В Севастополе может появиться новый "общественный раздражитель"

В Севастополе может появиться новый "общественный раздражитель"
  Концепция торгово-развлекательного центра между штабом ЧФ и улицей Ленина. Источник: t.me/ohsevastopol.

Намерение новоиспеченного резидента СЭЗ построить торговый центр под штабом ЧФ вызвало критику со стороны горожан. Подробности – в материале ИА FederalCity.

На днях стало известно, что на месте бесплатной парковки под штабом Черноморского флота может появиться совершенно иной объект – многоуровневый торгово-развлекательный центр. Предполагаемый инвестор – "Спецзастройщик "Море. Центр", новоиспеченный резидент севастопольской СЭЗ.

На участке площадью почти в 5.5 тысяч квадратных метров предполагается возвести здание в 3-4 этажа для торговых объектов, паркинг на 170 автомобилей, смотровую площадку и кафе. В данный момент там располагается двухуровневая автостоянка – чуть ли не единственная в центре Севастополя, за которую не надо платить.

"Практически нет сомнения, что после реализации данного проекта никакой бесплатной стоянки так не будет, в крайнем случае – 15-20 мест для инвалидов. Власти так до сих пор не озаботились строительством перехватывающих стоянок, при этом весь центр города превратился в платную парковку. Единственное место, где можно было поставить без денег, и то отнимают у севастопольцев", - пишет общественник Сергей М. в городских соцсетях.

          Концепция торгово-развлекательного центра между штабом ЧФ и улицей Ленина. Источник: t.me/ohsevastopol.

Свое недовольство новым проектом высказывают не только горожане, но и наиболее активные депутаты заксобрания, которые пользуются любой возможностью, чтобы получить свой очередную "минуту славы".

В частности, парламентарий Вячеслав Горелов немедленно выступил против проекта ТРЦ под штабом флота, назвав его "пошлым коммерческим новоделом" и призвав не допустить появления нового "монстра" над памятником Екатерины II.

При этом призывы Горелова весьма напоминают бои эпические сражения одного известного персонажа против ветряных мельниц, так как есть все основания полагать, что построить трехэтажное здание из стекла и бетона под самым боком у военных, да еще и лезть в подземные секретные бункера, этим ушлым ребятам-резидентам вряд ли позволят.

Впрочем, за последние несколько лет понятия "запрет" и "невозможно" в восприятии севастопольцев довольно сильно вышли за свои пределы.

           Концепция торгово-развлекательного центра между штабом ЧФ и улицей Ленина. Источник: t.me/ohsevastopol.

"Не надо сомнительного оптимизма. Вам напомнить, сколько объектов исторического и культурного значения, уже "пошли под застройку"? Вот что я думаю – если желающие построить ТРЦ в историческом центре Севастополя смогут найти понимание во всех инстанциях от Москвы до Ростова-на-Дону, то этот ТРЦ  будет построен", - считает один из подписчиков "Подслушано Севастополь".

Есть еще одна любопытная версия появления этого уже сейчас резонансного проекта – отвлечение внимания ряда депутатов и общественников от строительства культурно-исторического кластера на мысе Хрустальный и Археологического парка в южном пригороде Херсонеса.

По мнению некоторых экспертов, слишком много критики от подопечных одного известного севастопольского бизнесмена и политика звучало в адрес федеральных проектов в городе-герое.

Из двух зол выбирают меньшее – поэтому этим ретивым "протестантам" подкинули настоящего противника. Пусть "схватка" продлится очень недолго, но некоторое время строители смогут поработать спокойно.

           Концепция торгово-развлекательного центра между штабом ЧФ и улицей Ленина. Источник: t.me/ohsevastopol.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен