Петербуржцы продолжают бороться за сквер на улице Олеко Дундича

Петербуржцы продолжают бороться за сквер на улице Олеко Дундича
  Народный сход защитников сквера. Источник: ТГ-канал "КВ"

ИА FederalCity не раз сообщало о проблеме зеленой зоны на углу улиц Купчинской и Олеко Дундича в Петербурге. Существует проект строительства на этом пятне двух пятиэтажных жилых домов. Из-за этого сквер был выведен из списка ЗНОП. С весны прошлого года застройщик покушается на любимую местными жителями зеленую зону, вырубая там деревья и выкорчевывая кусты. Сама зона была огорожена строительным забором.

Все это вызвало акции протеста активистов-градозащитников и местных жителей, которые параллельно подали в суд, оспаривая законность строительства. Даже администрация Фрунзенского района прислушалась к позиции жителей и проект планировки территории не одобрила. 

Под этим давлением забор был снят и техника отведена. Однако случилось это перед осенними выборами, сейчас же для властей ситуация не настолько напряжена. Кроме того, в районе сменился глава – с ноября прошлого года им стал Владимир Омельницкий. И вот пару дней назад к скверу вновь подтянули технику и рабочих, и стали устанавливать забор снова. 

Техника у зеленой зоны на ул. Дундича. Источник: ТГ-канал "КВ"

Активисты предполагают, что застройщик решил продолжить работы «под шумок» пандемии, полагая, что в этих условиях массовые выступления невозможны. Однако защитники сквера показали им, что это не совсем так, оперативно организовав сход.

Один из его участников подвел итоги мероприятия: 

- Паниковать и опускать руки нет оснований. Один раз мы добились демонтажа забора, добьемся и вновь. Разрешения на строительство у застройщика нет. Если разрешение появится, то оно будет блокировано в судебном порядке. Мы отправили запросы в ГАТИ и Стройнадзор с запросом оснований и законности установки забора и его внешнего вида. Собираемся обратиться в главе района, в правительство города, к губернатору. Все они нам еще осенью сообщали, что ситуация не изменится, пока не будет решения суда о незаконности проекта планировки территории. Мы напомнили собравшимся, что необходимо активизировать запросы в органы власти с требованием решения нашего вопроса. Исходя из того, кто уполномочен принимать такие решения, обращаться надо к в правительство города и к губернатору лично. Решили увеличить интенсивность народных сходов, следующий назначили на 6 февраля в 12:00.

Работы в зеленой зоне на ул. Дундича. Источник: ТГ-канал "КВ"

Между тем после схода активисты стали жаловаться на информационное давление.

- Активным членам нашего сообщества в личных сообщениях стали писать странные личности, которые пытаются внушить, что какая-либо борьба за сквер бесполезна и ничего делать не надо, - рассказывает один из них. –  Мы считаем, что это провокация с целью разобщить сообщество и уменьшить нашу активность. То, что такие провокации появляются, доказывает, что наша с вами активность не остается незамеченной. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен