Битва за сохранение фисташковой рощи в Севастополе выиграна "наполовину"

Битва за сохранение фисташковой рощи в Севастополе выиграна "наполовину"
  Фисташковая роща в бухте Круглая (Омега). Источник: sev.gov.ru.

Как стало известно накануне, суд отказал в иске городскому правительству и оставил спорный земельный участок у бухты Омега (Круглая) за владельцем. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Договор аренды земельного участка с ООО "Специализированный застройщик "Декор"" не расторгается – таково решение Арбитражного суда Севастополя по иску департамента имущественных и земельных отношений. Таким образом, застройщик земли с фисташковой рощей у бухты Круглая остается владельцем этого участка, хотя и не имеет права строить там многоэтажные дома.

Это судебное решение ставит под вопрос внесение фисташковой рощи в реестр памятников природы регионального значения.

Напомним, что с лета 2019 года севастопольцы пытаются защитить рощу краснокнижной фисташки туполистной. Здесь, в районе улицы Челнокова, более 500 таких деревьев, и это одна из крупнейших популяций этого растения в Крыму, причем возраст некоторых фисташек насчитывает чуть ли не 350 лет.

Однако еще в украинский период эту территорию получила частная фирма под строительство жилья и рощу начали потихоньку вырубать.

Общественники и неравнодушные горожане начали бороться за сохранение фисташек – даже ночевали на стройплощадках.

Власти пообещали разобраться, работы остановили, началась подготовка к приданию роще статуса памятника природы регионального значения, для чего необходимо было соблюсти ряд процедур.

        Территория фисташковой рощи близ бухты Омега. Фото Екатерины Васильевой.

В частности,  провести общественные слушания. В этом электронном плебисците приняло участие более двух с половиной тысяч севастопольцев. В результате почти  90% жителей высказались за придание данной территории статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Кроме того, после иска властей, городской 21-й Арбитражный суд не принял апелляцию ООО "Декор" на признание незаконным договора, позволяющего начать застройку территории   у бухты Круглая.

В городском правительстве решили пойти дальше и расторгнуть договор аренды земельного участка с последующей передачей этой земли в состав ООПТ. Однако попытка оказалась неудачной – суд встал на сторону застройщика. Впрочем, в департаменте имущественных и земельных отношений уверяют, что решение Арбитражного суда Севастополя относительно договора аренды с ООО "Специализированный застройщик "Декор"" будет обжаловано.

В итоге ситуация вокруг спорного участка остается патовой – строить там нельзя, вырубать реликтовую рощу тоже, однако арендатором территории остается частная фирма.

        Фисташковая роща в бухте Круглая-Омега. Фото: crimea-news.info. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен