Проблема русских в Казахстане не исчезнет

Проблема русских в Казахстане не исчезнет
  Задержание активистов полицией. Фото Андрея Бока / SOTA, источник: Activatica

Вчера в Петербурге полицейские задержали двух активистов. Они проводила протестную акцию у консульства Казахстана в северной столице, развернув баннер против русофобии в этом государстве. Петербургскому политику Савве Федосееву, консулу «Общество. Будущее», удалось поговорить с Андреем Песоцким, одним из соратников задержанных, и прояснить их мотивы.

— К чему призывали активисты на пикете или на какие проблемы в Казахстане они указывали?

— Это был протест против назначения в Казахстане на пост министра информации и общественного развития Аскара Умарова, известного своими высказываниями против русских. По сути, это казахский Геббельс, несмотря на разный масштаб личности. Кстати, это не единственное сомнительное назначение в новом кабинета Токаева. Характерна и фигура нового госсекретаря республики Карина Ерланы Тынымбайулы. О нем говорят, что он курирует казахских неонацистов. Это человек, позировавший с флагами туркестанского легиона вермахта и украинского «Правого сектора» (организация запрещена в России).

Аскар Умаров. Источник: gov.kz

— Как быстро прибыла полиция и сразу же забрала активистов?

— Полиция сразу присутствовала на месте, поэтому ребятам не удалось развернуть баннер. Это означает, что либо был «слив», утечка информации, либо полиция охраняет спокойствие казахского руководства в режиме нон-стоп. Это достаточно редкая ситуация – обычно конспирация не подводит, благо у нас есть свои отработанные приемы.

— Стоит ли сейчас продолжать поднимать болезненную тему Казахстана, раз на нее такая жесткая реакция? 

— Учитывая назначение Умарова и ему подобных людей на ответственные посты в Казахстане, есть основания полагать, что у русских проблемы в этой стране не исчезнут, а лишь усугубятся. А значит вновь придется реагировать. Правда, возможно, не сейчас.

— Где сейчас задержанные? Что им грозит?

— На них оформляют протоколы по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (проведение митинга без подачи уведомления) и оставляют в отделе на ночь до суда. Им грозит либо штраф в 20 тысяч рублей, либо арест до десяти суток. Товарищи к этому готовы – они знали, на что идут.

Консульство Казахстана в Петербурге. Источник: Яндекс



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен