"Инвесторы, бойтесь вкладываться в "Руднево". На востоке Москвы вновь протестовали против промзоны на территории заповедника

"Инвесторы, бойтесь вкладываться в "Руднево". На востоке Москвы вновь протестовали против промзоны на территории заповедника
  Акция против застройки Косинских полей. Источник: Facebook / Ступин Евгений

В Москве прошла новая акция против строительства промзоны "Руднево" на заповедных Косинских полях. 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, в октябре 2021 года на платформе "Активный гражданин" состоялось голосование по проекту промзоны в микрорайоне Кожухово. Застройка затронет территорию Косинских полей – природно-исторического парка "Косинский", особо охраняемой природной территории. В случае реализации проекта строительства промзоны экологическая обстановка на востоке и юго-востоке Москвы в районах Косино-Ухтомский, Новокосино, Некрасовка, Выхино-Жулебино, Вешняки значительно ухудшится, считают многие местные жители. 

Акция прошла в микрорайоне Кожухово в форме встречи с депутатом Мосгордумы Евгением Ступиным и депутатом Государственной Думы Денисом Парфеновым. Фактически это был многолюдный митинг протеста против застройки особо охраняемой природной территории. 

На акции против застройки Косинских полей. Источник: Facebook / Ступин Евгений  

Евгений Ступин, один из инициаторов акции, считает, что результаты общественных обсуждений на платформе "Активный гражданин", о которых писало ИА FederalCity, сфальсифицированы, и проверить их невозможно, поэтому остается выходить с протестом на улицу. 

Ступин сообщил, что на мероприятии жители решили подать коллективный иск в Мосгорсуд и намерены снова выходить на улицу протестовать против застройки Косинских полей. 

"Инвесторы, бойтесь вкладываться в "Руднево", – написал Ступин в конце своего сообщения о протестной акции. 

Жилые дома рядом с промзоной "Руднево". Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Депутат Государственной Думы Денис Парфенов написал, что против "преступных планов уничтожения уникального природного объекта в пользу коммерческой застройки" выступило несколько сотен человек. 

Инициативная группа жителей, отмечает Парфенов, настаивает на необходимости возврата Косинским полям статуса особо-охраняемой природной территории, также на акции было принято решение повторно направить в адрес Правительства Москвы требование не допустить дальнейшего ухудшения экологической обстановки в Кожуховском микрорайоне путем уничтожения природного объекта и потребовать отмены Постановления Правительства Москвы от 09.09.2020 года № 1495-ПП в части изъятия земельного участка в 33 гектара из состава особо охраняемой природной территории "Природно-исторический парк "Косинский". 

Последняя возможность: москвичей призывают сказать "нет" проектам мэрии на сайте "Активный гражданин"

Территория застройки промзоны в районе Косино-Ухтомский. Фото: YouTube / Евгений Ступин 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в ответ на запрос Евгения Ступина относительно застройки в Кожухове из Министерства природных ресурсов и экологии РФ сообщили, что проект, при реализации которого необходимо изменение границ природно-исторического парка "Косинский", к ним не поступал, хотя подобные изменения должны проходить согласование с ведомством. Кроме того, в ответе сказано, что изъятие земель природно-заповедного фонда запрещено законом

Природно-исторический парк «Косинский» расположен в Косино-Ухтомском районе Восточного административного округа. Получил статус особо охраняемой природной территории регионального значения на основании постановления Правительства Москвы № 901-ПП от 14 ноября 2006 года. Парк включает Косинское Трехозерье, долину ручья Банная канава и долину реки Рудневки с прилегающими территориями: открытыми пространствами заброшенных полей, пашнями и небольшими лесными массивами, сообщаетсайт Департамента природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС). Белое, Черное и Святое озера на территории парка уникальны и являются единственными в пределах столицы озерами природного происхождения. 

По берегам Белого озера на заболоченных участках обитают и гнездятся дикие утки. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен