В Петербурге подведены итоги года Достоевского

В Петербурге подведены итоги года Достоевского
  Президентская библиотека СПб. Источник: Президентская библиотека СПб

В Президентской библиотеке северной столицы прошла научно-практическая конференция «Ф. М. Достоевский и современность»

Она стала неким итогом для всего посвященного великому русскому писателю прошлого года, в течение которого, в частности, в северной столице состоялось множество мероприятий, связанных с именем Федора Михайловича, которому в 2021 году исполнилось двести лет.

Несколько таких мероприятий в прошедшем году состоялись и в Президентской библиотеке.  

Конференция, устроенная библиотекой вместе с Информационно-методическим центром Приморского района северной столицы, собрала знатоков и исследователей творчества Достоевского, а также многих учащихся вузов и школ.

Кроме того, к мероприятию присоединились виртуальные участники на библиотечных интернет-ресурсах.

Всех их в начале обсуждения приветствовал депутат Госудумы РФ Николай Цед.

Постер научно-практической конференции «Ф. М. Достоевский и современность». Источник: Президентская библиотека СПб

После этого последовали доклады о значении Достоевского в контексте всемирной культуры, прочитанные несколькими учеными-филологами. Собравшиеся имели возможность услышать мнения по этому поводу профессора кафедры русской литературы РГПУ имени А. И. Герцена Марии Черняк, завкафедрой филологического образования СПб Академии постдипломного образования педагогов Сергея Федорова, методиста мемориального музея Достоевского в северной столице Екатерины Ковиной, директора Академической гимназии № 56 Ольги Клишовой и других экспертов.

Весьма интересно было, например, сообщение, касающееся постановки оперного спектакля по произведению Федора Михайловича «Братья Карамазовы». Об этом рассказала театральный режиссер Елена Иванова.

Представили свои работы по теме и несколько учащихся.

Конференция завершилась демонстрацией фильма, посвященного проекту «Постигаем Достоевского», а также видеоряда с онлайн-марафона, в ходе которого читались отрывки из произведений классика.  

Как сообщало ИА FederalCity, согласно распоряжению петербургских властей был закрашен созданный уличными художниками к юбилею писателя портрет Достоевского в Кузнечном переулке. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен