Телеграм за неделю: "омикрон", запрет криптовалют и раскол внутри Китая

Телеграм за неделю: "омикрон", запрет криптовалют и раскол внутри Китая
  Телеграм. Фото: ФАН

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

Волна выдохнется к 1 марта, COVID-истерики «переобуваются»

Телеграм-канал "КАК-ТО ВОТ ТАК" сообщает: 

"Побит антирекорд по уровню суточной заболеваемости с самого начала пандемии: 49513 случаев заражения в России — по миру «омикрон» вытеснил старые COVID-штаммы. Мутация проникла в 55 субъектов РФ, а доля её составляет 44% — «дельта» же сохраняет 56%, но это кратковременно. Часть экспертов утверждают, что новая COVID-волна при таких темпах распространения быстро выдохнется, и к 1 марту сойдет на нет.
Кремль сообщил о переносе Послания Путина Федеральному Собранию, если показатели заболеваемости будут на пике — в этом случае задержка составит несколько недель, потому первое лицо выступит ближе к весне. В Думе же глава комитета по охране здоровья назвал тканевые маски бесполезными, предложив на замену респираторы против «омикрона».
Повестку вновь формируют профильные по вирусологии и иммунологии эксперты, говоря о том, как вакцина защищает от коронавируса и насколько же отечественные препараты обходят зарубежные — таким образом «фарм-лобби» через ЛОМов создаёт позитивный фон для реализации своей продукции в разгар пандемии. Лоббисты не оставляют попыток расширить контингент для прививок, в связи с чем пошло активное педалирование темы заражения детей, но выходит у них так себе: то пропагандисты из рук вон плохо работают по «методичке» («омикрон — это детский ковид. Им болеют дети до 35 лет» — это прозвучало на федеральных каналах), то вскрывается откровенная закупка фиктивных «родителей» (которые негодуют из-за затягивания старта вакцинации).
Параллельно Минздрав скрывает статистику умерших среди вакцинированных, потому что якобы данные «могут вызвать негативное отношение к вакцинации», а часть COVID-истериков, «топивших» ранее за прививки, «переобуваются» в риторике: неожиданно естественный иммунитет для них стал лучше выработанного от вакцины. В других странах также повеял «ветер перемен»: пошли рекомендации по отмене ограничений в силу их бесполезности при негативном влиянии на экономику.
Субъекты РФ также не «жестят» с мерами, готовя больничные ресурсы под приход «омикрона» — ожидается увеличение числа больных. Пример же Москвы, бьющей каждые сутки антирекорды по заболеваемости, показал неготовность столичных властей — и теперь все клиники забиты людьми, потому что не хватает врачей. Другим регионам ещё предстоит «проверка на прочность»: штамм ещё только начал своё распространение".

Официальной статистике по коронавирус в РФ не верит почти никто?

Телеграм-канал "СоциоТехнолог" опубликовал опрос: 

"Доверяете ли вы официальной статистике по вакцинированным, госпитализированным и умершим от коронавируса?"

Из более чем трех тысяч ответивших 86% полностью не доверяют все публикуемой статистике. 

Пандемии на самом деле нет?

Телеграм-канал "Свободная Пресса" опубликовал мнение специалиста в области эпидемиологии и медицинской статистики Игоря Гундарова об уровне профессионализма управленцев в сфере здравоохранения. 

По информации эксперта, в штабах по-прежнему нет ни одного вирусолога и эпидемиолога, каждый день зачем-то оповещают количестве заразившихся, в чем нет никакого клинического смысла, кроме создания паники.

При этом сейчас не говорят, превышает ли уровень заболеваемости эпидемический порог. По расчетам Гундарова, сегодня уровень заболеваемости составляет лишь одну десятую от величины эпидемиологического порога.

Кроме того, Гундаров считает, что информировать о количестве заболевших не имеет смысла еще и потому, что непонятно, что такое «заболевшие» и чем отличаются «заболевшие» от «заразившихся».

"Пандемия — это много эпидемий в нескольких странах, от трех и более. А если в реальности ни в одной стране нет эпидемий, то есть, точно так же как у нас, эти пороги не превышены, то и пандемии нет. Никто ее не объявлял. 

Объявить её должна Всемирная организация здравоохранения. Этого сделано не было. Просто генеральный директор ВОЗ на брифинге высказал свою точку зрения: «Думаю, что это похоже на пандемию», – заключает Гундаров. 

"MI-6 отползло от такой дезы"

Телеграм-канал "Крымский" публикует пост из телеграм-канала Westminster

В нем авторы находят символичным тот факт, что "сенсацию" о якобы формировании украинского марионеточного правительства, публикует именно британский МИД. 

"Даже MI-6 заранее отползло в сторону от такой дезы", – пишет телеграм-канал.

Будет ли война РФ с Украиной? (опрос)

Телеграм-канал "Выборный" публикует опрос из телеграм-канала "Темы. Главное (ГлавМедиа)":

"Будет ли война РФ с Украиной?"


Ни мира, ни войны 

Социолог Алексей Фирсов, комментируя ситуацию вокруг Украины в телеграм-канале ИА «Реалист», высказывает мнение, что "войны не будет", хотя в медиа война как опережающее отражение реальности уже идет. 

"Конечно, эта разорванность миров не исключает, что в силу случайности вспыхнет конфликт. Сложно оценивать ощущения украинской стороны, но внутри России, на мой взгляд, никакого подобия крымской экзальтации уже не будет. Будет угрюмость. 

Вопрос в том, насколько долго может жить общественная психика в двух мирах без невротических сбоев. На мой взгляд, либо медиа превратится в белый шум, либо наступит какая-то разрядка, в которой накопленная энергия канализируется. Может быть, и в другой совсем плоскости", – считает социолог. 

Как "украинский" Крым терпит российские войска? 

Телеграм-канал "Образ будущего" написал, что разговоры американцев о «вторжении российских войск на Украину» – это разговоры о том, что такое Украина: 

"Крым у них признан украинским, а российские войска там есть. 

Терпят значит?"

"Америка вместе с Украиной", но посольство понемногу уже эвакуируется 

Телеграм-канал "Скриншот Правды" без комментариев публикует пост из телеграм-канала "Коза кричала":

"18:24

Я вместе с Украиной!

Госдепартамент вместе с Украиной!

Америка вместе с Украиной!

18:55

Семьям персонала посольства США на Украине велено начать эвакуацию с понедельника".

Зюганов: "Ленин восстановил тысячелетнюю российскую государственность" 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем телеграм-канале написал по поводу дня памяти "великого мыслителя, гениального политика, основателя первого в мире социалистического государства Владимира Ильича Ленина". По словам лидера КПРФ, Ленин предсказал, что капитализм губителен для нашего государства с его гигантскими просторами, коллективистским образом жизни, многонациональным населением и превратит его в страну периферийного капитализма. Оказался прав Ленин и в том, что "спасти нас может только труд, справедливость, чувство коллективизма, духовность, классное образование и новая экономическая политика".

Причину ненависти "пятой колонны" к Ленину Зюганов видит в том, что он восстановил тысячелетнюю российскую государственность, взяв все лучшее из тысячелетней русской истории. Сталин же, считает Зюганов, продолжил эту политику в ходе индустриализации, коллективизации и культурной революции.  

"Ленину досталась страна, в которой каждый второй солдат в ходе Русско-японской войны не умел читать и писать. Ленину досталась страна, где лишь 15% женщин могли расписаться. Он понимал: чтобы строить новый мир, нужно, прежде всего, иметь великолепные образование и науку. 

Уже в ходе Гражданской войны были созданы 40 лучших НИИ. Была организована борьба с беспризорностью и безграмотностью. Почти 5 миллионов беспризорников были отправлены в школы. 

Трагический 41-й мы встретили с самым грамотным населением, с самыми талантливыми учеными, с самыми храбрыми и достойными командирами, с самыми профессиональными инженерами и с самым патриотичным молодым населением.   

Это то, чем мы гордились, и всегда будем гордиться!"

Что делать с такими гостями? 

Телеграм-канал "Новости на каждый день" сообщает, что на юго-западе Москвы полицейские задержали серийного "насильника-неудачника", которым оказался 21-летний приезжий "с отсутствующей национальностью и монобровью". 

По информации телеграм-канала, он пытался изнасиловать двух женщин. 8 января он пристал к 44-летней женщине, но она смогла отбиться от насильника и убежать. 14 января он выследил 23-летнюю девушку и также пытался изнасиловать ее, но и в этот раз пострадавшая спаслась. В Москве приезжий подрабатывал таксистом и доставкой.

"Думал, глубже некуда, но тут постучала спортсменка и депутатка Журова"

Политолог Михаил Синельников-Оришак в своем телеграм-канале прокомментировал реакцию депутата Государственной Думы и бывшей спортсменку Журовой на ситуацию со скандалом вокруг приглашения турецкого футболиста Языджи играть за ЦСКА с мотивацией в официальном аккаунте клуба: «Юсуф, это из России. У нас много Наташ».

Журова не считает шутку оскорбительной для российских женщин. 

"Многих русских девушек в Турции называют Наташами, это так сложилось. Это стало уже традиционно, во многом это из-за русских девушек, которые создали там себе такой образ. Даже не русских, а украинских девушек…", – цитирует политолог Журову. 

А ее слова о том, что ЦСКА провели удачную акцию, и теперь многие узнали фамилию их новичка, политолог назвал апогеем. 

"Жаль, что моя жена дышит одним с тобой воздухом, "Единая Россия", – заключил Синельников-Оришак. 

"Отношение к запрету криптовалют? Скорее, нет" (опрос)

Телеграм-канал "Соцопрос" спросил читателей о запрете криптовалют:

"Центробанк выступил за запрет выпуска и оборота криптовалют в стране. На Ваш взгляд, как к этому стоит относиться?"

Более половины не поддерживают инициативу регулятора:

Запрет криптовалют может означать дальнейшее движение по китайскому пути

Телеграм-канал "Кремлёвский безБашенник" публикует мнение обозревателя Дмитрия Дризе об инициативе Банка России о запрете криптовалют, который, по его мнению, чреват большими последствиями. Дризе обращает внимание на то, что две публикации появились почти одновременно: сообщение ЦБ и пояснение от издания "Блумберг" о том, что инициатива принадлежит не ведомству Эльвиры Набиуллиной, а ФСБ и глава Центробанка позволила себя убедить. 

"С одном стороны, это звучит как «извинения» системных либералов (приходится все еще употреблять этот термин), мол, «не виноватые мы – это все силовики». С другой стороны, последние дают понять, что уже имеют возможность «продавливать» независимый Центробанк", – считает, что обозреватель. 

По его мнению, решение должен принять президент, и это косвенно подтверждает, что в нынешней ситуации в стране существует только один центр принятия решений.

Кроме того, считает Дризе, меняется принцип разделения полномочий между условными «башнями»: если раньше ключевые экономические решения всегда принимали либералами (пусть и условными), то теперь у них, как и у всех остальных, совещательный голос, а силовики при этом имеют приоритет. 

В заключение политолог высказывает предположение, что запрет криптовалют может означать дальнейшее движение по китайскому пути и в сфере интернета. 

"Схема будет такой же – разные инициативы, законопроекты, рассерженные голоса с мест, и затем само действие. Впрочем, как обычно, окончательных решений пока нет. Все подвешено, вплоть до окончания переговоров с Западом", – резюмирует Дризе. 

Дагестан майнит биткоины на похищенной электроэнергии 

"Финансовый Караульный" разместил пост от телеграм-канала "Банкста", в котором утверждается, что Дагестан занимает первое место среди регионов Северного Кавказа по числу выявленных незаконных майнинг-ферм. 

"За 10 месяцев общий объем похищенной майнерами электроэнергии превысил 41 млн киловатт-часов, что сопоставимо с выработкой Гунибской ГЭС (годовая выработка электроэнергии – 57,6 млн кВт-ч)", – написал телеграм-канал. 

В такси не хватает уже и "русскопонимающих" 

Телеграм-канал "Темы. Главное (ГлавМедиа)" опубликовал пост из телеграм-канала "СМИ_ли": 

"Дать возможность выбирать национальность водителя потребовал председатель ассоциации такси. Он объяснил требование тем, что мигранты часто просто не понимают русского языка – и поэтому не могут оказать качественную услугу".

Жители Москвы опасаются за судьбу памятника погибшим во время ВОВ из-за стройки

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS сообщает, что в Головинском районе продолжается захват земли под тотальную застройку в пяти дворах, вырубаются деревья, сносятся детские и спортивные площадки, о чем пишет в соцсети местный житель Александр Новиков. 

"По его словам, ГК ПИК активно застраивает территорию фабрики им. Петра Алексеева и строительного рынка, а компания "Крост-Д" ведёт строительство с нарушением техники безопасности.

"Расстояние до д. № 16 по ул. Лавочкина около 10 м. На 80 деревьев будет меньше. На дом 16 кор.1 поставили маячки. Видимо, стоит опасаться, что дом может "поплыть". Ведь с обеих сторон будут рыть котлованы", - сообщил Новиков. 

Как он отметил у дома № 18 по ул. Лавочкина раскопана территория памятника погибшим во время ВОВ. 

"Почти вплотную к дому "реноваторы" планируют возвести двухэтажную бытовку", - пояснил москвич". 

Белоруссия получила важные уроки и ошибок больше не совершит 

Телеграм-канал "#БЫВШИЕ" пишет о высказываниях президента Белоруссии Лукашенко и их истинном значении.

"Еще 10 лет назад никто и не предполагал, что такой момент, как сегодня, наступит, и нам придется создавать воинские части и целое объединение для защиты наших южных границ", – цитирует телеграм-канал слова Лукашенко о границе Белоруссии с Украиной.

Президент Белоруссии также сказал, что находящееся под внешним управлением киевское руководство ведет себя непредсказуемо и неадекватно, по этой причине приходится защищать границы. Кроме того, Лукашенко говорил и о том, что у южных соседей уничтожают память народов и культурный код.

"Естественно, создавать отдельные части на границе можно было и без громких объявлений (вероятно, они даже уже существуют), но суть тут именно в желании Лукашенко громко заявить свою позицию – Белоруссия получила важные уроки и ошибок больше не совершит, вот что хотел сказать президент", – резюмирует телеграм-канал.

Лукашенко будет действовать в интересах России

Телеграм-канал "Мониторинг BY" считает, что последние заявление Госдепа США о том, что Белоруссия может стать плацдармом для вторжения России в Украину, говорит о том, что США не признают геополитическую значимость Александра Лукашенко и рассматривают его как аффилированного с Россией политического деятеля. 

"Вашингтон таким образом признает Белоруссию сферой влияния Москвы. И это важнее постоянно формулируемых заявлений об угрозах вторжения на Украину", – замечает телеграм-канал. 

Канал полагает, что противостояние будет продолжаться до послания президента России Владимира Путина, который в середине февраля огласит новый курс.

"Характерно, что противостояние России и США никак не сказывается на активности Китая, который понимает, что ему в этой логике ничего не светит. Россия не откажется от многовекторности, и даже текущий уровень конфликтности никак не повлияет на траекторию отношений России и Китая.

То же самое касается и Белоруссии, хотя это страны разного порядка. Белоруссия в фарватере влияния России, а Китай будет играть свою игру, которая предполагает взаимодействие с Россией, но Москва не окажется в сфере влияния Китая, даже если кардинально поссорится с США. В этом плане у А. Лукашенко нет никакой игры. Он будет действовать в интересах России", – заключает телеграм-канал.

Звоночек из Китая 

Телеграм-канал "Русский ноу нейм" прокомментировал кадры из района Сунган города Шэньчжэнь на юге Китая, где произошли локальные протесты против изоляции района, в котором закрыли более 12 млн человек на карантин после обнаружения случаев COVID-19.

Если почти полуторамиллиардный Китай вдруг встанет против самой "образцово-показательной" сегрегации - "пандемия" сразу перейдёт в иное качество, считает автор телеграм-канала.

Здесь, по его мнению, носителей "красной метки" намного больше, чем требуется для возникновения волнений. И несмотря на закрытость Китая от потоков мировой информации, здесь может возникнуть больше, чем просто "пожар".

"Мир очень быстро привык к тому, что китайцы являются рекордсменами по "лояльности" своей "партии и правительству", и готовы на любые опыты над собой… ...но ничто человеческое и им не чуждо... особенно, если "гайки" явно перекручены", – написал телеграм-канал.


Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен