Мусорный коллапс в Петербурге продолжается

Мусорный коллапс в Петербурге продолжается
  Гора мусора рядом с петербурской школой №145. Фото Rachel, источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

Депутат Госдумы от Петербурга Оксана Дмитриева направила запрос в запрос в Комитет по природопользованию Петербурга по поводу постигшего город в последние дни мусорного коллапса. 

- С 1 января 2022 года в городе работает новый оператор бытовых отходов. Интересуюсь, когда он начнет вводить практику раздельного сбора мусора и устанавливать контейнеры для разных типов отходов, - сообщила Дмитриева.

Запрос О. Дмитриевой. Исчтоник: ТГ-канал О. Дмитриевой

ИА FederalCity постоянно информирует своих читателей об этих очень актуальных коммунальных проблемах Петербурга. В начале года они обострились по той причине, что последствия сильных снегопадов, с которыми не справляются местные власти, наложились на непродуманную реализацию мусорной реформы. Старый мусорный оператор удалил с городских площадок свои контейнеры для отходов, а новый – «Невский экологический оператор» (НЭО) – новых не поставил. В результате к горам снега прибавились горы отходов, что вызывает сильное возмущение горожан.

В основном в этих бедах обвиняют вице-губернатора Валерия Пикалёва, который несколько дней назад даже публично извинился перед петербуржцами за происходящее безобразие с мусором. Хотя, в общем-то, виноват отнюдь не только он, а весь принятый при губернаторе Александре Беглове стиль работы Смольного.

Но Пикалёв, находящийся на переднем крае этого катаклизма, пытается каким-то образом выправить пошатнувшийся имидж городской администрации. Например, на своей странице в «ВКонтакте» он сообщает, что ситуация с мусором уже стабилизирована, однако в четырех районах города проблемы с вывозом отходов все еще имеют место. 

Чиновник предлагает горожанам направлять жалобы по поводу мусорных завалов на горячую линию НЭО. Беда, однако, в том, что, согласно множеству свидетельств, дозвониться на нее практические невозможно.

Скрин из соцсети В. Пикалёва

Кроме того, вице-губернатор сообщил, что любой горожанин может через соцсети задать ему вопрос или предложить идею. Но и тут имеется проблема:

«Ирония в том, что комментарии на странице Пикалева закрыты, отправить личное сообщение тоже нет возможности, - пишет телеграм-канал «Площадь Восстания». – Пикалев хотел показаться ближе к народу, но по факту закрыт для горожан. Сами разбирайтесь со своими проблемами. Как вам такая "открытость власти", декларируемая Смольным?..» 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен