Проблему размещения граффити в Петербурге обсудят на федеральном уровне

Проблему размещения граффити в Петербурге обсудят на федеральном уровне
  Граффити. Источник: https://pixabay.com

Петербургские чиновники упустили возможность узаконить размещение на фасадах домов уличных фресок и граффити. Вместо них соответствующее предложение внес депутат ЗакСа Павел Крупник.

Член парламента Северной столицы Павел Крупник предложил разработать единые для страны правила размещения граффити. Он считает, что таким образом можно решить проблему несанкционированных рисунков и отделить предметы искусства от вандализма.

«Мы хотим не только установить санкции за вандализм, но и дать уличным художникам понятные и доступные правила творчества», - отмечается в тексте предложения Крупника, переданному министру культуры Ольге Любимовой. 

Здание Госдумы. Источник: сайт ГД

В Петербурге проблема размещения и сохранения граффити стоит наиболее остро. Уличные художники постоянно сталкиваются с сопротивлением властей, которые видят в стрит-арте вандализм. Так, совсем недавно был уничтожен портрет писателя Федора Достоевского. Вице-губернатор Николай Линченко заявил, что фреска на стене дома размещена незаконно и без согласования с комитет по градостроительству и архитектуре. Как ответ на слова чиновника, на месте портера Достоевского появилось граффити с изображением Линченко.

Как объясняют в Смольном, в городе существуют правила согласования размещения граффити, но как показывает практика, пройти этот процесс нереально. За все время в городе была согласована лишь одна фреска, а найти и увидеть ее – затруднительно. В этом контексте Смольный мог выступить инициатором процесса по упрощению правил согласования размещения стрит-арта, однако упустил возможность пойти на встречу художникам и петербуржцам.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен