Рейки и запросы Вселенной – чем это грозит наивному адепту?

Рейки и запросы Вселенной – чем это грозит наивному адепту?
  Уединение. Фото: https://pixabay.com

ИА FederalCity продолжает тему учения рейки, на основе которого в Москве действует множество платных "школ" и "университетов". Помимо весьма существенных финансовых затрат прохождение курсов может как свидетельствовать о серьезных психологических проблемах, которые учение решить не может, так и приводить к таким проблемам, избавиться от которых потом непросто.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что свою легитимность "мастера" и "учителя" курсов рейки основывают на выписке из протокола № 014 от 25.08.2005 года Комиссии по народной медицине Совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы, в которой утверждается, что "метод «Рейки» является разновидностью биоэнергокоррекции – метода целительства с помощью биоэнергетического воздействия". В бумаге делаются ссылки на Госстандарт РФ и международные стандарты, а также утверждается, что целительство по методу рейки не имеет побочных эффектов, не требует лицензии, не имеет признаков деструктивного культа. 

Однако попытки легитимировать себя бумагой, выпущенной совещательным органом при московской мэрии, не могут заставить специалистов закрыть глаза на тот факт, что рейки представляет собой деструктивную секту, работающую по принципу финансовой пирамиды. Ее учредители за деньги выдают всем желающим "сертификаты целителей" и призывают искать новых последователей – также за деньги.

В Сети можно найти свидетельства о том, что после обращения к "учителям" рейки люди не просто оставались без денег, но сталкивались с серьезными проблемами со здоровьем, особенно психическим, испытывали проблемы в отношениях с близкими, карьерой, теряли материальное благополучие и душевное равновесие.

Внушение. Источник: https://pixabay.com 

ИА FederalCity уже приводило мнение председателя правления РОО "Институт государственно-конфессиональных отношений и права", доктора юридических наук, профессора Игоря Понкина. Эксперт считает, что рейки – оккультно-религиозное и антинаучное учение, особую опасность оно представляет для детей. 

ИА FederalCity попросило рассказать об опасностях, которые таит для психического здоровья человека практика рейки, экспертов-психологов. 

Основатель бренда "7 pieces", бизнес-психолог Ирина Леонова: 

"Черта русского народа – надеяться на «авось» была с нами всегда. И подумайте сами, ведь чтобы изменить свою жизнь своими руками, необходимо достать свою силу воли из чулана, воспользоваться ей, начать действовать. Но ведь надеяться на волшебство гораздо проще, чем оторваться от дивана и телевизора. Поэтому столько людей, которые верят во всё и всех, кроме себя самих. Главное – это помнить, что вам не надо никого менять, никого спасать и ни на кого «воздействовать». Работайте над собой. Смотрите больше внутрь себя, все ответы там. Видим в других мы всегда то, что есть в нас самих. То, чего нет в нас самих, мы в других увидеть не можем, подумайте над этим". 

Медитация. Источник: https://pixabay.com 

Психолог Ольга Пескова:  

"Люди с магическим и психическим мышлением верят в то, что если повязать красную ниточку, то она тебя спасёт от всех бед. В эзотерику идут обычно, чтобы подчинить свои желания «прогнуть весь мир под себя». НЛП – это желание контроля и власти. И конечно, хочется, чтобы уже вчера все было, и нам за это ничего не было. Я психолог, но пришла в психологию из эзотерики. Прошла основные учения на этом рынке (от магии, карт Таро, нумерологии до психоанализа) и поняла, что ничто так не меняет судьбу человека, как смена мышления и поведенческой реакции! Последствия после таких манипуляций – это серьезные откаты в свои неврозы, усиление депрессий, стресса и состояния несчастья". 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен