Петербургские градозащитники вспоминали уничтоженный музей

Петербургские градозащитники вспоминали уничтоженный музей
  Сход градозащитников в память музея «Ландскрона. Невское устье. Ниеншанц». Источник: ВК-группа «Спасем Охтинский мыс!»

Речь идет о музее «Ландскрона. Невское устье. Ниеншанц», который был открыт 2003 году на Охтинском мысе и просуществовал около пяти лет. Последняя его выставка была закрыта 31 января 2008 года – это событие и вспомнили активисты, собравшиеся в этом месте на очередной сход.

Основная музейная экспозиция рассказывала об истории шведских крепостей Ландскрона и Ниеншанц, которые некогда стояли в этих местах. Крепость Ниеншанц и город Ниен были разрушены после того, как эти земли отошли к Российской империи и здесь был построен Петербург. 

Теперь петербургские градозащитники выступают за обустройство на этом месте археологического музея, хотя, по мнению некоторых специалистов, памятники слишком плохо сохранились для реализации подобного проекта.

Развалины музея «Ландскрона. Невское устье. Ниеншанц». Источник: ВК-группа «Спасем Охтинский мыс!»

Однако, как сообщало ИА FederalCity, эта борьба для некоторых сторонников музея является частью политической оппозиционной детальности. Актуальным противником градозащитников в этом противостоянии является Газпром, который сначала хотел построить в этом депрессивном районе города свой офис «Охта Центр», а теперь намерен возвести здесь квартал офисных зданий. 

Как бы то ни было, музей «Ландскрона. Невское устье. Ниеншанц» пал жертвой этой борьбы. После закрытия он был формально перенесен в здание Газпрома на Английской набережной, 6, однако активисты утверждают, что он был попросту уничтожен.

Между тем, помимо постоянной экспозиции, состоящей из старинного оружия, карт, моделей кораблей и прочих подобных вещей, в музее проходили и интересные временные выставки, посвященные истории Охты, Приневья и петербургских окрестностей.

Буклет последней выставки музея «Ландскрона. Невское устье. Ниеншанц». Источник: ВК-группа «Спасем Охтинский мыс!»

- Только в 2007 году было четыре экспозиции: «Охтинская верфь. Страницы истории», «Древности Ижоры», «Паранормальная археология» и завершающая – «Тайны затонувших кораблей. Выборгское сражение», - рассказывает один из активистов.

На встречу, посвященную 14-й годовщине со дня закрытия музея, градозащитники принесли с собой буклеты прошедших в нем выставок. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен