В центре Москвы на месте старинной усадьбы появится большой фуд-корт

В центре Москвы на месте старинной усадьбы появится большой фуд-корт
  Усадьба Салтыкова до сноса строений на ее территории. Источник: "Архнадзор"

Движение "Архнадзор" продолжает усилия по сохранению усадьбы графини Анны Салтыковой на Тверском бульваре, на территории которой до конца 1990-х годов размещалась Некрасовская библиотека, а теперь запланировано строительство фуд-корта. 

На участке предлагается построить здание общей площадью 16,9 тысячи кв. м, из которых 7 тысяч кв. м будет над землей: у здания будет четыре надземных этажа и четыре подземных уровня. Арендная площадь наземной части составит 3 845 кв.м.

Заказчиком фуд-корта выступает компания "Капитал Груп", проектировщиком – архитектурного бюро "Цимайло, Ляшенко и партнеры"

Авторы проекта заверяют, что видели перед собой задачу некой регенерации, но в новом контексте, и, проделав "огромную работу" с департаментом культурного наследия, "оставили практически идентичные проемы на фасаде, где они и были, и оставили геометрию и рисунок окон". 

Место планируемой застройки. Источник: https://redbook.archnadzor.ru 

Вместе с тем, они заявили:

"Грубо говоря, это "большой ресторан". Это фудмаркет, где будет куча функций, но все они будут связаны с едой" (цит. по INTERFAX.RU). 

Однако местные жители категорически против очередной коммерческой застройки. По их мнению, ресторанов, кафе и других мест, где можно поесть, в центре Москвы и без того достаточно. Так, в частности, считают жительницы района Анастасия Сивицкая и Ольга Грубиян, чье мнение прозвучало в репортаже программы "Вести". 

Член движения "Архнадзор" Игорь Шихов напоминает, что главный дом является памятником, поэтому в нём может быть только реставрация. 

"С моей точки зрения проект фуд-корта противоречит закону", –  заявил градозащитник в интервью журналистам "Вестей". 

Усадьба Салтыковой известна по Альбомам Матвея Казакова, входила в число лучших зданий города. В "Архнадзоре" указывают, что проект застройки, одобренный Архитектурным советом города Москвы, стал возможен после сокращения территории памятника в 2017 году. Памятником сейчас остается только главный дом усадьбы; флигель, расположенный посередине участка, лишен охранного статуса. 

До 2017 года усадьба была объектом культурного наследия федерального значения (ОКН). Несмотря на это, в 1998 году были снесены все строения усадьбы, кроме главного дома (Тверской б-р, 27, стр. 1) и каретника (стр. 6). Снесенные строения постфактум сняты с госохраны, территория памятника сокращена до его подошвы. Однако исторические границы усадьбы сохранились и входят в охранную зону главного дома-памятника.

В движении считают, что чиновники и проектировщики в Москве вольно трактуют понятие регенерации в охранной зоне. У них градостроительные регламенты не служат "сохранению объектов культурного наследия в их исторической среде", как предписывает закон, а подгоняются под параметры проекта, заранее одобренного Градостроительно-земельной комиссией (ГЗК), то есть мэром Москвы. 

Визуализация проекта. Источник: программа "Вести" 

"Мэрия совершенно наплевательски относится и к мнению граждан при проведении так называемых "общественных обсуждений" правил застройки участка (ПЗЗ). Планируемые четыре подземных этажа фуд-корта полностью уничтожат культурный слой. А ведь это граница крепостных укреплений Белого города XVI века. 

Наконец, Сергей Собянин игнорировал поручение президента о создании в усадьбе Салтыковой Центра национальных литератур", – отмечают градозащитники. 

В "Архнадзоре" не согласны с актом государственной историко-культурной экспертизы проекта строительства многофункционального комплекса на территории усадьбы и предлагают его отклонить

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Черной книге "Архнадзора", куда заносятся снесенные в Москве исторические здания, в 2021 году стало на 30 записей больше. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен