Вопрос о мусорных заводах вновь поставлен перед Владимиром Путиным

Вопрос о мусорных заводах вновь поставлен перед Владимиром Путиным
  Дымящие трубы предприятия. Фото с сайта pixabay.com

Представители более шестидесяти экозащитных движений обнародовали обращение к российскому Президенту, вице-премьеру правительства РФ Виктории Абрамченко, которая курирует в том числе вопросы экологии, а также к главам российских регионов и руководству Росприроднадзора по поводу строительства мусоросжигательных заводов. Активисты просят остановить строительство этих предприятий, запланированное в нескольких субъектах федерации.

«Реализация подобных проектов подорвет ход «мусорной реформы», негативно скажется на здоровье граждан и экологической обстановке, а также сильно повысит протестную активность», - уверены авторы обращения.

Соцреклама противников мусоросжигания. Источник: nzz.eco

Среди прочих регионов в списке тех, где планируется реализация проектов этих предприятий, фигурирует и Ленинградская область. Здесь власти, как сообщил в конце прошедшего года глава региона Александр Дрозденко, намереваются выделить под такие заводы от трех до пяти площадок. 

Однако тогда губернатор признал, что окончательно эти места еще не выбраны и в основном это связано с широким протестом местных жителей против подобных проектов. ИА FederalCity неоднократно сообщало об этих выступлениях, в частности, они имели место во Всеволожском районе 47-го региона.

Митинг против мусорного завода в Невской Дубровке Всеволожского района ЛО. Источник: ТГ-канал "КВ" 

Вопрос о мусороперерабатывающих заводах в Ленобласти уже задавался Владимиру Путину на его большой пресс-конференции. Президент тогда переадресовал его главе региона. 

Следует, впрочем, оговориться, что термин «мусоросжигательные заводы» употребляется исключительно экологистами и протестующими жителями. Власти же, например, Ленобласти предпочитают более обтекаемую формулировки, вроде «завод по глубокой переработке мусора».

Ранее на сайте российского отделения Greenpeace под петицией, которая требует исключить всякую государственную поддержку мусоросжигания, подписались пятьдесят тысяч человек. Аналогичная петиция на сайте «Российская общественная инициатива» набрала более ста тысяч голосов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен