Привлечение понятыми полицейских дает преимущество следствию и создает сложности защите

Привлечение понятыми полицейских дает преимущество следствию и создает сложности защите
  Здание Верховного суда РФ. Источник: yur-gazeta.ru.

Решение Верховного суда о законности пребывания правоохранителей в качестве понятых комментирует эксперт ИА FederalCity, адвокат Борис Аккерман.

В вердикте, вынесенном высшей судебной инстанцией России по административному делу, указано, что возможно привлечение в качестве понятых сотрудников полиции, случайно проезжавших или проходивших мимо места, где происходили следственные действия либо фиксация происшествия.

В данном случае речь идет о вождении в состоянии алкогольного опьянения – оформляя протокол, экипаж ДПС пригласил в понятые водителя, оказавшегося действующим сотрудником полиции. Нарушитель пытался доказать, что это незаконно, однако ВС разъяснил – понятым может быть любой совершеннолетний гражданин, не заинтересованный в исходе дела.

Позиция Верховного суда вызвала оживленные дискуссии в экспертном сообществе – ряд специалистов опасаются появление юридических коллизий.

"С точки зрения права, позиция ВС полностью отвечает букве закона – статья 25.7 Кодекса административных правонарушений четко указывает, кто именно может быть понятым. Однако если говорить о духе юриспруденции, то, полагаю, любые представители правоохранительных органов не должны выступать в этом качестве ввиду изначальной пристрастности из-за рода их деятельности", - говорит адвокат Борис Аккерман.

Эксперт пояснил, что даже если в момент выступления в качестве понятого полицейский не находился формально на службе, согласно Уставу, сотрудник правоохранительных органов должен стоять на страже закона в любое время дня и ночи.

          Источник иллюстрации: topwar.ru.

При этом большинство силовиков, как люди, ежедневно сталкивающиеся с преступными проявлениями и нарушениями, зачастую не могут занять беспристрастную позицию, именно поэтому правоохранители не могут быть включены в списки присяжных заседателей.

"Есть также прямой запрет на привлечение в качестве понятого госслужащих, занимающихся оперативно-розыскной работой и следствием – это указано в ч. 2 ст. 60 УПК. Выходит, что сыщик не может быть понятым, а патрульный может?", - задает вопрос эксперт.

Кроме того, адвокат напомнил о том, что нынешнее решение ВС противоречит ответу высшей судебной инстанции в Обзоре за 4-й квартал 2006 года, который гласит, что "в силу осуществления указанных полномочий сотрудники милиции могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа".

По мнению Аккермана, возможность привлечения правоохранителями своих коллег в качестве понятых облегчает работу следствию и суду, усложняя при этом действия защиты.

"Есть все основания считать, что общество воспримет подобные доказательства вины гражданина, как ужесточение судебной системы в стране в целом", - заключает юрист.
           Здание Верховного суда РФ. Источник: tatarstan.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен