Телеграм за неделю: как выйти из конфронтации с Западом, насколько сильна мигрантофобия и зачем в Приднестровье войска

Телеграм за неделю: как выйти из конфронтации с Западом, насколько сильна мигрантофобия и зачем в Приднестровье войска
  Телеграм. Фото: ФАН

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

Каким может быть выход из конфликта вокруг Украины

Политолог Михаил Синельников-Оришак в своем телеграм-канале отмечает, что размещать на Украине "войска НАТО" в обозримой перспективе Запад не планировал:

"Зачем, связывать себя хоть какими-либо обязательствами перед периферийными аборигенами? Рисковать по пустякам и ради КОГО?"

Политолог считает, что проще придумать "почётную модальность", помогать по мелочам, но говорить при этом много слов. 

"А польщённые вниманием и обольщённые надеждой статуса «белых людей», аборигены в противостоянии с туземцами будут сами «рады стараться». 

Зато какая «дипломатическая победа» Кремля! Ультиматумом вынудить неприятеля не сделать то, чего он и не собирался! 

А неприятель обязательно заявит: "не собирался, но может быть когда-нибудь ещё и соберусь!" Бац-бац - все в дамках, всем, большое спасибо".  

Согласится ли Запад на компромисс

Телеграм-канал "Кремлёвский безБашенник" публикует мнение политобозревателя Дмитрия Дризе о конфронтации между Россией и Западом, которую, по его мнению, "нужно как-то завершать", и чем скорее – тем лучше. 

Возможный выход из положения – "дать себя уговорить", оставив вопросы открытыми из-за сложного времени и необходимости заняться внутренними делами. 

"Вопрос только: согласится ли уже Запад на такой сценарий – очень может быть, что теперь они захотят именно победить, а не найти компромисс. Тем более, как было неоднократно сказано ранее, никакой консолидации внутри страны нет, население думает о хлебе насущном, а элиты переживают за бизнес. А вот «партнерам» победа очень не помешает, особенно после Афганистана и многих других провалов – «приструнить» Россию это было бы к месту. По крайней мере, Байдену категорически нельзя никак проигрывать, это будет уже совсем плохо для рейтинга демократов". 

Атака Запада на Россию продолжится 

Телеграм-канал ИА «Реалист» публикует мнение Анатолия Никифорова, который считает, что у России остался только один шанс отвечать и стараться брать инициативу по возможности: 

"Такие шансы есть с учетом военных и технических достижений. Слабое место, как всегда, экономика и внутренняя политика. Власть это старается не замечать, т.к. уверена в том, что это под контролем. На мой взгляд, это самонадеянная позиция".  

Отберут собственность в Британии? А Путин предупреждал

Телеграм-канал "Крымский" опубликовал пост из телеграм-канала Breeg Time:

"Глава МИД Британии не исключила, что собственность российских олигархов в Лондоне может быть конфискована.

19 июня 2002 года Путин предупреждал об этом.

Многие не послушали. Теперь пеняйте на себя". 

Дмитрий Медведев не ястреб, но тоже давит на Запад 

Политолог Ярослав Игнатовский в телеграм-канале "Политген" анализирует причину появления Дмитрия Медведева с интервью в момент, когда нагнетается обстановка вокруг потенциального военного конфликта между Россией и Украиной. 

Медведев дал прямые сигналы о том, что Россия не ищет конфликта, а Европе гораздо выгоднее побыстрее запустить "Северный поток-2", считает политолог. 

"Его заявления на общеястребином фоне действительно можно назвать миролюбивыми, однако это такой же элемент давления: войны никто не хочет, но у вас нет выбора, кроме как пойти на наши условия.

Далеко не факт, что ДАМ готовится таким образом к новой публичной должности. Сейчас он и так занимает достаточно важные посты (не будем забывать про все ещё длящееся председательство в правящей партии). Так что, уходить он не собирается, это ясно и мы об этом писали сразу после его избрания на пост главы "Единой России". 

Медведев выступил на фоне обострения вопроса "трансфера" власти 

Телеграм-канал "КАК-ТО ВОТ ТАК" сообщает, что экспертов настораживает публичная активность зампреда Совбеза Дмитрия Медведева, транслирующего безосновательный «позитив» «глубинному народу» в месседжах с привлечением популистских инициатив, в том числе разговорами о введении четырехдневной рабочей недели

Канал пишет, что экс-президент между строк намекнул на либеральные времена личного правления, когда отношения с США у России были куда лучше.

"И всё это происходит на фоне обострения вопроса «трансфера» власти, а также идущем поиске возможного преемника Путину. Как сообщали инсайдеры, Кремль заранее стартовал процесс подготовки к президентским выборам 2024 года, и потому преемническая борьба имеет место быть уже сейчас. С учётом протестов в Казахстане, Медведев выглядит проверенным человеком в отличии от казахского президента Токаева, выведшего своего предшественника Назарбаева из политической обоймы на пике протестов", – написал телеграм-канал. 

Куда вложите деньги на случай военно-политической нестабильности (опрос)

Телеграм-канал "Финансовый Караульный" публикует опрос от телеграм-канала "Новости каждый день":

"Куда вы вложили бы (или вкладываете) свои деньги в период "военно-политической нестабильности"? Считаем, что они у вас есть". 

Нужны ли будут РФ призывники и добровольцы в случае войны

Телеграм-канал "Выборный" опубликовал пост из телеграм-канала "Мэйдэй. Хроника пикирования", в котором желанию россиян повоевать с Украиной и другими странами противопоставляется реальная необходимость в добровольцах и призывниках в современной войне. 

Согласно социологам, 20% россиян заявили, что приняли бы участие в войне с Украиной в случае ее нападения. 88% готовы сходить на "локальную" войну на территории СНГ, "если есть возможность присоединения новых территорий".

Военные эксперты считают, что войны теперь могут быть либо локальными, либо глобальными, но "в обоих случаях диванные вояки-добровольцы или призывники не нужны".

При локальном конфликте крупные страны будут атаковать дистанционно, непосредственное участие примут только контрактники. 

В глобальном конфликте будет задействовано ракетно-ядерное оружие, призывники и добровольцы здесь также не нужны, сообщает телеграм-канал. 

Депутат Рады назвал возможное нападение России освобождением

Телеграм-канал "Скриншот Правды" опубликовал пост из телеграм-канала UnCos:

"Депутат Верховной Рады Украины Илья Кива назвал освобождением возможное нападение России. 

«Почему сразу нападут? – Освободят!» – написал украинский депутат".

Насчет в/на Украину

Телеграм-канал "Темы. Главное (ГлавМедиа)" публикует пост из телеграм-канала "СМИ_ли", в котором сообщается, что и ООН, и ученые приняли решение писать "на Украину" от "окраины Империи" – как Украина отмечалась даже на европейских картах.

Международная Википедия также приняла решение запретить в статьях писать "в Украине", разрешено только "на Украине". предлог на указан и в "Этимологическом словаре русского языка" М. Фасмера, и в "Справочнике по правописанию и стилистике" (1989, 1999) § 199 п. 3.1 Д. Э. Розенталя, в котором написано:

"С административно-географическими наименованиями употребляется предлог в, например: в городе, в районе, в области, в республике; в Сибири, в Белоруссии, в Закавказье. Сочетание на Украине возникло под влиянием украинского языка и поддерживается выражением - "на окраине". 

Пространственное развитие России надо пересмотреть 

Телеграм-канал "Свободная Пресса" публикует мнение Юрия Болдырева о необходимости радикально пересмотреть стратегию пространственного развития России и отказаться от "мегаполизации" страны в пользу максимально широкого расселения народа по всей ее территории.

"Но это требует совершенно иных подходов и приоритетов в развитии государства и, соответственно, иных управленческих кадров. Как минимум, не тех, что радостно провозгласили и до сих пор реализуют губительную для нас "мегаполизацию", требуют оформления документов в американском "виндоусе", оценивают работу своих ученых по одобрению институтами и инструментами потенциального противника. Наконец, подпитывают американский военно-промышленный комплекс нашими российскими деньгами…", –  написал Болдырев. 

После отказов от плановых госпитализаций нужна доследственная проверка – экс-депутат ГД

Экс-депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков в своем телеграм-канале "ДУМАем" написал, что партия ковида пытается взять реванш за провалившуюся затею с узакониванием QR-кода:  

"Регион за регионом принимают решение прекратить плановую помощь всем, кто обращается не с ковидом, включая детей". 

Помимо этого, провокаторы стали нагнетать панику и психоз по поводу детской заболеваемости, и тренд задала Москва и ее Депздрав, который назвал рост заболеваемости COVID-19 среди детей беспрецедентным, пишет автор телеграм-канала. 

Он полагает, что это попытку запугать родителей и подготовить почву для массовой вакцинации детей следует считать беспрецедентной. Экс-депутат ссылается на слова президента медицинской ассоциации ЮАР Анжелики Кутзее о том, что в Южной Африке "омикрон" – легкая болезнь, но политики хотят от нее, чтобы эту болезнь в Европе она называла очень и очень серьезной.

Лысаков считает, что Минздрав РФ также подливает масла в огонь, выпустив памятку для граждан о бессимптомной или легкой форме COVID-19. Он полагает, что тем, у кого легкая форма заболевания или нет симптомов, рекомендации не нужны. Он также отмечает, что не имеет смысла совет "при любых симптомах ОРВИ оставаться дома и звонить на горячую линию 122 или в поликлинику", так как в поликлинику дозвониться невозможно, а при симптомах ОРВИ "редкий советский российский человек будет туда звонить", как и в "скорую", поскольку "в ближайшие недели медучреждения официально объявили самовыживание всем, кроме больных ковидом"

Экс-депутат напоминает, что в СССР при сезонных вспышках гриппа "врачи в Москве принимали до 100 тысяч сопливых граждан". При этом не требовалось введение "аусвайсов", штрафы не вводили, больниц и поликлиник не закрывали. Врачи справлялись, причем без доплат, которые привели многих медиков к желанию, чтобы пандемия продлилась.

"Два года всей этой истории убедили всех здравомыслящих людей, кроме АП, что главным на сегодняшний день шагом является не массовая вакцинация, а острая необходимость в оперативном анализе причин, которые привели к полному развалу первичного звена здравоохранения, которое захлебнулось не самым большим наплывом заболевших, после чего, фактически, объявило о своей полной несостоятельности. 

Ситуация настолько вопиющая, что было бы правильно провести доследственную проверку всех прозвучавших фактов, а Кремлю, как минимум, отстранить от руководящей работы виновников нынешнего развала медицины, которые продолжают, фактически, рулить Россией эти два пандемийных года", – резюмирует Вячеслав Лысаков. 

РИА "Новости" отказало в приеме на работу из-за отсутствия прививки 

Телеграм-канал "Образ будущего" опубликовал пост замглавреда РИА "Новости" Наталии Лосевой и делает вывод, что фактом отказа в устройстве на работу из-за прививки было нарушено трудовое право. 

"Ирония в том, что именно с их [РИА Новости] позорно снятого опроса (80% против принудительной вакцинации, которая практикуется в этом убогом месте) и начался перелом с их пропагандой. Они ее стремительно проиграли. Теперь болеют омикроном всем косячком. Девушке, которую не взяла на работу эта мадам, не надо отчаиваться. Есть места получше".

Как идеология нужна России (опрос) 

Телеграм-канал "Соцопрос" спросил читателей:

"Какая идеология нужна российскому государству, на Ваш взгляд?"

Потенциал мигрантофобии: социологический замер

Телеграм-канал "СоциоТехнолог" анализирует опрос "Левада-Центр" (организация признана иноагентом), согласно которому уровень ксенофобии в российском обществе очень высок: 57% опрошенных считают, что мигрантов в РФ слишком много.

Происходит это, считает телеграм-канал, из-за падения доходов населения, дефицита привлекательных вакансий для коренных россиян в регионах, пандемии и многих других негативных факторов, а также поведения мигрантов на улицах городов.

"Общество формирует запрос государству по поводу мигрантской политики, но государство не собирается его удовлетворять. Зато планирует переселить в Россию еще половину Таджикистана, половину Узбекистана и примерно миллион киргизов. При чём, все они стремятся создавать многодетные семьи. Это означает, что через 5–10 лет доля мигрантов в российском обществе увеличится на 20–30%. Тогда риски социального напряжения будут еще более опасными".  

Как выглядит народозамещение в России

Телеграм-канал "Новости на каждый день" опубликовал фото буклетов на иностранных языках, которые выдают в роддомах Москвы:

"Народозамещение выглядит именно так", пишут в соцсетях, выкладывая буклеты на иностранном языке из роддомов Москвы.

Некоторые ещё и считают маткапитал на рождение ребёнка в «столице мира»…"

В Москве снова нужно спасать островок природы

Муниципальный депутат района Северное Измайлово Екатерина Силаева в своем аккаунте в Facebook раскритиковала проект строительства съезда с Северо-восточной хорды (СВХ) в сторону Московской области, включающего транспортную эстакаду параллельно и в непосредственной близости от территории Сиреневого сада, сообщает московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS.

Муниципальный депутат, заметив, что по проекту прошло "псевдоголосование" на сайте "Активный гражданин", пишет, что между Сиреневым садом и расширенным шумным и экологически неблагополучным Щелковским шоссе находится буфер – аллея, засаженная многолетними лиственницами и молодыми елочками. И планируемая эстакада пройдет как раз рядом с этой хвойной аллеей. Деревьям нужна защита, но в документации к проекту об этом ничего не говорится. 

Жители озабочены будущем хвойной аллеи и самого питомника, где выращиваются растения, ведь каждое дерево в районе на вес золота. Кроме того, знаменитый сад является объектом культурного наследия, вид на него со стороны Щелковского шоссе – один из предметов охраны, поэтому строить возле него дополнительные транспортные пути нельзя.

"Я знаю, что жители оставляли отрицательные отзывы о проекте, обращались в городские службы и к депутату ГД Сергею Обухову, который тоже обещал помочь с прояснением означенных выше вопросов. Прошу сделать это еще раз!" – написала муниципальный депутат и приложила необходимые ссылки.

Лукашенко почти прощается, но не уходит

Глава Белоруссии обратился с очередным посланием к парламенту и народу. Нового было сказано не очень много, пишет телеграм-канал "Мониторинг BY". 

Белорусский лидер заверил, что не цепляется за власть и готов к уходу, но конкретных условий ухода не раскрыл. 

Он также продолжил мобилизацию электората угрозами с Запада, плохими отношениями с Литвой, провокациями со стороны Польши и даже США. Слова Лукашенко о ракетах НАТО под Смоленском, по мнению телеграм-канала, выглядят как троллинг, но неясно, кто его объект. 

Москву Лукашенко видит оплотом и единственной опорой, союз с Китаем рассматривать всерьез не стоит, пишет "Мониторинг BY". 

Телеграм-канал считает, что после послания будущий референдум по поправкам в Конституцию для Лукашенко и России теряет значение. Лукашенко не откажется в ближайшие годы от режима своей личной власти, а его "уходящее состояние" может быть постоянным, полагает телеграм-канал. 

Кроме того, казахстанские события показали, что уходить Лукашенко небезопасно

"Изменения могут произойти только под воздействием руководства России, но это сложно и требует исполнения целого ряда обстоятельств. Поэтому сейчас А. Лукашенко, более-менее, устраивает руководство России", – заключает "Мониторинг BY". 

Зачем в Приднестровье российские войска 

Телеграм-канал "#БЫВШИЕ" сообщает, что после проведения плановых учений Оперативной группы российских войск в Приднестровье министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску решил публично поделиться своими тревогами.

Министр сказал, что нахождение ОГРВ на территории Республики Молдавия противоречит международным обязательствам РФ и национальному законодательству, а также вспомнил и о планах Москвы по вторжению на Украину.

Хотя, замечает телеграм-канал, давление Кишинева на Тирасполь нельзя назвать конструктивным общением. А присутствие ОГРВ на левом берегу Днестра дает Тирасполю хоть какую-то переговорную позицию, иначе Кишинев перешел бы к куда более решительным мерам в отношении "сепаратистов". 


Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен