Многодетная мама рассказала о несоответствии цен качеству в системе школьного питания Петербурга

Многодетная мама рассказала о несоответствии цен качеству в системе школьного питания Петербурга
  Столовые приборы. Фото: https://pixabay.com

Многодетная мама стала первой героиней новой рубрики «Школьного ревизорро». Она рассказала про отказ детей от питания в школе и указала на проблемы, предположительно связанные с организатором питания «Северная Пальмира».

Сообщество «Школьный ревизорро» накануне объявило о старте новой рубрики «Школьное питание LIFE» #ШПL. Теперь любой неравнодушный родитель сможет вживую рассказать о проблемах с организацией питания в учебных заведениях Санкт-Петербурга. Примечательно, что такая огласка неоднократно помогала навести порядок в столовых и устранить нарушения.

Интервью у матери троих детей и преподавателя лицея Екатерины Тимофеевой взял общественный активист Павел Бойченко, занимающийся проблемами школьного питания. Женщина рассказала, что младший сын учится в первом классе и не так давно они отказались от бесплатного питания.  

Бойченко рассказал о возможных случаях обмана детей при использовании программы «Моя школа»

Школьное питание. Источник: http://школа319.рф

«Фактически в октябре (отказалась. – Прим. Ред), когда стало известно, что я оплачиваю питание, а ребенок наш просто это все не ест, потому что «мама, это есть невозможно». Я перестала оплачивать целиком обед, но деньги по-прежнему не перестала давать, поскольку у нас приличная школа и хорошие занятия после. Он не может находиться в школе до трех часов дня, не покушав совсем», — рассказала Екатерина.

Женщина подчеркнула, что не понимает, почему школьное питание такое дорогое. По ее словам, она преподает в лицее, и там цены «гораздо гуманнее на питание». Екатерина также рассказала, что основные претензии у ребенка возникают к вкусовым качествам супов и их температуре.

«Теперь после школьной еды он может есть даже холодные макароны. Я говорю, как ты это ешь, давай я разогрею?» — пожаловалась многодетная мама. 

Столовые приборы. Источник: https://pixabay.com  

Не меньше возмущений у Екатерины вызвал и ассортимент, который предлагают детям в школьных буфетах. Она задается вопросом, почему в столовых не продаются кетчуп или майонез, но при этом реализуются вредные сокосодержащие продукты, содержание сока в которых составляет 10-15%, а остальное – консерванты и красители.

«Почему мы не можем продавать кетчуп, майонез или допустим кофе в школьной столовой, зато мы продаем химию? Которая, кстати говоря, еще и красит язык», — возмущается Екатерина.

Также в ходе интервью была затронута важная тема распределения госконтрактов на организацию и поставки питания в учебные заведения Санкт-Петербурга. Активист Павел Бойченко объяснил, что далеко не всегда выигравший торги комбинат будет предоставлять качественное питание.

«Тот, кто побеждает на тендере, необязательно предоставляет самое качественное питание. Победа на тендере, по крайне мере до настоящего времени, обусловлена ценой, которую предлагает компания. И если бюджет города, например, готов выделить какой-то школе 10 миллионов на питание, а поставщик говорит, что накормит детей за 5 миллионов, контракт отдают им», — рассказал общественник. 

Крупнейшие комбинаты Петербурга проиграли поварам школы №376 в конкурсе на лучшую столовую

Питание в школе. Фото: https://pixabay.com

Отдельное внимание было уделено теме участившихся отравлений. Было подчеркнуто, что за минувший 2021 год в школьных столовых Петербурга резко возросло количество подобных происшествий. Особое возмущение вызвал тот факт, что большинство поставщиков практически не понесли никакой ответственности и продолжили работать с детьми.

«Мне кажется, некачественные поставщики продукции, особенно детской, особенно в детском питании, должны быть просто убраны с рынка экономического в нашем городе, не в нашем городе, в области и так далее. Люди, которые поставляют заведомо некачественное питание должны быть наказаны и лишиться работы», — поделилась своим видением ситуации участница эфира.

Также была затронута проблема, когда чиновники из районных администраций не реагируют на жалобы родителей на некачественное питание и не предпринимают шагов для исправления ситуации.

Школьный завтрак. Фото с сайта pixabay.com  

«Первое, мне кажется, им все равно, потому что их дети уже не учатся в наших школах, и они в этом лично не заинтересованы. Второе, я думаю, что они просто не занимаются данным вопросом или просто не слышат призывы родителей», — поделилась своим мнением Екатерина.

Помимо вышеперечисленных проблем в ходе интервью обсудили и не менее важные моменты, которые могут повлиять на качество школьного питания. С полной версией можно ознакомиться по ссылке

Сообщество «Школьный ревизорро» призывает всех неравнодушных родителей принять участие в новой рубрике и рассказать о проблемах с питанием в школах и детских садах, где учатся их дети.

Примечательно, что о большинстве из вышеприведенных проблем рассказывал и пытался с ними бороться бывший глава городского управления социального питания Алексей Барабанщиков. После громкого интервью, в котором он обвинил в проблемах отрасли губернатора Петербурга Александра Беглова, Барабанщиков был снят с должности и помещен в СИЗО. Журналисты и экспертное сообщество уверены, что заключение стало своеобразной «наградой» бывшему главе УСП от Беглова, которому не понравилась жесткая критика в его адрес. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен