Эксперты о пробуксовывании мусорной реформы: эксклюзив от «Национальной службы новостей»

Эксперты о пробуксовывании мусорной реформы: эксклюзив от «Национальной службы новостей»
  На пресс-конференции. Источник: YouTube / НСН – Национальная Служба Новостей

«Мусорную реформу в России и ее последствия» обсудили в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей». Актуальный вопрос вызвал бурную дискуссию общественников и суперзвезды Сергея Зверева. Мужчины сошлись в одном: ситуацию с мусором необходимо менять, сейчас она катастрофичная, а властям многих регионов можно смело ставить неудовлетворительную оценку за проваленный в посленовогодний период вывоз отходов. 

Первым слово получил член Общественного совета Росприроднадзора, эксперт комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владислав Жуков, отметивший, что процессы реформирования в мусорной сфере начались еще в 2014 году, после внесения необходимых изменений в законодательство. 

1 января 2019 года был создан федеральный регулятор - компания «Российский экологический оператор», призванный объединить усилия и создать условия для реализации эффективных подходов в области построения устойчивой системы по обращению с отходами. Но и до настоящего момента инфраструктура в нашей стране не готова к полному циклу переработки огромных объемов накопленного мусора - порядка 40 млрд тонн. Если эту гигантскую кучу размазать по всей территории нашей бесконечной родины, то высота слоя отходов от Калининграда до Владивостока превысит три метра. Да что говорить про переработку уже скопившегося мусора, когда операторы отчаянно не справляются и с тем, что производят граждане ежедневно. Хотя статистика, казалось бы, свидетельствует об обратном. 

Теперь замолчать мусорную проблему станет непросто

Свалка отходов. Источник: pixabay.com 

"В 2021 году Российская Федерация перешла к сортировке отходов, - рассказал Владислав Жуков, - т.е. подвергла вторичному использованию 42% от общего количества мусора. Сейчас мы видим конфликтные ситуации в мегаполисах, в частности в критичной ситуации находится Санкт-Петербург. Тем не менее положительные подвижки есть. Региональные операторы сталкиваются с массой проблемой экономического плана, отрасли не хватает денег. «Невский экологический оператор» находится в сложном положении, когда не хватает себестоимости для создания условий, при которых обращение с отходами будет качественное, надежное, а главное своевременное. Более того, порядка 70% региональных операторов сейчас находится в стадии банкротства или на его грани. Конечно, это подрывает те усилия, что мы наметили в общей программе действий. Нужны деньги в отрасль. Большинство региональных операторов сидят на тарифе от населения, а с этими средствами мы не можем перейти к индустриальной переработке отходов, т.е. к сортировке, минимизации формирования мусора и размещения в окружающей среде". 


"Ситуация катастрофическая, у меня директ завален жалобами на то, что происходит с мусором в Питере", - не выдержал Сергей Зверев. 

На пресс-конференции. Источник: YouTube / НСН – Национальная Служба Новостей 

"Двойка администрации Санкт-Петербурга! – поддержал его председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ ТПП РФ Константин Крохин. – Да и вообще нет никакой реформы. Не считать же таковой, что с 2019 года тарифы на вывоз мусора выросли в четыре раза". 

В идеале нужно было сначала создать инфраструктуру, согласился эксперт комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, а уже потом поднимать тарифы, и в сложившейся ситуации упрекать население в недовольстве неправильно. Оно просто высказывает свою гражданскую позицию. И вот тут возникает камень преткновения. 

"2020–2021 годы стали временем социального конфликта населения с любыми идеями связанных со строительством мусороперерабатывающих объектов, - заметил Владислав Жуков. - Везде население недовольно, неважно мусоросжигательный это завод, сортировочный комплекс или современный полигон по захоронению и размещению отходов, население не хочет проживать рядом". 

Пока петербуржцы возмущаются тем, что мусор не вывозят, музыканты записывают песни, конфликтуя с местным губернатором. Но и в регионах ситуация не лучше. Под Екатеринбургом власти выбирают площадку для мусорного полигона, а жители Башкирии и Благовещенска выступают против его строительства на их территории. Неспокойны и москвичи, которые уже утомились с повышением цен за вывоз мусора. 

Однозначно «Национальное агентство новостей» нащупало болевую точку, которая в ближайшее время будет только нарывать. Информационное агентство ежедневно рассказывает новости четырем миллионам россиян, предоставляя аудитории точки зрения экспертов без искажений и интерпретаций. Поскольку пока конкретных решений разруливания бардака в сфере вывоза, складирования и переработки мусора никто предложить не может, эта тема, наверняка, задержится в новостной повестке информационного агентства.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен