Генуэзская крепость в Балаклаве закрыта для посещения

Генуэзская крепость в Балаклаве закрыта для посещения
  Вид на донжон крепости Чембало с высоты птичьего полета. Источник: sovetbalaclava.ru.

Цитадель на горе Кастрон находится в аварийном состоянии и туристов просят воздержаться от осмотра объекта культурного наследия федерального значения, сообщает ИА FederalCity.

Генуэзская крепость Чембало является одним из неповторимых символов Балаклавы и популярной туристической локацией. Это относительно неплохо сохранившееся фортификационное средневековое сооружение вместе с укреплением Каламита входит в состав территорий музея-заповедника Херсонес-Таврический, а также обладает статусом "объект культурного наследия федерального значения".

Хотя итальянские строители возводили прочно и на века, время не могло не оказать разрушающего влияния на состояние Чембало. Особенно средневековые укрепления пострадали во время второй обороны Севастополя - боевые позиции сводного погранполка 1941-1942 годах находились прямо среди стен и башен генуэзской крепости Чембало, в донжоне располагался штаб и наблюдательный пункт.

           Пограничник на боевой позиции у донжона крепости Чембало в Балаклове. Фото: nezabudem.net.

Впервые о реставрации объекта задумались в 2004 году, однако прогресса достичь не удалось – у украинских властей кончились деньги. Спустя четыре года после затяжных дождей и урагана часть главной башни Чембало обрушилась и спустя некоторое время донжон опоясали строительные леса. Надо сказать, что остатки их находятся вокруг объекта до сих пор.

Ремонт главной башни Чембало с разной степени интенсивности шел до 2014 года, и к моменту возвращения Севастополя в Россию донжон удалось частично реконструировать.

Тем не менее, строительные леса вокруг главной башни генуэзской крепости пребывают в аварийном состоянии, а сама территория цитадели служит местом для пикников и отдыха нетрезвых компаний.

        Донжон Чембало на реконструкции. Источник: https://vmulder.livejournal.com/tag/Балаклава.

В 2019 году в музее-заповеднике "Херсонес Таврический" заговорили о том, что проект реставрации Чембало направлен в профильное министерство, однако никаких реальных действий на объекте до сих пор не замечено.

Между тем местные общественники и активисты неоднократно обращались к руководству музея, а также в городское правительство и в Москву с просьбой незамедлительно выделить средства для сохранения крепостей Чембало и Каламита – объектов культурного наследия федерального значения. Как скоро к ним прислушаются в Минкульте, остается неизвестным.

История крепости и поселения Чембало уходит в 14-й век – когда экспедиция Генуэзской республики заложила первые камни в стены крепости Чембало на склонах горы Кастрон. Вскоре укрепление превратилось в городок, состоящий из двух частей – верхней (крепость св. Николая) и нижней (крепость св. Георгия).

             Башни крепости Чембало. Источник: https://vmulder.livejournal.com/tag/Балаклава.

Со временем в верхней части появилась огромная башня-донжон, административные здания, склады, арсенал, дома коменданта, епископа, судьи и самых богатых купцов.

Несмотря на внушительные стены и башни и удобное расположение – с трех сторон крепость окружает ниспадающий в море обрыв – Чембало несколько раз брали штурмом.

Дважды это был воины соседнего княжества Феодоро с центром в Мангуп-Кале, один раз золотоордынский хан Джанибек, а в 1475 году крепостью овладели турки. Они назвали ее Балык-юве (рыбное место) и разместили в ней гарнизон.

Военное значение Чембало утратила в 1783 году, после упразднения Крымского ханства и перехода полуострова в состав Российской империи.

            Башня-цистерна № 5 крепости Чембало после раскопок. Фото: chersonesos-sev.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен