото с сайта pixabay.com

В Дзержинском райсуде северной столицы рассматривался иск петербурженки к ООО «Жилкомсервис №3 Центрального района». Ирина Архипова требовала взыскать с коммунальщиков убытки, неустойки, компенсацию морального вреда, а также подвергнуть их штрафу.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов северной столицы, дело заключалось в повреждении упавшей сосулькой автомобиля истицы. Произошло это 25 февраля прошедшего года на Потемкинской улице, №13/48, в котором истица проживает, и где был припаркован ее новый автомобиль Hyundai Creta. С крыши этого дома на него и упала наледь со снегом, причинив машине серьезные повреждения. 

Ремонт машины ответчица оценила в 458 385 рублей. Вину же за произошедшее она возложила на обязанную производить своевременную очистку данной крыши управляющую компанию, против которой и подала иск. 

Помимо возмещения стоимости восстановления машины, Архипова потребовала возместить также утрату ее товарной стоимости в 59 375 рублей. Кроме того, в общую сумму иска вошли 12 тысяч рублей расходов на оценку. Истица потребовала также неустойку за невыполнение требований потребителя – 517 761 рублей. Плюс компенсация морального ущерба в сто тысяч, а также штраф компании в пятьдесят процентов от всех присужденных сумм. 

Дзержинский районный суд СПб. Источник: Яндекс

Линия защиты компании заключалась в том, что истица не может доказать, что в произошедшем виноват именно ЖКС №3: мол, прямых свидетелей падения нет, уголовное дело не заведено, да и причина повреждений автомобиля никак не подтверждается. 

Но это суд возразил, что доказывать свою невиновность по закону обязан ответчик, и его вина автоматически предполагается, пока он не докажет обратное.

При этом свидетели из числа местных жителей на заседании достаточно подробно описали ситуацию после того, как машина была повреждена, а также подтвердили, что чистка крыши дома проводится очень плохо. Например, непосредственно перед происшествием ее не очищали уже больше двух недель, ЖКС ссылался при этом на то, что ему не хватает работников.   

В результат суд подтвердил вину ЖКС, взыскав с него 529 661 рублей возмещения ущерба, 40 тысяч рублей на компенсацию морального вреда, 30 тысяч рублей судебных расходов, а также 284 830 рублей штрафа. Всего же нерадивые жилищники поплатились суммой в 884 491 рубль



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен