Слова спикера ЗС о платном въезде в центр города всполошили петербуржцев

Слова спикера ЗС о платном въезде в центр города всполошили петербуржцев
  Автомобильная пробка. Фото с сайта pixabay.com

О том, что въезд в петербургский центр может быть переведен на платную основу, глава ЗакСобрания северной столицы Александр Бельский сказал в интервью радио «КП-Петербург».

Он рассказал, что транспортная реформа, происходящая в настоящее время в северной столице, будет включать в себя создание платных парковок в центре города. 

- В планах сделать въезд в центр платным, чтобы разгрузить город, - сказал, в частности, Бельский. 

По мнению спикера, это решит проблему пробок, от которых центр Петербурга действительно задыхается. 

Впрочем, когда новшество будет внедрено, спикер не уточнил, хотя территория платных парковок в северной столице и правда резко увеличилась еще с 1 декабря прошедшего года. 

Автопарковка. Фото с сайта ru.freepik.com

Следует отметить, что озвученная Бельским идея фигурирует в северной столице, по крайней мере, с 2019 года, когда горадминистрация заказала специалистам проект организации дорожного движения. Тогда авторы документа тоже подчеркнули, что такая мера значительно снизила бы интенсивность транспортных потоков. 

Однако уже летом 2020 года представитель Смольного заявил, то вариант платного въезда властями не рассматривается. 

Теперь же слова спикера вызвала разноречивые отклики в петербургском медиапространстве. Некоторые аналитики выразили идее одобрение.  

«Планы о возможном введении платы за въезд в центр Петербурга довольно давно появились в повестке обсуждения местными чиновниками, - заметил, например, автор телеграм-канал «Записки декабриста». –  Идея вполне оправданная. Платный въезд в центр города определенно улучшит дорожную ситуацию. При этом вопрос этот, конечно же, дискуссионный. Решать его нужно только с учетом мнения горожан. Поэтому необходимо прежде провести общественные слушания и ряд социологических исследований».

Другие высказались категорически против.

«Судачить о том, «получится/не получится?», «почему озвучили в Мариинском, а не в Смольном?» и «не офигели они они???», не буду, - написал телеграм-канал «Ночной губернатор». – Этакой «аналитики» и без меня хватит. Но вообще – от нарисованной перспективы захватывает дух. Такое звучало и раньше, конечно. Но сейчас – как бы не впервые, чтобы всерьез».

Однако вскоре слова Бельского были в значительной мере дезавуированы. Он сам сделал это на другой день после интервью «КП-Петербург», на брифинге в ЗакСобрании. На вопрос корреспондента телеканала «78» о платном въезде спикер ответил:

- Я думаю, вчера случайно об этом упомянул. Но в принципе я высказывал свою позицию, что у нас другого выбора нет, мы же европейский город.

Александр Бельский. Фото пресс-службы ЗС СПб

То есть, Бельский признал, что на радио он высказал лишь собственное мнение.

- Пока платного въезда, насколько я понимаю, никакого нет, и вопрос этот не рассматривается, - окончательно поставил он точку в этом вопросе. 

Некоторые наблюдатели подтвердили, что введение платного въезда столкнется с труднопреодолимыми трудностями.

«Объездных дорог между районами нет, потому что планировка в Петербурге линейная, а не круговая, как в той же Москве, - пишет, например, телеграм-канал «Рыбья голова». – И чтобы платный въезд в центр хоть как-то заработал, в городе надо строить мосты и эстакадную круговую дорогу. Прежде чем это произойдет, я состариться успею. Успокойтесь уже». 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен