Троицк становится таким же символом протеста, как Битцевский лес и бульвар Дм. Ульянова?

Троицк становится таким же символом протеста, как Битцевский лес и бульвар Дм. Ульянова?
  "Марш снеговиков" в Троицке. Источник: "ВКонтакте" / Игорь Демидов

Продолжаются протесты жителей Москвы против строительства в Троицком лесу, являющемся особо охраняемой природной территорией, огромной школы. 

Согласно адресной инвестиционной программе в Троицке запланировано строительство школы на 2100 мест с бассейном. На проект выделено более 4 млрд рублей. Возведение должно было начаться в 2020 году, однако, как указано в Постановлении Правительства города Москвы №1591-ПП, на 1 января мероприятия выполнены только на 1,3 млрд рублей, сообщает издание Readovka. Несколько дней назад при поддержке Росгвардии в лес приехала техника и начались работы по вырубке Троицкого лесопарка.

Вход строительной техники под прикрытием Росгвардии. Источник: Readovka 

Жители уже несколько лет пытаются противостоять планам строительства огромной школы на особо охраняемой природной территории, где обитают десятки краснокнижных видов животных и растений. Возведение столь крупного объекта потребует вырубки 4 тыс. деревьев и 5 тыс. кустарников на территории 12 гектаров.

Кроме того, учебное заведение планируется построить в зоне шумового воздействия вопреки закону "О Концепции снижения уровней шума и вибрации в городе Москве". 

Проект школы в Троицке. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Еще один довод против строительства – сам подход к решению проблемы нехватки школ. Вместо создания нескольких компактных учебных заведений там, где их действительно не хватает, власти хотят решить проблему созданием второй по размерам в России школы, не считаясь не только с уничтожением природы, но и с тем, что гигантский социальный объект может стать причиной транспортного коллапса в городе. 

Недавно на сайте Change.org появилась петиция за отставку главы Троицка Владимира Дудочкина. В обращении к мэру Москвы Сергею Собянину и Совету депутатов Троицка жители пишут, что в результате деятельности Дудочкина Троицкий лес может остаться только на гербе. 

"Глава Троицка Владимир Дудочкин должен быть отправлен в отставку, строительные работы в Троицком лесу – прекращены", – требуют москвичи. 

А 15 января жители Троицка провели очередную протестную акцию против вырубки Троицкого леса – "Марш снеговиков". В ней приняли участие более 200 человек

Телеграм-канал "Выводы на чистоту" пишет, что на прежнем условленном месте сбора заранее оказался автозак, что грозило задержаниями. Поэтому жители пришли на Октябрьский проспект рядом с лесом. Они лепили снеговиков и пели песни. Силовики в народные гуляния вмешиваться не стали. 

На акции "Марш снеговиков". Источник:"ВКонтакте" / Алексей Лапшов 

На акции жители потребовали от властей Москвы изменить место строительства школы, а от депутатов Госдумы (Саблина) и Мосгордумы (Головченко) – встречи с ними. 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 

"Марш снеговиков". Источник: "ВКонтакте" / Игорь Демидов  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен