Украинский кризис не является символом нарушения мирового порядка - The Guardian

Украинский кризис не является символом нарушения мирового порядка - The Guardian
  Инсталляция перед посольством США в Киеве. Источник: glas.ru.

Влиятельное британское издание рассуждает о шансах Киева в конфликте с Москвой и напоминает при этом – эта бывшая республика СССР не состоит в НАТО. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Накануне встречи глав внешнеполитических ведомств России и США Лаврова и Блинкена западные СМИ выдвигают самые различные теории относительно внезапно возросшей активности Москвы на международной арене.

Диапазон мнений очень широк – от откровенной и незамутненной русофобии до желания понять опасения Кремля ввиду безапелляционного наступления НАТО на российское приграничье.

Статья под заголовком "Байден не должен отказываться дипломатически говорить с Россией – иначе проиграем все мы", опубликованная в The Guardian, как раз из тех аналитических материалов, авторы которых делают робкие попытки уяснить – почему Кремль начал говорить так жестко и не толерантно.

Изначально проблемы взаимоотношения с РФ не входили в число приоритетов администрации президента Джо Байдена – хватало других проблем, как внутренних, так и внешних. Однако образовавшийся украинский кризис грозит спустить в утиль все планы Белого дома, особенно после позорного ухода США из Афганистана.

           Скриншот статьи с сайта theguardian.com. 

По мнению The Guardian, американский президент хочет балансировать между дипломатией и санкционными угрозами в адрес Москвы – о военном противостоянии не может идти и речи. Но многочисленная армия политиков, аналитиков и журналистов США обвиняют своего лидера в излишней мягкости по отношению к Кремлю и требуют чуть ли не высадки корпуса морской пехоты в Азовском море.

По мнению журналиста британского издания, возможный военный конфликт на Украине идет вразрез с установившимися нормами международного права, но вместе с тем несет большие риски для США. Исходя из этого, легкомысленно будет превращать украинский кризис в символ нарушения мирового порядка.

Усиление поставок Киеву различных видов вооружений может подтолкнуть Москву к гибельной для Украины военной операции, а если в этот момент там будут находиться западные военные инструкторы, то этот фактор усилит вероятность прямого конфликта РФ и США.

Украина своими усилиями быть ближе к США и ЕС заслужила поддержку, но не стоит забывать, что эта в недавнем прошлом часть Советского Союза не является членом НАТО и на нее не распространяются гарантии безопасности Альянса.

             Скриншот статьи с сайта theguardian.com. 

Исходя из этого, Байдену стоит сосредоточить усилия на дипломатической составляющей взаимоотношений с Россией, считает автор статьи в  The Guardian. При этом стоит помнить, что НАТО не может официально отказаться от требований Москвы по запрету на дальнейшее расширение Североатлантического альянса на восток. Однако и надежды Украины вступить в НАТО выглядят столь же нереалистично.

Именно поэтому Белому дому стоит подать сигнал Кремлю – Запад готов рассматривать будущие договоренности, где полностью учитывается эта реальность.

В противном случае Россия может попытаться обеспечить свою безопасность на территории Украины силовым путем. В ответ администрация США введет обещанные санкции, а страны НАТО будут тратить еще больше средств на оборону.

Результатом этого будет дальнейшее сближение России и Китая, что явно не соответствует предвыборным обещаниям демократов – улучшение качества жизни среднего класса и повышение уровня безопасности американцев.

             Скриншот статьи с сайта theguardian.com. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен