Петербургские ковидные хроники: заточение детей и сопротивление рестораторов

Петербургские ковидные хроники: заточение детей и сопротивление рестораторов
  Скорая помощь. Фото ИА FederalCity

Число новых случаев заболевания коронавирусом сегодня в Петербурге перевалило за десять тысяч пятьсот. Всего же с начала пандемии в городе заболело около 940 тысяч человек. 

Власти вновь «завинчивают гайки». Забыты ходящие на прошлой неделе слухи, что QR-коды в северной столице вот-вот будут отменены. Напротив, губернаторским указом, внесшим изменения в постановление городского правительства о мерах противодействия пандемии, все запреты и ограничения продляются вплоть до 31 марта.

Более того – вводятся дополнительные. Особенно жестко регламентируется жизнь несовершеннолетних – из-за часто поражающего детей ковидного штамма «омикрон». По словам главного санитарного врача города Наталии Башкетовой, заболеваемость детей коронавирусом в Петербурге за прошедшие две недели выросла в два раза.

Дистанционное обучение. Фото с сайта ru.freepik.com

Потому на дистанционное обучение уже перешло более двух тысяч классов, на него переводятся все организации допобразования. Кроме того, приостановлена деятельность всех детских кружков, секций и студий. Несовершеннолетним запрещено посещать зоопарки, музеи, театры, цирки, концерты, выставки, прочие развлекательные, а также спортивные учреждения (исключение делается для профессиональных спортсменов): бассейны, фитнес-центры, катки и так далее. Одновременно запрещено проведение любых физкультурно-спортивных мероприятий, если в них предполагается участие несовершеннолетних (кроме тех, которые ранее были включены в календарные планы). 

В общем, детям остаются, по сути, лишь дом и двор.

Одновременно в городе сохраняется и даже усиливается напряжение вокруг требований предъявления QR-кодов при посещении заведений общественного питания, баров и ресторанов. В частности, на знаменитой «барной» улице Рубинштейна на днях случился скандал вокруг бара Noir («Нуар»).

Некоторое время назад полиция прикрыла его по результатам ночного рейда. Сейчас помещение опечатано, в нем работают сотрудники Следкома. Однако владеющий этим заведением ресторатор Александр Коновалов с группой поддержки попытался туда пройти. 

Когда ему не дали этого сделать, он организовал прямо на улице импровизированную пресс-конференцию, в ходе которой объявил себя лидером движения владельцев баров против QR-кодов. Их внедрение он считает разорительной мерой, утверждая, что рестораторы, которые пошли на нее, потеряли около половины клиентов. 

Полицейские перед опечатанным баром Noir. Фото Ники Самусик / SOTA 

Всего в городе на данный момент 23 опечатанных заведения из списка Александра Коновалова. А всего в его списке заведений, работающих без QR-кодов, 176 названий – по его словам, работать они будут, пока не закроют все.

Мероприятие закончилось без эксцессов и задержаний, повторять его ресторатор не планирует. Он безропотно подписал предостережение о недопустимости нарушения законодательства об организации и проведении митингов, которое полицейские вручили ему на месте. Но он хочет обратиться к уполномоченному по правам предпринимателей и уже написал в прокуратуру.

Впрочем, есть информация, что «Нуар» закрыт отнюдь не из-за отказа вводить посещение по QR-кодам. Дело в том, что помещение бара еще в июне прошлого года признано Арбитражным судом не годным для сдачи в аренду под заведение общепита. 

Следует также отметить, что заведение Коновалова пользуется нехорошей славой среди местных жителей.

- Жильцы домов улицы Рубинштейна уже долгие годы «звонят во все колокола», требуя навести порядок на жилой улице, - говорит общественник Вадим Суходольский. – А деятели, которые игнорируют напрочь законные права местных жителей, теперь, когда только-только немного надавили на их «подпольный мутный бизнес» хотят изобразить из себя некое «сопротивление», говорят что-то о «правах», которые сами годами нарушали… Важно не делать героев из тех, кто таковыми не является!



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен