По "Долине привидений" к средневековой крепости Фуна

По "Долине привидений" к средневековой крепости Фуна
  Средневековая крепость Фуна - форпост княжества Феодоро на южном берегу Крыма. Фото Кирилла Сомова.

Прогулка выходного дня по южным склонам горы Демерджи-Яйла в Крыму с фотоотчетом в еженедельной рубрике ИА FederalCity.

Окрестности жемчужины ЮБК Алушты изобилуют прекрасными пейзажами и привлекательными для путешественников локациями. Это не только хорошо известная Медведь-гора (Аю-Даг), рядом с которой раскинулся Артек, но и множество других, не менее радующих глаз мест.

В их число, безусловно, входит средневековая крепость Фуна, которая стережет дорогу из Юго-Восточного Крыма к Ангарскому перевалу. Именно туда мы направились в один из солнечных осенних дней.

Одним из преимуществ Крыма является его относительно небольшие размеры. Поэтому за какие-то полтора часа можно добраться из сурового и белокаменного форпоста России и базы Черноморского флота до прекрасной долины на южных склонах массива Демерджи.

В переводе с тюркского это значит "Гора-Кузнец". Здешние места изобилуют причудливыми каменными фигурами, которые стали следствием многовековой работы ветров над здешними скалами. Неудивительно, что это место называют "Долиной привидений".

Дорога к началу маршрута через село Лучистое оставляет желать много лучшего, однако в сухую погоду она вполне проезжаема. Первая остановка – в тех местах, где снималась знаменитая кинокартина "Кавказская пленница".

Здесь мы "спешиваемся" и паркуем железного коня. Далее наш ждет пеший маршрут. Идем через живописную долину к средневековой крепости Фуна. Эту цитадель выстроили в 14 веке правители княжества Феодоро, чья столица Дориа (Мангуп-Кале) высилась на неприступном плато неподалеку от села Красный Мак.

Крепость Фуна должна была стать препятствием для генуэзцев, которые захватили южное побережье Крыма от Балаклавы до Феодосии. Судя по тому, что это укрепление несколько раз разрушали, а потом восстанавливали, генуэзцам Фуна была как кость в горле.

Однако после того, как в 1475 году турки-османы изгнали генуэзцев и захватили их бывшие владения, крепость Фуна были взята приступом и прекратила свое существование.

Тем не менее, развалины цитадели феодоритов сохранились до наших дней и явственно демонстрируют туристам, что герои умирают, а память о них переживает века.

Обратный путь от крепости Фуна прост и прекрасен. Уходящее за море солнце окрашивает окрестные горы и долины, воздух чист и свеж, а небольшой перекус только улучшает картину мира.

Обратная дорога принесла сюрприз. Вдоль шоссе мы увидели выставку ретро-автомобилей  и мотоциклов. Были там и машины, которые были заняты в фильме "Кавказская пленница".

Помните – "Зачем я сел за баранку этого пылесоса?". Этот автомобиль на выставке можно не только увидеть, но ознакомиться с ним поближе.

Жаль расставаться, но Севастополь ждет. С сожалением покидаем окрестности Алушты и отправляемся в город-герой – с твердым пониманием, что это далеко не последнее путешествие по многоликому Крыму.

           Все фотографии – Кирилла Сомова.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен