За пять лет в Севастополе приведут в порядок более 60 парков

За пять лет в Севастополе приведут в порядок более 60 парков
  Парк Победы. Фото: объектив.пресс

По информации руководителя департамента городского хозяйства Андрея Чибисова, за пять лет правительство планирует отремонтировать, реставрировать и восстановить более 60 скверов и парков, то есть – практически все известные в городе места отдыха среди зеленых насаждений.


 Как рассказал чиновник, для реализации планов будет выделено чуть менее 5 миллиардов рублей. Чибисов также уточнил, что власти не будут разбивать новые парки, однако полны решимости восстановить все, которые есть на плане Севастополя, и действующие, и запроектированные в разные годы. Общая площадь – около 1 миллионов кв.м.


Начало работ запланировано на первое полугодие 2018 года, когда будут облагорожены пять парков и скверов, в том числе и самый большой в Севастополе – парк Победы.


Уже сейчас ведутся работы в Динопарке, парке возле пляжа «Учкуевка», в сквере Анны Ахматовой у подножия стен Херсонеса. Кстати, согласно правительственных планов, модернизация парка Победы должна была начаться уже этой весной, однако так и не стартовала.


Справочно: Парк Победы – общей площадью в 50 га (почти половина всех парков и скверов города федерального значения), был заложен 9 мая 1975 года. Разбивался с участием большого количества предприятий и школ города-героя Севастополя. После 1992 года пришел в упадок, восстановление начато только в 2008 году. Одной из достопримечательностей парка Победы является 30-метровая колонна, которую венчает статуя Георгия Победоносца, установленная усилиями правительства Москвы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен