​В Москве пожелание президента не останавливать плановую помощь детям не выполнят?

​В Москве пожелание президента не останавливать плановую помощь детям не выполнят?
  Совещание президента с членами правительства. Источник: kremlin.ru

Департамент здравоохранения Москвы уверяет, что приостановка плановой госпитализации детей делается ради предотвращения заражения в детских больницах, однако некоторые врачи считают, что причина может быть в нехватке инфекционных коек для детей.  

Как сообщало ИА FederalCity, в Москве было объявлено о приостановке на три недели плановой госпитализации в детские больницы. Причинами такого решения, говорится на официальном сайте мэрии Москвы mos.ru, назван рост заболеваемости детей COVID-19 в 14 раз за две недели, увеличение количества госпитализаций в 10 раз – до 120 детей в сутки. 

В этот же день президент Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что плановую медицинскую помощь несовершеннолетним нельзя прекращать, даже в условиях пандемии. 

"У нас некоторые лечебные заведения детского профиля, они сворачивают, к сожалению, свою работу по оказанию плановой помощи. Все-таки нужно хотя бы в отношении детей сделать все возможное для того, чтобы плановая помощь не останавливалась", – сказал Путин на совещании с членами правительства РФ.

Вице-премьер Татьяна Голикова заверила главу государства, что останавливать "всю плановую помощь" не предполагается, а "там, где будет совсем сложно", помощь будет переведена "в неотложный формат", но "отдельные виды оказания медицинской помощи так же и останутся – в обычном режиме, без закрытия".

Президент на слова Голиковой ответил "Ладно. Хорошо" и продолжил совещание. 

ИА FederalCity отметило, что глава государства не говорил конкретно о плановой госпитализации детей, но его заявление должно было прозвучать как сигнал властям Москвы обеспечить полноценное медицинское обслуживание детей, в том числе в стационарах. 

В редакцию из пресс-службы Департамента здравоохранения Москвы поступил комментарий к публикации. В нем сказано:

"В Москве оказание медицинской плановой помощи детям с состояниями, которые относятся к неотложным (с онкологическими, гематологическими и другими, не допускающими промедления) не останавливается, что соответствует позиции, озвученной на совещании в Правительстве РФ вице-премьером Татьяной Голиковой, и поддержанной главой государства. Кроме того, экстренная медицинская помощь оказывается и будет оказываться в полном объёме без исключения всем детям.

Решение о сокращении плановых госпитализаций детей касается только тех случаев, когда оказание медицинской помощи не является неотложным, а сама госпитализация ребенка при этом несет для него больший риск в случае заражения коронавирусом. Обращаем внимание, что это временная мера, которая введена не более чем на 3 недели. Если эпидситуация позволит, конечно, мы возобновим плановый прием таких пациентов в больницах раньше. Еще раз напоминаем, что это решение связано исключительно с целью снизить риск инфицирования наиболее уязвимых категорий детей, ведь примерно половина госпитализируемых с COVID-19 детей – это переводы из других больниц, где они проходили плановое лечение по другим заболеваниям".

В Москве увеличат коечный фонд для детей с COVID-19

В больнице. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Однако многие врачи, как следует из материала РБК, сомневаются в том, что отмена плановой госпитализации в детские стационары в Москве позволит существенно снизить заболеваемость COVID-19 среди детей.  

Огромное количество заболевших, в том числе бессимптомных, появляется в школах и университетах, поэтому нельзя сказать, что именно плановая госпитализация является причиной заражения, считает врач-неонатолог, педиатр, кандидат медицинских наук, автор блога Анна Левадная. Врач-педиатр, кандидат медицинских наук Григорий Шеянов также полагает, что приостановление плановой госпитализации вряд ли поможет существенно снизить заболеваемость COVID-19 у детей. По его мнению, более значимое объяснение приостановления плановой госпитализации в том, чтобы освободить койки для детей с COVID-19, возможно, перепрофилировать [палаты под лечение от коронавирусной инфекции]. Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович согласна, что приостановление плановой госпитализации может помочь снизить заболеваемость среди детей, прервать цепочку заражения. Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, в свою очередь, считает, что отмена плановой госпитализации в целом на заболеваемость не повлияет, но может освободить больничные койки для тех, кто уже заразился и болеет.

В детской больнице. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Из ответов специалистов следует, что приостановка плановой госпитализации детей в Москве может быть необходима прежде всего для обеспечения резерва коек для детей, заболевших COVID-19. Судя по словам вице-мэра Анастасии Раковой, опубликованным на сайте mos.ru, в Москве пока есть резерв инфекционных коек для детей в специализированных стационарах, но сам факт приостановки плановой госпитализации детей с другими заболеваниями вопреки пожеланию президента может свидетельствовать о критической ситуации в московском здравоохранении, ответственность за которую несут столичные власти. 

Ранее ИА FederalCity писало, что ситуация дефицита инфекционных коек в Москве стала результатом пресловутой политики оптимизации здравоохранения, которая достигла своего пика в канун начала пандемии коронавируса. 

Со ссылкой на компетентное мнение специалистов, в том числе ректора Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) Гузель Улумбековой, ИА FederalCity сообщало, что так называемая оптимизация здравоохранения в Москве привела к тому, что обеспеченность инфекционными койками для взрослых и детей была сокращена почти в 2 раза – с 4,7 тыс. до 2,5 тыс. Это сопровождалось ростом смертности от инфекционных болезней на 11% – с 12,5 до 13,9 на 100 тыс. населения (данные Росстата). Сокращение койко-мест во всех больницах столицы достигло 30%, обеспеченность койками упала в 1,7 раза (с 7,7 на 1 тыс. населения до 4,5). 

По мнению Улумбековой, в Москве были приняты "бездарнейшие решения", которые перевели финансирование инфекционных коек, инфекционных больниц и скорой медпомощи на ОМС. Такое финансирование, обусловленное только наличием больных, приводит к вынужденному сокращению учреждения, чего нельзя делать в случае с инфекционной службой, которая должна функционировать основное время в режиме ожидания. 

Оптимизация здравоохранения Москвы. Печальные итоги

Коридор больницы. Фото: https://pixabay.com

Отметим также, что в Государственной Думе политики, не принадлежащие к провластной фракции, уже поставили вопрос о сохранении плановой помощи на фоне волны заражений новым штаммом коронавируса "Омикрон". 

Так, 25 января 2022 года лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов призвал правительство РФ выделить дополнительную финансовою помощь регионам, чтобы не прекращать диспансеризацию.

"Это недопустимо, тем более что диспансеризация является отправной точкой для выявления онкозаболеваний, тех же постковидных осложнений, которые могут быть опаснее самого вируса. А еще опаснее может быть отмена плановых операций и обследований в регионах! Амбулаторную помощь при этом продолжают оказывать частные клиники, но почему граждане, финансируя систему ОМС, должны вновь платить за медицину?!" – заявил Миронов (цит. по ИА REGNUM).

Политик настаивает, что необходимо максимально сохранять объемы гарантированной государством бесплатной медпомощи, и не допускать, чтобы за бюджетную экономию граждане расплачивались своими деньгами и здоровьем. 

Тем не менее плановую помощь в эти дни приостанавливают в Калининграде, Карелии, Марий Эл, Орловской области, Пермском крае, Санкт-Петербурге, Ставрополье и других регионах. В Северной столице приостановили амбулаторную плановую помощь, диспансеризацию и медосмотры на месяц, в том числе детей.

В этом печальном списке оказалась и Москва, но даже здесь она выбивается из ряда. 

Напомним, в декабре 2019 года, выступая с отчетом в Мосгордуме, накануне начала эпидемии в Москве мэр Сергей Собянин объяснял депутатам, что оптимизация здравоохранения Москвы необходима:  

Выступление Сергея Собянина в декабре 2019 года в Мосгордуме. Источник: YouTube / Московской городской Думы 

"Мы могли ничего не делать вообще в здравоохранении с точки зрения структурной реорганизации: не закрывать ни одну койку, не оптимизировать, не сокращать административный персонал и так далее. Что в реальной жизни происходит тех же стационарах? Мы закупили новое оборудование, появились новые технологии. Если раньше человек после операции и перед операцией в целом пролеживал на этой койке от 14 до 18 дней – по полмесяца валялся в больнице, то сегодня на те же самые манипуляции требуется три–четыре дня, а иногда это можно сделать в дневном стационаре. 

Ну давайте ничего не будем сокращать! Но, слушайте, нам тогда надо все население Москвы уложить на эти койки ровным слоем. Зачем?"

К сожалению, пандемия коронавируса в какой-то мере ответила на этот пассаж мэра. 

Сегодня, как видно из данных Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области, власти Москвы были вынуждены в несколько раз увеличить количество инфекционных коек в Москве. Однако, судя по решению о приостановке плановой госпитализации, для детей инфекционных коек все же не хватает. 

Источник: сайт Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен